Когда приезжаю и прошу освободить комнату, лезет драться вместе со своей женой..

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, брат (Александр) не хочет сделать добровольный обмен. У меня сыну 16 лет, а у него 3 детей, и еще в квартире прописан брат инвалид. Александр сделал без нашего согласия перепланировку, занимает своими вещами всю квартиру, нас с сыном в той квартире нет житься. Живем у матери моей в коммуналке. Когда приезжаю и прошу освободить комнату, лезет драться вместе со своей женой.. говорит что я тут ни кто. Хотя я являюсь ответственным квартиросъемщиком. ..Что нам с сыном делать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира муницпальная, то принудительный обмен в судебном порядке возможен. Но варианты обмена для суда вам придеться найти самостоятельно - через агентства или по объялениям

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема: мне 28 лет, я проживаю и прописан вместе с матерью, которая является ответственным квартиросъёмщиком. Квартира муниципальная. Вместе с нами прописан мой старший брат (38 лет) и его несовершеннолетний сын. Но мой брат и его сын не проживают в этой квартире. Вопрос такой: кто станет ответственным квартиросъёмщиком нашей квартиры в случае смерти моей матери?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Ситуация такая: ответственный квартиросъемщик была бабушка, она умерла, квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека-дедушка и его сын. сын не проживает с отцом уже более 20 лет, не платит за квартиру и никак не помогает, отец хочет его выписать и приватизировать квартиру, как это сделать? И можно ли без согласия сына прописать туда кого-то еще? и как сделать ответственным квартиросъемщиком деда? Нужно ли для этого согласие сына?

Спасибо.

Иметься двухкомнатная квартира, одна комната проходная. Примерно 20 лет назад, моим отцом была проведена перепланировка, не согласованная в исполкоме. В результате перепланировки во второй комнате была врезана ещё одна дверь, две комнаты стали разделены и не являлись проходными. На тот момент ответственный квартиросъёмщик был мой отец. Прописаны там были отец с матерью и я.

Пять лет назад отец построил себе квартиру и съехал, а ответственным квартиросъёмщиком стала моя мать.

Провели новую перепланировку, вернули всё как было изначально. Комната вновь стала проходной.

Сейчас по инициативе моей матери, без моего согласия, она решила открыть запечатанную дверь, и разделить тем самым комнаты, согласие в исполкоме так и не получено. Она испортила обои, сделала перестановку мебели. Это моя жилая комната и для меня такая перепланировка крайне неудобна, по ряду причин.

Я хочу вернуть межкомнатную дверь, либо признать квартиру двухкомнатной, без проходной комнаты. Имею ли я на это право?

Я являюсь единственным владельцем квартиры (в ней никто не прописан). Я хочу продать свою квартиру. Но в моей квартире живет сын со своей семьей. Сын прописан у бабушки, его жена и двое детей прописаны в квартире матери жены (у тещи сына). Но поскольку с сыном у меня конфликт, то по своей воле сын не хочет освободить мою квартиру. Подскажите, как мне выселить сына из квартиры, как мне действовать (через суд, милицию…).

С Уважением, И.

Здравстуйте! Я живу в муниципальной квартире и являюсь ответственным квартиросьемщиком. Прописана вместе с сыном ему 35 лет. Ответьте, пожалуйста, моги ли я прописать в квартиру внучку ей 20 лет, без согласия сына? От него нужно письменное согласие или я могу это сделать без его ведома?

Мне 26 лет, женат. Проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире. 1 комната приватизирована не мной, имеет отдельный лицевой счет. В неприватизированных остальных 2-х изолированных комнатах зарегистрированы я, моя дочь 3-х лет и брат 16-ти лет по матери. Мать 9 лет назад умерла. Отец его вместе со своим братом прописан у матери в 3-х комнатной квартире, но живет в Москве у гражданской жены. Его брат тоже живет у своей жены в другом месте. Мой брат по матери, прописанный в этих 2-х комнатах, все 9 лет живет у своей бабушки в отдельной квартире в отдельной изолированной комнате. Ответственным квартиросъемщиком этих 2-х комнат являюсь я. Отец брата настаивает на вселении брата в одну из этих комнат, где мы прописаны. Законно ли это без моего согласия, тем более ему нет 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. В квартире прописан Мой сын, два брата и бабушка, Средний брат инвалид 2 группы, Старший брат с женой выгоняют меня с сыном из квартиры, постоянные скандалы мне надоели! Подскажите пожайлуста, Уважаемые Юристы! Что мне делать!? Если обратиться в суд, то сколько будет стоить исковое заявление по данной ситуации,

С уважением Вика,

Мой несовершеннолетний ребенок прописан в со мней в муниципальной квартире, так же в ней прописан мой брат. Ни брат н сын в квартире не проживают Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Могу ли я выписаться из квартиры без ребенка, предварительно сделав ответственным квартиросъемщиком своего брата?

И в последствии не сможет ли требовать мой брат выписки моего сына в судебном порядке, тк у его матери ребенка есть квартира в собственности и фактически он проживает с ней.

Мы с сыном (6,5 лет) прописаны в двухкомнатной квартире. Ответственный квартиросъемщик - отец. Кроме нас там еще прописана сестра с дочерью. Живем же мы вдвоем в коммунальной квартире, 1 комната, которая является собственностью моей матери. Хотели бы: переписать мать в квартиру к отцу. А меня одну - как собственника комнаты в коммуналке, сына же - оставить в квартире, НО: мать с отцом в фиктивном разводе, и отдельная наша квартира пока не приватизирована. Как можно решить вопросы: мама - у отца. Там же остается мой сын, а я - хозяйка комнаты. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение