Может ли мать без согласия отца продать долю своего несовершеннолетнего ребенка в квартире, и где найти информацию по этому вопросу?

• г. Москва

Несовершеннолетнему ребенку принадлежит 2/3 доли в квартире его родному отцу 1/3. Вопрос: может ли мать ребенка без согласия отца продать долю ребенка и где об этом можно прочесть?

Ответы на вопрос (3):

Для продажи доли ребенка мало согласия отца, нужно еще согласие органов опеки и попечительства, а они также могут учесть мнение отца. При продаже доли ребенка вы должны будете документально доказать органам опеки, что взамен ребенок получит аналогичную площадь в другой квартире или доме, причем строение не должно быть ниже по качеству, например нельзя взамен доли в кирпичном доме предоставлять долю в деревянном и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в долевой собственности . Для отчуждения доли установленный определенный порядок :

второй собственник имеет право на первоочередное приобретение данной доли , поэтому вы должны сначала предложить отцу ребенка выкупить детские доли за указанную цену . если в течение месяца он этого не сделает , сможете продать посторонним ,если будут такие желающие. Отчуждение возможно только с согласия органов опеки ( ст. 250 ГК РФ )

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может без согласия отца и органов опеки продать, также о продаже она должна уведомить другого собственника (отца ребенка) согласно ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По договору дарения несовершеннолетнему принадлежит доля в праве общей долевой собственности на квартиру Другие доли принадлежат матери ребенка и его бабушке. Отца нет.. Может ли мать ребенка подарить свою долю ребенку, Кто должен подписать договор дарения.

Продаем свою квартиру где 1\4 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Долю выделяем у родителей. Можем ли мы выделить долю без согласия отца? Квартира зарегистрирована на маму.

По договору дарения несовершеннолетнему принадлежит доля в праве общей долевой собственности на квартиру. Другие доли принадлежат отцу ребенка и его бабушке. Может ли мать ребенка, находящаяся в разводе с отцом, распоряжаться долей собственности ребенка (продать, заложить, обменять).

В квартире 2/4 доли принадлежат родственнице, 1/4 доля принадлежит матери, 1/4 доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку от 14 до 18 лет. Мать-1/4 доля и родственница - 2/4 долей хотят продать свои доли не затрагивая долю ребенка, возможно ли провести данный вид сделки без участия органов опеки и попечительства?

Есть квартира которая была совместно нажитым имуществом родителей, при разводе она была оставлена матери и ребёнку, у отца осталось другое имущество (бизнес) Квартира приватизирована на одного человека, на мать. В квартире прописан ребёнок и несовершеннолетний внук. Вопрос - какая то доля квартиры принадлежит ребёнку? Если прописан внук он тоже имеет долю? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?

Несовершеннолетнему (15 лет) принадлежит 1/2 доли в доме, подаренная матерью. Мать собирается эту долю продать и купить квартиру. Сможет ли она совершить сделку без согласия отца ребёнка? Сможет ли она, после покупки квартиры, оформить квартиру обратно на себя?

1/4 доля в квартире принадлежит ребенку 14 лет, 3 доли - бабушке, дедушке и отцу. Ребенок прописан в квартире. Мать с отцом в разводе. На данный момент ребенок проживает с матерью. Мождет ли мать продать долю ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ребенка-инвалида после смерти матери есть доля в квартире, можно ли оформить дарение этой доли его родному отцу. У отца в этой же квартире тоже есть доля.

Может ли мать продать долю несовершеннолетнего ребенка? Ребенку принадлежит 1/3 доля в квартире, 2/3-его отцу. Мама с отцом в разводе, судом не было установлено место жительства ребенка, по согласию сторон он стал жить с мамой. Имеет ли она право жить в этой квартире или продать долю сына?

Могу ли я как мать продать 1.2 долю своего несовершеннолетнего ребенка в 1 комн. Квартире, где другая 1.2 доля принадлежит отцу ребенка с которым мы в разводе и который не платит алименты еже 8 лет., если куплю 1 ком. квартиру доплачивая материнским капиталом и деньгами, оформляя квартиру на детей. Нужно ли мне согласие отца на продажу 1.2 доли и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение