Может ли мать без согласия отца продать долю своего несовершеннолетнего ребенка в квартире, и где найти информацию по этому вопросу?

• г. Москва

Несовершеннолетнему ребенку принадлежит 2/3 доли в квартире его родному отцу 1/3. Вопрос: может ли мать ребенка без согласия отца продать долю ребенка и где об этом можно прочесть?

Ответы на вопрос (3):

Для продажи доли ребенка мало согласия отца, нужно еще согласие органов опеки и попечительства, а они также могут учесть мнение отца. При продаже доли ребенка вы должны будете документально доказать органам опеки, что взамен ребенок получит аналогичную площадь в другой квартире или доме, причем строение не должно быть ниже по качеству, например нельзя взамен доли в кирпичном доме предоставлять долю в деревянном и т.д.

Квартира находится в долевой собственности . Для отчуждения доли установленный определенный порядок :

второй собственник имеет право на первоочередное приобретение данной доли , поэтому вы должны сначала предложить отцу ребенка выкупить детские доли за указанную цену . если в течение месяца он этого не сделает , сможете продать посторонним ,если будут такие желающие. Отчуждение возможно только с согласия органов опеки ( ст. 250 ГК РФ )

Нет, не может без согласия отца и органов опеки продать, также о продаже она должна уведомить другого собственника (отца ребенка) согласно ст. 250 ГК РФ.