Перевод земельного участка на особо охраняемых территориях в категорию земель населенных пунктов - возможно ли это?
₽ VIP

• г. Краснодар

В связи с изменением границы населенного пункта мой земельный участок относящийся к землям особо охраняемых территорий может ли быть переведен в категорию земель населенных пунктов если он вошел в границы этого населенного пункта?

Ответы на вопрос (1):

Войдет. Только статус самого земельного участка от этого не изменяется. Обратите внимание на ч. 10 ст. 85.

ЗК РФ.

"Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений.

3. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

4. Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если:

виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования;

их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом.

Указанные земельные участки и прочно связанные с ними объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры.

В случаях, если использование не соответствующих градостроительному регламенту земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких объектов.

Реконструкция и расширение существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами.

5. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.

6. Земельные участки в составе общественно-деловых зон предназначены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными предназначенными для общественного использования объектами согласно градостроительным регламентам.

7. Земельные участки в составе производственных зон предназначены для застройки промышленными, коммунально-складскими, иными предназначенными для этих целей производственными объектами согласно градостроительным регламентам.

8. Земельные участки в составе зон инженерной и транспортной инфраструктур предназначены для застройки объектами железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, инженерной инфраструктуры, а также объектами иного назначения согласно градостроительным регламентам.

9. Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

10. В пределах границ населенных пунктов могут выделяться зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.

Земельные участки, включенные в состав зон особо охраняемых территорий, используются в соответствии с требованиями, установленными статьями 94 - 100 настоящего Кодекса.

Земельные участки, на которых находятся объекты, не являющиеся памятниками истории и культуры, но расположенные в границах зон охраны памятников истории и культуры, используются в соответствии с градостроительными регламентами, установленными с учетом требований охраны памятников истории и культуры".

Спросить
Пожаловаться

Нужен пункт, в котором указано, что согласование планировочных решений участка с Архитектурой не требуется, если участок не относится к землям населенных пунктов. Участок относится к землям особо охраняемых территорий.

Согласно закон № 46-ЗС (Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя ст 5 п 2 татья 5

1. Категории земель, к которым отнесены земельные участки, установленные до вступления в силу Федерального конституционного закона, признаются категориями земель, установленными Земельным кодексом Российской Федерации по следующему правилу:

1) жилой и общественной застройки - землями населенных пунктов;

2) сельскохозяйственного назначения, а также земельные участки, предоставленные для дачного строительства из состава земель рекреационного назначения - землями сельскохозяйственного назначения, а в границах населенных пунктов - землями населенных пунктов; Вопрос: так какие земли сельхоз назначения можно считать землями находящимися в границах населенного пункта. Т.е возможно они должны быть удалены не более, к примеру, 5 км. от населенного пункта или есть какие другие условия для того чтобы их можно было считать землями населенного пункта.

Можно ли поменять категорию земель на земельный участок с расположенным на нем садовым домиком, в настоящий момент относящихся к категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства. На категирию земель с предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома. Если категорию можно изменить, что для этого необходимо делать?

Кто мог перевести мой земельный участок в СНТ с категории "Земли сельскохозяйственного назначения " на категорию земель "Земли населенных пунктов"

При уточнении границ населенного пункта оказалось, что часть земель ошибочно отнесена к лесничеству (не точно указана граница населенного пункта). То есть этим землям будет возвращена категория "земли населенных пунктов". Вопрос: исходя из чего будет назначаться ВРИ данной земли? (ижс, дачное строительство, огродничество и тд). Все прилегающие к нынешней (не точной) границе нас. пункта земли имеют ВРИ ижс.

В какую категорию земель перевести земельный участок под кладбище из земель сельскохозяйственного назначения? В категорию земель промышленности или особо охраняемые территории?

Как мне написать заявление, о том что мой участок находится за границей деревни, категория земель: сельхозназначение под ЛПХ, мне нужно перевести категорию в населенный пункт, так как за мной уже дали участки, категория земель у них: земли населенных пунктов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Деревня в Пензенской области в 2006 была исключена из населенных пунктов, но администрация сельского совета не привела категорию земель в соответстви и три земельных участка остаются с категорией земли населенных пунктов для общественно-деловых целей. В 2009 году эти участки были проданы с аукциона организации, которая получила св-ва о прае собственности: Земли населенных пунктов для общественно-деловых целей. В 2012 году был утвержден генеральный план сельского поселения, где эти участки на основании документов территориального планирования значатся, как земли с/ х назначения. Организация в 2013 году подает документы на разрешение на строительство 2-х гостевых 2-х этажных домов, с целью организации туристической базы. Архитектурный отдел отказал, ссылаясь на генеральный план. Как получить разрешение на строительство? Если организация будет переводить категорию земель населенных пунктов в земли особо охраняемых территорий с разрешенным использованием рекреация, как это можно сделать.

1. С внесение изменений в генеральный план (чтобы территориальное планирование было особо охраняемые территории), с последующим изменение категории.

2. Без внесения изменений в генеральный план, согласно закону №172-ФЗ от 21.12.2004 о переводе земель из одной категории в другу. Спасибо.

Планирую купить землю около 5 га в категории для сельскохозяйственного назначения с целью перевода в категорию земли населенных пунктов под ИЖС. Участок находится вблизи населенного пункта. Какие препятствия и риски могут возникнуть при переводе земли из категории сельхозназначения в категорию земель населенных пунктов под ИЖС и размежевании этого участка на участки меньшей площади? На что обратить внимание, чтобы минимизировать риски?

Приобретен земельный участок относящийся к особо охраняемой природной территории-заказник федерального значения. Категория участка-земли населенных пунктов разрешенное использование - ЛПХ. Существуют ли какие-нибудь ограничения в использовании данного учатка?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение