Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеет ли право собственник, находящейся в праве общей долевой собственности по закону на 1-комнатную квартиру,

зарегистрироваться на этой площади без согласия второго наследника (лицевые счета разделены, в квартире после смерти завещателя никто не прописан)?

вопрос №58222
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Ст.6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" устанавливает обязанность органа регистрационного учета зарегистрировать гражданина по месту жительства (прописать постоянно) при предъявлении им паспорта и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение. Таковым документом является в том числе договор купли-продажи данного помещения и свидетельство о праве собственности. Вместе с тем на практике, основываясь на положениях московского законодательства, не соответствующего в этой части Конституции и федеральному законодательству (а потому не подлежащему применению), жилищные органы часто требуют письменного согласия всех собственников на регистрацию одного из них по месту жительства на принадлежащей ему площади. Если Вам также будет предъявлено данное требование и отказано в регистрации на том основании, что нет согласия сособственника на регистрацию в квартире по месту жительства, рекомендую Вам обратиться за защитой своих прав в суд. Однако думаю, что с учетом того, что лицевые счета у вас разделены, проблем возникнуть не должно. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Екатерина Евгеньевна, спасибо Вам за ответы на вопросы 58222,58223 ситуация у нас достаточно сложная, Вы нам очень помогли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X