Имеет ли право собственник, находящейся в праве общей долевой собственности по закону на 1-комнатную квартиру

• г. Москва

Имеет ли право собственник, находящейся в праве общей долевой собственности по закону на 1-комнатную квартиру, зарегистрироваться на этой площади без согласия второго наследника (лицевые счета разделены, в квартире после смерти завещателя никто не прописан)?

Ответы на вопрос (1):

Ст.6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" устанавливает обязанность органа регистрационного учета зарегистрировать гражданина по месту жительства (прописать постоянно) при предъявлении им паспорта и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение. Таковым документом является в том числе договор купли-продажи данного помещения и свидетельство о праве собственности. Вместе с тем на практике, основываясь на положениях московского законодательства, не соответствующего в этой части Конституции и федеральному законодательству (а потому не подлежащему применению), жилищные органы часто требуют письменного согласия всех собственников на регистрацию одного из них по месту жительства на принадлежащей ему площади. Если Вам также будет предъявлено данное требование и отказано в регистрации на том основании, что нет согласия сособственника на регистрацию в квартире по месту жительства, рекомендую Вам обратиться за защитой своих прав в суд. Однако думаю, что с учетом того, что лицевые счета у вас разделены, проблем возникнуть не должно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я владелица 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, лицевые счета разделены, порядок пользования квартиры не определен, скажите пожалуйста могу ли я временно прописать человека, без согласия второго собственника. Квартира двухкомнатная, комнаты смежные.

Имеет ли право проживать жена (одного из собственников) в приватизированной квартире без регистрации и без согласия второго собственника? Квартира приватизирована на двух собственников, были разделены лицевые счета. Второй собственник против проживания жены.

Имеет ли право собственник 1\2 доли в общей долевой собственности квартиры пользоваться или проживать в данной квартире без регистрации в этой же квартире? И имеет ли права этот собственник прописать своих несовершеннолетних детей без согласия другого собственника?

, поселить квартирантов в квартиру без согласия другого наследника. Спасибо.

По наследству получена 1/2 доли в праве общей собственности на 4 х комн квартиру со смежными комнатами. В этой квартире никто не прописан. Второй собственник пустил жить на квартиру своего сына с семьей без моего на то согласия. Имел ли право на это второй собственник? Кто в этом случае должен оплачивать коммуналку? Имею ли я право подать иск на выселение сына второго собственника из квартиры?

Получил наследство 1/6 доли в праве общей долевой собственности на комнату в общежитии площадью 17,5 м и на 2/9 доли в праве общей долевой собственности в квартире, жилая площадь 49,7 м. Есть еще 2 собственника, которые прописаны в квартире. В общежитии никто не прописан и никто не живет. Счета разделены. Родственники отказываются отдать долю. Какие можно предпринять шаги?

У нас квартира в собственности на двоих, лицевые счета разделены по суду. Имею ли я право сдать свою часть квартиры квартирантам? Нужно ли согласие второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право коммунальные службы, перекидывать коммунальные долги одного собственника (сособственника) на лицевой счет другого собственника (сособственника) без его ведома (счета разделены, квартира в общей долевой собственности)

Основной наниматель выписался из квартиры имея долг. Переходит ли этот долг на другого собственника (сособственника)? (квартира в общей долевой собственности)

БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА С КОММУНАЛЬНЫМИ СЛУЖБАМИ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ситуация такая: Моя мама продала одну комнату, находящуюся в её собственной приватизированной 2 х-комнатной квартире на праве общей долевой собственности (1/2) с определением комнат. Лицевые счета разделены. Имеет ли право другой собственник сдать свою комнату квартирантам? Кроме того, комната куплена по доверенности и собственник там не проживает, а сдаёт комнату родственница этого собственника. Я прочитала много ответов, но почему то по этому вопросу единого мнения нет... Квартира не коммунальная и никогда таковой не была. Если такого права нет, то как на деле можно воспрепятствовать вселению квартирантов? Имеет ли право собственник сдать комнату без согласия другого собственника?

Может ли сын собственника проживать в квартире, находящейся в долевой собственности, если собственнику принадлежит 1/2 часть квартиры, а другой собственник еще не вступил в права наследования после смерти владельца квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение