Как правильно уведомить второго собственника, находящегося в праве общей долевой собственности на квартиру,

о продаже своей доли стороннему лицу, так как он отказывается покупать долю по назначенной (рыночной) цене и писать заявление об отказе покупки?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Составьте текст уведомления о продаже и цене, удостоверьте у любого нотариуса свою подпись и направьте уведомление в адрес сособственника заказным письмом с уведомлением и описью вложения. По истечении месяца с момента получения письма, если ответ не получите, то можете продавать свою долю любому покупателю, а при получении отказа от покупки ранее месячного срока можно сразу производить продажу (ст.250 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вышлите на его имя ценное письмо с уведомлением о вручении, известив сособственника о продаже, цене и других условиях сделки. К ценному письму оформляется опись письма. Если сособственник откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу (ст.250 Гражданского кодекса). Таким образом, главное для Вас, чтобы он расписался в уведомлении о вручении письма. Последует ли затем его письменный отказ или просто молчание, - через месяц Вы сможете в любом случае продать свою долю. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Меня 1/2 часть квартиры и у родственника также. В квартире две комнаты. Они смежные. Судом был отклонен иск родственника о определение части в натуре. То есть выдел ему какую то из комнат. Сейчас родственник хочет продать свою долю. Ну я оповещение не получал по почте он утверждает что высылал. И говорит что заключит сделку с кем то о продаже. Законно ли это?

ответы на вопрос:

У вас есть преимущественное право покупки доли. То есть родственник обязан вручить вам письменное уведомление. Только получив от вас письменный отказ от покупки доли, он может заключить договор с другим лицом. В противном случае эту сделку можно будет оспорить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваш родственник через нотариуса по месту вашей регистрации по месту жительства направил предложение о покупке доли, а вы в течение месяца не ответили ему согласием, то ваш родственник может продать свою долю любому третьему лицу по цене не ниже той, что была предложена вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже своей доли родственник должен будет предоставить нотариусу подтверждение что уведомил вас о продаже. Обычно это заказное письмо которое возвращается отправителю через месяц если вы его не забираете на почте. При наличии такого документа, сделка будет законной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец в договоре купли продажи квартиры прописал, что доля ребенка куплена на его деньги. Может ли ребенок в 18 лет продать свою долю?

ответы на вопрос:

Ольга, да, он может это сделать в 18 лет, ТК он собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да может. На момент сделки ребенок уже является совершеннолетним! И является собственником доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 1/2 часть квартиры и у родственника также. В квартире две комнаты. Они смежные. Судом был отклонен иск родственника о определение части в натуре. То есть выдел ему доли. Может ли он в этом случаи продать свою долю.?/ в квартире проживаю только я.родственник проживает по другому адресу.

ответы на вопрос:

Андрей, ваш родственник, конечно, вправе продать свою долю, однако, предварительно необходимо определить порядок пользования квартирой, затем на основании ст.250 ГК РФ предложить вам купить данную долю, в том случае если вы отказываетесь или не отвечаете на данное предложением в течение 30 дней, ваш родственник вправе продать свою долю постороннему человеку, но не дешевле той цены, которая была указана в вашем предложении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да может продать, но прежде чем продать он обязан письменно уведомить другого собственника (преимущественное право) о намерении продать долю, предложить ему ее купить за реальную цену, подождать месяц (30 дней), если ответа на предложение о выкупе доли от другого собственника не поступило, то найти покупателя.

В случае не соблюдения всех обязательств, не предложит в письменной форме, либо продаст по другой цене (не той что была указанна в письме т.е. заниженная) эту сделку можно оспорить!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владелец доли (отец) выписал генеральную доверенность на свою дочь. Еще одна доля принадлежит его сыну. Может ли дочь продать долю отца самой себе или своему сыну, тем самым выводя это имущество (долю отца) из наследной массы?

ответы на вопрос:

Не имеет право поверенный действовать в интересах доверителя в отношении самого себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А другому родственнику?

ответы на вопрос:

Своему сыну или любому другому лицу может, кроме себя, если будет действовать на основании доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Другому родственник возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любому кроме себя поверенный может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа доли.

ответы на вопрос:

Должна платить за квартиру

Вряд ли вы сможете воспрепятствовать продаже ее доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если покупатели приходят без вашей супруги - то конечно можете не пускать, если вместе с бывшей женой - то придется пусть! Квартиру все равно продаст - закон не запрещает!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У вас преимущественное право выкупа доли. Если порядок соблюден то продать может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 3 комнатной кварте, Москва, прописаны 4 человека, мать пенсионер, 2 сына совершеннолетних и дочь тоже взрослая. Приватизация на всех в равных долях. Один из сыновей хочет продать квартиру или долю свою, человек крайне безответственный и безработный, за квартиру не платит, платит мать и дочь. На сколько я понимаю, он может продать долю легко. Но все таки, может есть какая-то возможность избежать всего этого, очень жаль мать пенсионерку.

ответы на вопрос:

В порядке ст.250 ГК РФ может продать.

Но никто не купит..

Было бы 4 комнаты и купить 1\2 можно, но комнат 3 и ни одна его доле не соответствует..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Самым оптимальным вариантом будет договариваться (либо выкупать у него долю, либо продавать квартиру совместно и разъезжаться). Если допустить чтобы он продал свою долю каким-нибудь рейдерам - начнутся большие неприятности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли провести такую сделку. Имеются 3 дольщика в общей долевой собственности дом и земля под ним, имеют по 1/3 каждый. Придомовая территория в собственности у каждого отдельно, у всех документы о собственности. Можно ли подарить 2/3 доли постороннему человеку (насколько я поняла в данном случае не нужно уведомлять сособственника, у которого остается 1/3), а придомовой участок продать (который в собственности отдельно)?

ответы на вопрос:

Да, можно подарить доли постороннему. А целую собственность, т.е. не поделенную на доли можно продать без условий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение