Как уведомить второго собственника о намерении продать свою долю в квартире третьему лицу без его согласия на приобретение по рыночной цене?

• г. Москва

Как правильно уведомить второго собственника, находящегося в праве общей долевой собственности на квартиру, о продаже своей доли стороннему лицу, так как он отказывается покупать долю по назначенной (рыночной) цене и писать заявление об отказе покупки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья Викторовна! Составьте текст уведомления о продаже и цене, удостоверьте у любого нотариуса свою подпись и направьте уведомление в адрес сособственника заказным письмом с уведомлением и описью вложения. По истечении месяца с момента получения письма, если ответ не получите, то можете продавать свою долю любому покупателю, а при получении отказа от покупки ранее месячного срока можно сразу производить продажу(ст.250 ГК РФ).

Вышлите на его имя ценное письмо с уведомлением о вручении, известив сособственника о продаже, цене и других условиях сделки. К ценному письму оформляется опись письма. Если сособственник откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу (ст.250 Гражданского кодекса). Таким образом, главное для Вас, чтобы он расписался в уведомлении о вручении письма. Последует ли затем его письменный отказ или просто молчание, - через месяц Вы сможете в любом случае продать свою долю. С уважением,