Как уведомить второго собственника о намерении продать свою долю в квартире третьему лицу без его согласия на приобретение по рыночной цене?

• г. Москва

Как правильно уведомить второго собственника, находящегося в праве общей долевой собственности на квартиру, о продаже своей доли стороннему лицу, так как он отказывается покупать долю по назначенной (рыночной) цене и писать заявление об отказе покупки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья Викторовна! Составьте текст уведомления о продаже и цене, удостоверьте у любого нотариуса свою подпись и направьте уведомление в адрес сособственника заказным письмом с уведомлением и описью вложения. По истечении месяца с момента получения письма, если ответ не получите, то можете продавать свою долю любому покупателю, а при получении отказа от покупки ранее месячного срока можно сразу производить продажу(ст.250 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вышлите на его имя ценное письмо с уведомлением о вручении, известив сособственника о продаже, цене и других условиях сделки. К ценному письму оформляется опись письма. Если сособственник откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу (ст.250 Гражданского кодекса). Таким образом, главное для Вас, чтобы он расписался в уведомлении о вручении письма. Последует ли затем его письменный отказ или просто молчание, - через месяц Вы сможете в любом случае продать свою долю. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности. Соседка продаёт свою долю. Я вынуждена отказаться от права преимущественной покупки доли так как цена очень сильно завышена. Имеет ли она право при продаже своей доли любому другому лицу указать цену ниже чем предлагала мне?

Как проверить сумму сделки по договору купли-продажи доли в жилом помещении?

Сособственник квартиры не смог реализовать право прееимущественной покупки доли у второго собственника, т.к. цена продажи очевидно была выше рыночной. В результате другой собственник продал свою долю стороннему лицу.

Какие есть законные способы узнать реальную сумму сделки?

Жилой дом находится в общей долевой собственности 3-х лиц, причем один из собственников – юридическое лицо, два других – физические лица. Один из собственников (физическое лицо)

решил продать свою долю в праве общей долевой собственности на этот дом третьему лицу и у одного из собственников получил нотариально заверенный отказ на право преимущественной покупки. Юридическому лицу написано заявление о продаже доли и предложении купить эту долю. Заявление зарегестрировано юрлицом и поставлен штамп с датой. Достаточно ли будет данного заявления при подаче документов для регистрации договора купли-продажи, свидетельствующего о том, что юрлицо извещено о реализации своего преимущественного права покупки доли? Или же ждать официального ответа юрлица об отказе покупки доли?

Заранее благодарю. Владимир.

Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности Соседка продаёт свою долю. Я вынуждена отказаться от права преимущественной покупки доли так как цена очень сильно завышена. Имеет ли она право при продаже своей доли любому другому лицу указать цену ниже чем предлагала мне? Если не имеет такого права, то в каком законе и в какой статье это прописано?

Действия при покупке-продажи своей доли при долевой собственности одинаковы независимо от того является помещение жилым или нет?

Я хочу приобрести долю летней кухни у соседки, но она продавать будет другой соседке (всего 3 собственника). Должна ли она меня уведомить о продаже и цене? И должна ли я буду писать отказ о праве преимущественной покупки? Или если это нежилое помещение, то процедура упрощенная?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Пжл, можно ли продать 1/4 долю в квартире, если письмо-уведомление участнику общей долевой собственности о продаже доли квартиры (преимущественное право покупки доли) второму собственнику отправлено с уведомлением, он его получил, но в письменном виде не отвечает, и говорит, что отказывается покупать долю в квартире, и квартиру продавать тоже не хочет? Вообще, как поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправила второму собственнику уведомление о приоритетной покупке моей доли с указанием цены на собственность (1/2 доли в общей долевой). В ответе получила согласие на покупку, но по существенно заниженной цене. Как быть дальше? Имею ли я право продавать свою долю другому лицу, если меня цена не устраивает или необходима оценка экспертом?

Я владею долей в квартире на праве общей долевой собственности. Есть еще два долевых собственника. Я намерен продать часть своей доли другому лицу. Другие долевые собственники имеют преимущественное право покупки этой части моей доли и мне необходимо их документально уведомить о продаже и о цене. Какие требования мне необходимо соблюсти, чтобы они впоследствии не оспорили сделку? Как поступить, если они не захотят ничего подписывать?

Спасибо за ответ.

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение