Спросить бесплатно

Дело в том что мы с женой развелись в 1993 году, но гражданским браком жили до 2006 года.

За время гражданского брака купили квартиру (в 2002 году), которая записана на бывшую жену. Сам я оформил развод официально через ЗАГС в 2004 году, жена только в этом году. СКАЖИТЕ: Мне реально отсудить половину квартиры, как совместно нажитое имущество? По новому законодательству брак считается расторгнутым по решению суда, а по старому после регистрации развода в ЗАГСЕ. Так по какому законодательству будут сейчас решать мой вопрос? Спасибо.

вопрос №582232
прочитан 29 раз

Александр! Вы можете ставить вопрос в суде о признании права на квартиру, как на совместно нажитое имущество. Необходимо ссылаться на то, что брак был расторгнут до вступления в силу Семейного кодекса. Но вероятнее всего потребуются дополнительные доказательства вложения Вами совместных денежных средств. Если вы сможете их предоставить , то Ваши шансы выиграть процесс велики. Удачи Вам! Калинина.

Уважаемый, Александр! Если речь идет о решении суда в 1993 году, а в ЗАГС Вы обратились только 2004 году. То до 2004 года Вы были в официальном браке. Поэтому все, что нажито в нем принадлежит Вам с супругой в равных долях....

Статья 25 ныне действующего СК РФ, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Александр!

Согласно абз. 2 п.3 ст. 169 Семейного Кодекса РФ брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Таким образом, квартира, приобретенная Вашей супругой в 2002 году, является вашим совместным имуществом и подлежит разделу в случае развода.

Здравствуйте! Если развод был по суду, то брак, в данном случае, считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда. В вашем случае не может быть и реч о совместно нажитом имуществе т.к. квартира приобретена при фактическом проживании, которое не пораждает никаких юридических последствий для сторон.

С уважением, Чижикова Юлия

Александр!Ответ коллеги не совсем верен потому, что такое правило действует после 1996 года.Решение суда состоялось до этого, поэтому брак считается расторгнутым со времени получения свидетельства о его расторжении одним из супругов.Решаться вопросы будут по старому СК РСФСР, и имущество является совместным.Но для того, чтобы убедить в этом суд и сослаться на это при разделе, желательно, чтобы исковое заявление было составлено адвокатом.

Похожие вопросы

адвокат Кулик Вячеслав Игоревич:

Нет. Если завещатель был дееспособным на момент составления завещания.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Вы не имеете прав на имущество, записанное на женщину, поскольку имущество куплено до регистрации брака и мат. капитала также использован до регистрации брака.


юрист Фёдорова Ольга Анатольевна:

Если вы состоите в гражданском браке, то развода в этом случае состояться не может, поскольку юридического факта заключения законного брака нет.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Только на основании судебного решения.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X