Как развестись, если жена не соглашается и у нее на руках свидетельство о браке?

• г. Москва

Мы с женой не живём уже 2 года. Детей нет. я хочу развестись с ней, она забрала свидетельство о браке и не даёт мне развода. Могу ли я как нибудь с ней развестись?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в Суд.

Это лучший ответ

Обратитесь в отдел ЗАГС, в котором регистрировали брак, и получите повторное свидетельство о браке. Процесс занимает 2 минуты и 300 руб.

При несогласии супруги брак может быть расторгнут в судебном порядке. Для этого Вам необходимо получить повторное свидетельство о регистрации брака, затем подготовить исковое заявление, подать его в суд, уплатив госпошлину. Затем явиться на досудебную подготовку, а в последствии и на судебное заседание. Если супруга не явится, то слушание дела могут отложить. В конечном итоге при повторной неявке суд вынесет решение без участия жены.

Вы вправе поручить ведение дела юристу, так как есть процессуальные тонкости. А также, в делах о расторжении брака супругам часто нежелательно вообще лично встречаться в суде.

Если нужна помощь, обращайтесь, веду семейные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Ваша проблема решается в судебном порядке. Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы. Для успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.