Получение дубликата свидетельства о смерти - что делать, если друг умершего отказывается вернуть документы?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер гражданский муж. Я похоронила его, помог мне с похоронами его друг. Свидетельство о смерти осталось у него после кладбища. Сейчас, спустя год, я хочу поставить памятник. Мне нужно свидетельство, а друг его возвращать отказывается. Скажите, как быть? Родственников у гражланского мужа нет, у меня остались только бумаги чеки с похоронных всех дел и справка о смерти. Я смогу получить дубликат или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы дубликата получить не сможете. И только потому, что юридически Вы этому человеку - никто.