Спор о правах на здание - частный предприниматель против администрации
₽ VIP

• г. Чита

В 2002 году Администрация передала мне (как частному предпринимателю) полуразрушенное здание, для его дальнейшего восстановления и работы в нем, на основании этого, соглсно распоряжения главы администрации, был составлен Договор безвозмездной аренды с последующим выкупом. Я пользовалась первоочередным правом выкупа этого здания. Договор был составлен дос 2 мая 2002 года по 6 мая 2006 года. После этого, когда здание было полностью востановлено и я открыла в нем кафе, после 6 мая 2006 года администация стала настаивать на составлении договора об аренде, только уже за плату, о продаже уже разговора не было. Я отказалась. В настоящее время Администрация обратилась в арбитражный суд о моем выселении из здания. Здание Администрация оформила в свою собственность только в июле 2007 года. Когда я принимала здание, была оценочная комиссия и остаточная стоимость здания составляла 83000 рублей. Я затратила на востановление здания 1600000 рублей, что подтвердается сметой. При оформлении в собственнность Администрация проводила оценку и остаточная стоимость составила 1690000 рублей, т.е. все мои понесенные затраты. Прошу вас разъяснить права ли Администрация и что мне необходимо будет предоставить в Арбитражном суде. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, считаю, что администрация не права, поскольку не выполнила своих оязательств по 1-му договору. Рекомендую подать встречное исковое заявление с требованием обязать администрацию исполнить свои обязательства по договору. В суд представьте договор аренды от 02.05.2002 года, а также смеру расходов по восстановлению здания.