Спор о правах на здание - частный предприниматель против администрации
₽ VIP

• г. Чита

В 2002 году Администрация передала мне (как частному предпринимателю) полуразрушенное здание, для его дальнейшего восстановления и работы в нем, на основании этого, соглсно распоряжения главы администрации, был составлен Договор безвозмездной аренды с последующим выкупом. Я пользовалась первоочередным правом выкупа этого здания. Договор был составлен дос 2 мая 2002 года по 6 мая 2006 года. После этого, когда здание было полностью востановлено и я открыла в нем кафе, после 6 мая 2006 года администация стала настаивать на составлении договора об аренде, только уже за плату, о продаже уже разговора не было. Я отказалась. В настоящее время Администрация обратилась в арбитражный суд о моем выселении из здания. Здание Администрация оформила в свою собственность только в июле 2007 года. Когда я принимала здание, была оценочная комиссия и остаточная стоимость здания составляла 83000 рублей. Я затратила на востановление здания 1600000 рублей, что подтвердается сметой. При оформлении в собственнность Администрация проводила оценку и остаточная стоимость составила 1690000 рублей, т.е. все мои понесенные затраты. Прошу вас разъяснить права ли Администрация и что мне необходимо будет предоставить в Арбитражном суде. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, считаю, что администрация не права, поскольку не выполнила своих оязательств по 1-му договору. Рекомендую подать встречное исковое заявление с требованием обязать администрацию исполнить свои обязательства по договору. В суд представьте договор аренды от 02.05.2002 года, а также смеру расходов по восстановлению здания.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

2008 г. с целью сохранения от дальнейшего разрушения и растаскивания Администрация СП мне т.е. ООО Изумруд передали здание бывшего кинотеатра. Составили договор аренды на 11 месяцев с дальнейшем пролонгированием. Арендная плата - восстановление и сохранение здания. Составили смету, восстановили, сохранили. Есть акт о выполненной работе. Все подписано арендодателем Подали заявку на преимущественное право покупки - отказали, оказывается в то время здание было безхозным и аренда заключалась без торгов. С 2012 г. администрация СП стал собственником. Но ведь мы свои условия выполнили. Что делать?

В 2004 году получили в наследство нежилое здание в Адлере, используется для сдачи в аренду под офисы. Свидетельство на право собственности есть на здание, а земля муниципальная, выкупу не подлежит (курортная зона). С 2008 года пытались оформить договор аренды земли с администрацией, было выдано постановление, на оформление аренды земли. Договор аренды удалось оформить только в марте 2012 года. Теперь администрация требует оплаты за эемлю с 2008 по 2010 год - как за незаконное пользование землей, а с 2010 по 2012 - по рыночной стоимости, указанной в договоре аренды, правомерно ли это? Почему мы не можем оплачивать незаконное пользование землей до момента заключения договора? Администрация аргументирует это тем, что с момента выдачи постановления, мы уже являемся арендаторами... так ли это, если рыночная стоимость участка была рассчитана и стала известна только в 2012 году?

У меня такая ситуация: я индивидуальный предприниматель, веду свою деятельность в нежилом здании (магазин), который мне не принадлежит. Собственника у данного здания нет - здание было построено еще в советское время, в 90-х годах принадлежало местному СПК, но право устанавливающих документов на здание у СПК небыло, в апреле 2000 года заключил договор аренды помещения под магазин в этом здании с СПК, каждый год договор перезаключал с СПК, в 2005 году СПК ликвидировали, по сегодняшний день моя деятельность в этом здании ведется не прерывно, здание не состоит на учете в муниципальных органах как бесхозяйное. Могу ли я обратиться в арбитражный суд для установления факта владения и пользования этим зданием? Оградит ли меня данное установление факта от посягательств на здание со стороны местной администрации (т.е. постановки его на учет как безхозяйного имущества с последующим отчуждением ею этого здания в свою собственность)

В январе 2005 мною было арендовано нежилое помещение с последующим выкупом. В июне 2005 г. здание было выкуплено в собственность по договорной цене (договор аренды, договор купли продажи, документы на оплату выкупа здания имеются) Согласно договора мною было здание отремонтировано и открыт магазин. В настоящее время СХПК разорилось и закрылось. Магазин работает. В сентябре 2013 г. я заболела раком и больше не в состояние работать дальше, в оформление здания в собственность мне отказано, т,к,купля-продажа нотариально не заверена. Предложили подождать 15 лет, но я уже столько не проживу и мне нужно срочно продать магазин, нужны деньги на лечение. Прошу подсказать как мне можно оформить здание в собственность.

Подано заявление на оформление аренды земли ГСК в июле 2007 года. Договор аренды земельного участка от 19 февраля 2009 года выдали 19 ноября 2009 года, с договором аренды земельного участка выдали дополнительные соглашения по расчету арендной платы за землю за 2007 г., 2008 г., 2009 г. Срок договора устанавливается с июля 2007 года. После получения договора аренды земельного участка и дополнительных соглашения 19 ноября 2009 г. было сразу оплачена аренда земли за 2007 г, 2008 г, 2009 г., но комитет муниципальным имуществом Администрации прислал уведомление об уплате пени за 2007,2008, 2009 г. г. в июне 2014 года за просрочку платежей. Вопрос-правомерно ли комитет по имуществу брать пени за 2007, 2008, 200 9 года если я получил на руки договор аренды земли в ноябре 2009 года с дополнительными соглашениями об оплате аренды земли за 2007, 2008, 2009 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор на аренду был заключен в декабре 2006 года сроком на 1 год (плата год - 350 р.). В 2007 году такая оплата и была мною произведена. Далее участок получается был не оформлен. В декабре 2012 г. я оформила его в собственность и плачу налог на землю.

Из администрации пришел расчет аренды в размере 9000 р. и пени 2000 р. (с 2006 по 2015 год). законно ли это?

Вопрос: в 1999 году было вынесено постановление главы адмнистрации о выделении комнаты для организации в здании бывшей школы для торговой деятельности, остальную часть здания выделили другому лицу под жилую площадь. С организацие был заключен договор аренды комнаты, договор не регистрировался. В 2013 году другое лицо оформило в собственность все это здание, и в результате чего они подали в суд о выселении из комнаты организации. Дайте оценку данной ситуации? Как быть организации?

Кто даст разъяснения? Заранее благодарен.

2007 год ипотека здания незавершенное строительство. Зарегистрировано здание в УФРС на праве аренды земельного участка менее года 2004-2005 года. Арендные отношения продолжались до января 2008 года до момента выкупа земельного участка. Доп. соглашения к договору плюс платежи и также 2008 год доп. о расторжении договора аренды в связи выкупом земельного участка.

Но самое интересное в 2007 году была регистрация в УФРС ипотеки здания без права аренды земли.

Согласно ст. 5 п.2 Незавершенка только с земельным участком согласно ст.69

Но также статья ст.5 п.1 аренда до года не может регистрироваться в УФРС и не может быть предметом ипотеки где и ВАС №90 от 8 января 2005 года п.10 прописано что в регистрации ипотеки должен быть отказ.

Но суд в нашей ситуации суд принимает сторону банка согласно ст.5 п.1.

Как быть ведь залог согласно ст. 69 ипотека без земли, ст.168 ничтожен.

На что опереться, кто может дать разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение