Проясните вопрос об отказе от наследства в пользу других наследников по закону (ст. | Балашиха

Вопрос №58227

Проясните вопрос об отказе от наследства в пользу других наследников по закону (ст.1158). Наследников первой очереди нет. Я являюсь наследницей второй очереди (есть еще двое сонаследников). Могу ли я отказаться от наследства только в пользу кого-либо из них двоих, или могу отказаться в пользу наследника любой последующей очереди? Честно говоря, прочитала закон и так и не поняла.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 106ответов: 643
17.10.2002, 00:29

Вы можете отказаться от наследства и в пользу других наследников той же очереди и в пользу наследников по закону ЛЮБОЙ очереди (3-й, 4-й и т.д.), не лишенных наследства, а можете вообще без указания лиц, в пользу которых отказываетесь. Привет с Южного и.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
17.10.2002, 16:26

Ст. 1158 Гражданского кодекса РФ говорит о праве наследника отказаться от наследства «в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону ЛЮБОЙ ОЧЕРЕДИ» (то есть не только той, которая призывается к наследству), не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Подумайте сами, зачем бы в законе содержалось указание на любую очередь. Если можно было бы отказаться только в пользу наследников той очереди, которая призывается к наследованию, то в законе так и было бы сказано. В любом случае, исходите из конституционного и гражданско-правового принципа, согласно которому все, что прямо не запрещено законом, разрешено (ст.55 Конституции РФ). Если в законе нет запрета на отказ от наследства в пользу наследников иных очередей, нежели та, что призвана к наследству, значит, такой отказ возможен. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12105533

Может ли наследник первой очереди отказаться от доли своего наследства в пользу наследника второй очереди?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
04.02.2017, 20:47

Да, отказ наследства может быть осуществлен как без указания лица, так и в отношении другого наследника, что оформляется через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 434ответов: 789
04.02.2017, 20:48

Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ). При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет.

Однако наследник не может отказаться от доли в наследстве. Вы либо отказываетесь от всего наследства, либо принимаете его полностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
04.02.2017, 20:51

Цитата:
Может ли наследник первой очереди отказаться от доли своего наследства в пользу наследника второй очереди?

Да, это предусмотрено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
04.02.2017, 21:00

наследник может отказаться от полагающейся ему доли наследства в пользу кого-либо. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
04.02.2017, 21:11

Наследник первой очереди может отказаться от наследования в пользу любого лица любой очереди, так и в пользу другого лица, государства. Только заявить об этом наследник должен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2414683

По завещанию три наследника. Может ли один из них отказаться от вступления в наследство в пользу только одного из оставшихся двоих? Или только в пользу обоих в равных долях?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 314ответов: 554
18.05.2013, 00:36

Как угодно, можно отказаться в пользу любого наследника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
18.05.2013, 00:38

Может в пользу одного, может в пользу двух, может. Вообще, в пользу любого лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 636
18.05.2013, 00:40

Он отказывается от всего имущества в пользу обоих так же может отказаться в пользу одного наследника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5179416

Есть два наследника первой очереди и один из наследников хочет отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, но нотариус ссылается на Постановление Пленума ВС РФ О судебной практике по делам о наследовании от 29.05.2012 г и объясняет. Что до истечении 6 мес. один из наследников может отказаться только в пользу еще одного наследника, а после 6 мес. может подарить наследнику второй очереди. Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
22.10.2014, 10:19

Вы неправильно излагаете мнение нотариуса и текст Постановления. Или неверно изложены обстоятельства дела. После того, как истекло 6 мес.. отказ не принимается. Если наследник не подал отказ до истечения 6 мес., то может принять долю и подарить или продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5179524

Нет, не прошло еще неделя осталась.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
22.10.2014, 10:20

Тогда удостоверяйте отказ и передайте нотариусу. Если наследник 2 очереди призван к наследованию, то отказаться в его пользу можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Шишкин Е.А.
Юрист г. Москваотзывов: 1 047ответов: 3 240
22.10.2014, 10:21

Следовательно, один из наследников еще может оформить отказ у нотариуса. По истечении 6 мес. наследственное дело закроют и тогда останется только дарение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5179617

Извините, но я не понимаю, что означает призван к наследованию, подали заявление на наследство оба наследника в составе первой очереди, те дети умершего, а отказаться один хочет в пользу родного дяди, а не в пользу брата.

Вопрос №18513248

Дочь-гр. РФ. Живёт во Франции. Нужно оформить Заявление (отказ от наследства). Где можно это сделать (кроме консульства РФ во Франции) и где затем апостилировать это заявление?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 346
08.06.2021, 20:05

А зачем писать отказ, можно вообще не обращаться за принятием наследства?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14668609

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 366ответов: 455
05.10.2018, 15:50

Может.

Согласно статье 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 143ответов: 189
05.10.2018, 15:50

да наследник первой очереди вправе отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, при этом другие наследники второй очереди не вправе претендовать на наследство при наличии наследников первой очереди, не отказавшихся от наследства в их пользу согласно ст.ст. 1157-1160 Гражданского кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
05.10.2018, 16:34

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Цитата:
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15526400

В прошлом году умерла бабушка.

Хозяйка квартиры. Она завещала квартиру своему мужу (дедушке).

Дедушка и мама (дочь бабушки) открыли наследственное дело.

Дедушка получил 3/4 доли квартиры. Мама получила 1/4 долю квартиры.

Неделю назад дедушка умер.

Его наследница - мама.

Может ли мама отказаться от наследства в пользу сына до вступления в права наследования? Чтобы сын сам открывал наследственное дело и сколько это стоит (что и куда платить).

Ответы на вопрос:

Сазонов И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 87ответов: 190
27.03.2019, 19:47

Цитата:
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)

Зависит от имущества точнее от стоимости имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
27.03.2019, 19:53

Нет, не может. Сын (внук дедушки) не относится к наследником ни одной из очередей наследников по закону. А отказаться можно только в пользу наследников по закону или завещанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 649ответов: 1 126
27.03.2019, 20:44

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, [b]которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).[/b]

Ваш сын не призван к наследованию как наследник, так как Вы еще живы. Отказаться нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2548300

Отличается ли просто отказ от наследства от отказа от наследства в чью-то пользу? Или это одно и тоже? У нас такой случай: в связи с кончиной мистера Х было три наследника (вклад в банке): дедушка, бабушка (отец и мать умершего) и внук (сын умершего). Дедушка отказался от наследства в пользу бабушки. Осталось два наследника: бабушка и внук. Как будет определяться их доля: бабушка-2/3; внук - 1/3? Или бабушка-1/2 и внук - 1/2?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 3 908ответов: 9 249
26.07.2013, 23:57

При отказе не происходит приращения наследственных долей. Доля отказавшего наследника переходит к лицу, которое он указывает.

Соответственно доля дедушки переходит бабушке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
27.07.2013, 00:01

Гражданский кодекс РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц " (статья 1158)" или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании "выморочного имущества" отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства " (статья 1154)," в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 "статьи 1153)," суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 "статьи 1119)," в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья "1156)."

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве " (статья 1149);" если наследнику под назначен наследник " (статья 1121)."

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в "пункте 1" настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В рассматриваемой задаче ответ будет бабушке - 2/3, внуку - 1/3

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
27.07.2013, 00:03

Эльза

в вашем случае первый вариант - 2/3 и 1/3

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник... откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), , часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
27.07.2013, 04:52

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ (отказ от наследства в пользу других лиц).

Бабушке причитается - 2\3 доли, а внуку - 1\3. Статья 1161 в данном случае здесь не при чем и не применяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
27.07.2013, 08:29

На предыдущий ответу

в приведенной мной статье гражданского кодекса РФ прямо указывается каким образом происходит проращивание долей, а не просто проращивание. Если наследник не указывает лицо в пользу которого он отказывается. То в приведенном вопросе - это второй случай. Если указывает -первый.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение