Я вышла замуж, но мне нет 18-ти лет, а я хочу разменять квартиру с мамой по обоюдному согласию.

• г. Екатеринбург

Я вышла замуж, но мне нет 18-ти лет, а я хочу разменять квартиру с мамой по обоюдному согласию. Можно ли как то это сделать избежав опекунского совета и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Опекунский совет к Вам теперь никакого отношения не имеет. С момента вступления в официальный брак, Вы стали ПОЛНОСТЬЮ дееспособным гражданином РФ.

Статья 21. ГК РФ Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, ГРАЖДАНИН, НЕ ДОСТИГШИЙ ВОСЕМНАДЦАТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, ПРИОБРЕТАЕТ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ СО ВРЕМЕНИ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

С Уважением, Наталья Федоровская.