В последнее время стали присходить серьезные разногласия по поводу прав на площадь.

• г. Москва

Помогите мне, пожайлуста разобраться с моей ситуацией. Я прописана в двухкомнатной квартире 32 кв.м. жилой площади совместно со воими родителями. Квартира приватизирована на троих (папа, мама и я) в совместном пользовании. В последнее время стали присходить серьезные разногласия по поводу прав на площадь. Я прошу подсказать мне, имею ли я право на отдельную комнату, даже если она по метражу 14 кв. м, а это, по словам моих родителей, больше, чем мне полагается и какое-то кол-во метров принадлежит им и они считают, что могут ползоваться ими как хотят. Бред какой-то... как мне поступить и что мне делать дальше. Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете полное право на 1\3 квартиры. Это приблизительно 10.6 кв.м. жилой площади. Вы имеете право на комнату 14 м.кв. если компенсируете родителям стоимоть 2.4 м.кв. Необходимо будет определить порядок пользования жилой площадью, после чего комнату будет возможно продать или обменять. Вероятно, что Вам будет необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования комнатами и признании за Вами права собственности на комнату размером 14 м.кв. с выплатой денежной компенсации родителям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, живу в муниципальной квартире. Мои папа и мама умерли, осталась жить я и семья брата моего папы. Квартира из трёх комнат. После смерти мамы, родственники забрали площадь, ранее нами занимаемую, так как их прописано больше в этой квартире, осталась самая маленькая комната, в которой живу. Семья брата отбирает и в этой комнате метры, запрещают запирать комнату, из проходной комнаты заставляют убирать шкаф, так как эта площадь стала их,в коредоре уменьшили занимаемое мной площадь. Счёта разделять не хотят. Что будет с моей комнатой, правильно они поступили забрав площадь родителей? Можно комнату запирать?

Мне взамен разрушенной квартиры выделяют не ровноценную квартиру, вместо моей двухкомнатной выделяют однокомнатную квартиру, т.е моя квартира 35 м 2 жилой площади и общей площади 60 м 2,а выделяют всего 30 м 2 общей площади. Мою жилую площадь я могу подтвердитом документом ордер а моя общая площадь указана на техническом паспорте. Квартиру какой пдощади я имею право требовать,35 м 2 жилой площади как в ордере, или 60 м 2 как на тех паспорте или я имею право потребовать эти 35 м 2 и чтобы они были жилыми как и в ордере моей квартиры?

Мне взамен разрушенной квартиры выделяют не ровноценную квартиру, вместо моей двухкомнатной выделяют однокомнатную квартиру, т.е моя квартира 35 м 2 жилой площади и общей площади 60 м 2,а выделяют всего 30 м 2 общей площади. Мою жилую площадь я могу подтвердить документом ордер а моя общая площадь указана на техническом паспорте. Квартиру какой пдощади я имею право требовать,35 м 2 жилой площади как в ордере, или 60 м 2 как на тех паспорте или я имею право потребовать эти 35 м 2 и чтобы они были жилыми как и в ордере моей квартиры?

Есть 3-комнатная коммунальная квартира. Все комнаты приватизированы. Две из них принадлежат мне, одна – соседу. Я хочу выкупить у него эту комнату. Но он завышает цену, мотивируя это тем, что он продаёт не только свои метры, но и «свою долю в местах общего пользования». Причём считает, что ему принадлежит половина от метража мест общего пользования, хотя общая площадь моих комнат превышает площадь его комнаты в 1.7 раз. Подскажите, пожалуйста, действительно ли доля в местах общего пользования включается в метраж продаваемой в коммуналке комнаты? Если да, то как она высчитывается? Заранее спасибо.

У меня и моего несовершеннолетнего сына приватизированы 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. У соседей тоже комната приватизирована. Соседи предлагают купить их комнату по огромной цене и мотивируют это тем, что по приватизационным документам у них в собственности половина квартиры. В моих документах тоже указана доля собственности и указан общий метраж квартиры и метраж жилой площади. Получается, что и мы и они владеем по половине квартиры? Моя половина заканчивается на моих комнатах (общ. площадь квартиры - 80 кв. метров, мои две комнаты - почти 40.) Они говорят, что они продают не комнату, а 40 кв. метров квартиры. Как все это понять?

В 80-х годах я получила по льготной очереди отдельную квартиру на себя и на дочь. В 90-х годах приватизировала эту квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Приватизировала на совместную общую собственность. Сейчас дочери 26 лет, она замужем и у неё есть ребёнок, который прописан вместе с ней в этой приватизированной квартире. Муж дочери временно зарегистрирован в этой приватизированной квартире. Квартира состоит из 2-х жилых комнат: 18 кв.м. и 12 кв.м.,а так же из помещения общего пользования: общей площадью 16 кв.м.Пока моя дочь была одна без мужа и ребёнка, она жила в комнате 12 кв.м.,а когда дочь вышла замуж и родила ребёнка, я уступила им комнату 18 кв.м.в которой жила ранее, а сама перешла жить в комнату 12 кв.м.в которой ранее жила моя дочь. Сейчас мы хотим изменить условия приватизации нашей квартиры: с общей совместной собственности изменить на долевую собственность с равными долями. Как это возможно сделать имея две комнаты разных метражей (размеров)? Как делится площадь (метраж) общего пользования в квартире и делится ли оно? И как разделят общее пользование между нами, если у нас разные метражи (размеры) комнат? Возможно ли мне отсудить комнату большей площади (размера), что-бы по документам она была моей?

Помогите, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе: я с родителями прописан в 3-х комнатной квартире, помимо этого у моей матери есть приватизированная однокомнатная квартира, которую она сдает и не платит налог. Так как у меня скоро будет ребенок я требую отдельную жилплощадь от родителей (вместе с моими детьми они жить не желают). Менять 3-х комнатную квартиру на две 1-ные они не хотят, предлагают мне только комнату (моя жена не прописана в этой квартире, квартира не приватизированна), 1-ную тоже не дают. Если я подам в суд на размен жилой площади и при этом заявлю на мать о скрытии налогов (она не сможет заплатить штраф), то возможным не станет размен квартиры в мою пользу? Я понимаю, что это жестоко, но у меня нет выхода, они ни на что не соглашаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописано 4 человека. Лицевые счета разделены. Одному из членов семьи принадлежит меньшая комната (9 кв. метров, общая площадь - 16 кв. м.). Он хочет ее приватизировать и продать. Остальные члены семьи не будут приватизировать свои комнаты. Возникает вопрос, может ли быть приватизирована часть площади общего пользования (т.е. коридор, кухня, санузел) совместно с приватизируемой комнатой, если большинство членов семьи (неприватизируемой жилой площади) возражают против приватизации площади общего пользования (т.е. коридора, кухни, санузла..)? И что делать, если совместно проживающие с собственником лица заинтересованы в покупке комнаты (при рассмотрении вопроса ее дальнейшей покупки), но собственник комнаты существенно (более чем в два раза) завышает ее стоимость?

В юридическом плане лучше договариваться с владельцем комнаты о его выписки и перепрописки в другое жилое помещение (за стоимость комнаты) до приватизации, либо купить у него уже приватизированную комнату?

Заранее спасибо!

По расселению, предложили квартиру, жилой площадью 14 кв м,а была комната в ком-ке, 17.5 кв м,но общая площадь, больше чем была... по какой площади, общей или жилой выдают квартиры?

Как производится раздел квартиры (прописаны я, мой муж и ребенок) при разводе: квартира 80 кв.м с жилой площадью 12 кв.м. Квартира приобреталась в браке. Я знаю, что квартира, как и другое совместно нажитое имущество) делится пополам. Но как? Где можно оценить ее стоимость? Имеет ли значение метраж жилой площади? Заключить соглашение о совместном пользовании жильем не получится - только одна маленькая жилая комната. Если суд выносит решение квартиру продать и поделить ее стоимость, то как отслеживается выполнение решения суда? Квартира опечатывается? Меня с ребенком муж из квартиры уже выселил, и поселил туда любовницу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение