Спросить бесплатно

Помогите мне, пожайлуста разобраться с моей ситуацией.

Я прописана в двухкомнатной квартире 32 кв.м. жилой площади совместно со воими родителями. Квартира приватизирована на троих (папа, мама и я) в совместном пользовании. В последнее время стали присходить серьезные разногласия по поводу прав на площадь. Я прошу подсказать мне, имею ли я право на отдельную комнату, даже если она по метражу 14 кв. м, а это, по словам моих родителей, больше, чем мне полагается и какое-то кол-во метров принадлежит им и они считают, что могут ползоваться ими как хотят. Бред какой-то... как мне поступить и что мне делать дальше. Спасибо. Ирина.

вопрос №58232
прочитан 9 раз

Вы имеете полное право на 1\3 квартиры. Это приблизительно 10.6 кв.м. жилой площади. Вы имеете право на комнату 14 м.кв. если компенсируете родителям стоимоть 2.4 м.кв. Необходимо будет определить порядок пользования жилой площадью, после чего комнату будет возможно продать или обменять. Вероятно, что Вам будет необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования комнатами и признании за Вами права собственности на комнату размером 14 м.кв. с выплатой денежной компенсации родителям.

Спасибо. У меня, конечно, осталось много вопросов, но, вероятно, я не совсем четко сформулировала свой вопрос.

Похожие вопросы

адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Светлана! Если бабушка не оставила завещания, то её долю наследуют наследники по закону в равных долях(ст.ст.1142, 1148 ГК РФ- дети, супруг, родители, иждивенцы).


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Добрый день, если доли не определены, то соглашением определите доли и сразу же можете оформить договор дарения на доли одному собственнику.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если был договор дарения от 2015 года, то вся квартира теперь принадлежит Вам. И все уже оформлено в собственность. Если кто-то не согласен с тем, что Вам подарили долю (ст.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Проблем не будет. Доли все равно придется выделять, вне зависимости от желания или нежелания сособственников. Иной раздел долей невозможен, каждому достанется по 1/3.


юрист Глущенко Оксана Павловна:

В принципе, нет. Зарегистрировать ее собственник сможет только с согласия остальных собственников.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X