В последнее время стали присходить серьезные разногласия по поводу прав на площадь.

• г. Москва

Помогите мне, пожайлуста разобраться с моей ситуацией. Я прописана в двухкомнатной квартире 32 кв.м. жилой площади совместно со воими родителями. Квартира приватизирована на троих (папа, мама и я) в совместном пользовании. В последнее время стали присходить серьезные разногласия по поводу прав на площадь. Я прошу подсказать мне, имею ли я право на отдельную комнату, даже если она по метражу 14 кв. м, а это, по словам моих родителей, больше, чем мне полагается и какое-то кол-во метров принадлежит им и они считают, что могут ползоваться ими как хотят. Бред какой-то... как мне поступить и что мне делать дальше. Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете полное право на 1\3 квартиры. Это приблизительно 10.6 кв.м. жилой площади. Вы имеете право на комнату 14 м.кв. если компенсируете родителям стоимоть 2.4 м.кв. Необходимо будет определить порядок пользования жилой площадью, после чего комнату будет возможно продать или обменять. Вероятно, что Вам будет необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования комнатами и признании за Вами права собственности на комнату размером 14 м.кв. с выплатой денежной компенсации родителям.