Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Поясните пожалуйста, имеет ли право сотрудник ГАИ штрафовать водителя за то что тот предупреждает

фарами встречные автомобили о наличии этого самого патруля ГАИ?

вопрос №58237
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Сотрудник ГИБДД не может штрафовать водителя за моргание фарами (ведь доказать, что моргание - это предупреждение о посте ГИБДД, невозможно), просто потому, что такого состава правонарушения не предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях. Более того, сотрудник ГИБДД не может даже штрафовать водителя. Он должен выдать водителю постановление-квитанцию, в которой должна быть ссылка на соответствующую статью Закона (что в Вашем случае просто невозможно!). Водитель же должен прийти в банк и уплатить штраф путем перечисления штрафа на счет, указанный в том же постановлении-квитанции (инспектор обязан указывать реквизиты; п. 8.5 Приказа МВД N 130).

Желаю удачи в отстаивании своих прав!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X