Имеет ли право сотрудник ГАИ штрафовать водителя за то что тот предупреждает фарами встречные автомобили о наличии

• г. Москва

Поясните пожалуйста, имеет ли право сотрудник ГАИ штрафовать водителя за то что тот предупреждает фарами встречные автомобили о наличии этого самого патруля ГАИ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Конечно не имеет, если не докажет противоправность действий водителя, как-то: неправильное пользование световыми приборами: ослепление водителей встречного транспорта и все такое...

Интересно какая формулировка будет в протоколе?

Уважаемый Павел! Сотрудник ГИБДД не может штрафовать водителя за моргание фарами (ведь доказать, что моргание - это предупреждение о посте ГИБДД, невозможно), просто потому, что такого состава правонарушения не предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях. Более того, сотрудник ГИБДД не может даже штрафовать водителя. Он должен выдать водителю постановление-квитанцию, в которой должна быть ссылка на соответствующую статью Закона (что в Вашем случае просто невозможно!!!). Водитель же должен прийти в банк и уплатить штраф путем перечисления штрафа на счет, указанный в том же постановлении-квитанции (инспектор обязан указывать реквизиты; п. 8.5 Приказа МВД N 130).

Желаю удачи в отстаивании своих прав!