Имеет ли право сотрудник ГАИ штрафовать водителя за то что тот предупреждает фарами встречные автомобили о наличии

• г. Москва

Поясните пожалуйста, имеет ли право сотрудник ГАИ штрафовать водителя за то что тот предупреждает фарами встречные автомобили о наличии этого самого патруля ГАИ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Конечно не имеет, если не докажет противоправность действий водителя, как-то: неправильное пользование световыми приборами: ослепление водителей встречного транспорта и все такое...

Интересно какая формулировка будет в протоколе?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел! Сотрудник ГИБДД не может штрафовать водителя за моргание фарами (ведь доказать, что моргание - это предупреждение о посте ГИБДД, невозможно), просто потому, что такого состава правонарушения не предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях. Более того, сотрудник ГИБДД не может даже штрафовать водителя. Он должен выдать водителю постановление-квитанцию, в которой должна быть ссылка на соответствующую статью Закона (что в Вашем случае просто невозможно!!!). Водитель же должен прийти в банк и уплатить штраф путем перечисления штрафа на счет, указанный в том же постановлении-квитанции (инспектор обязан указывать реквизиты; п. 8.5 Приказа МВД N 130).

Желаю удачи в отстаивании своих прав!

Спросить
Пожаловаться

Может ли сотрудник ГИБДД составлять протокол об отстранении от управления транспортным средством водителя, если само отстранение производил сотрудник совершенно иного патруля. Водитель был просто передеан от одного патруля другому, один патруль фактически отстранил, другой составил протокол.

Сотрудник ГИБДД остановил для проверки автомобиль. От водителя исходил запах алкоголя. На вопрос сотрудника ГИБДД относительно документов на право управления автомобиля, водитель ответил, что при себе не имеет. Впоследствии выяснялось, что он был лишён права управления транспортными средствами.

Что в этом случае обязан предпринять сотрудник?

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Имеет ли право сотрудник ГАИ останавливать автомобиль на встречной полосе со сплошной линией разметки и затем штрафовать водителя за то, что он подошел к спец машине сотрудника за документами за переход дороги со сплошной линей не оборудованной пешеходным переходом как пешехода, хотя сам же гуляет по этой дороге как по тротуару.

Произошло ДТП. Пьяный водитель на Ваз-21099 врезался в автомобиль Газ-31029. У водителя автомобиля Газ-31029 не было страховки, т.е он не имел право садиться за руль. Сейчас водитель авто Газ-31029 делает независимую экспертизу своего авто. Имеет ли он право требовать с водителя авто Ваз-21099 возмещения ущерба (денег)? Должна ли возместить ущерб страховая компания первого водителя, водителю авто Газ-31029?

Может ли сотрудник ГАИ останавливать автомобиль вне стационарного поста? Если да, то в каких случаях? Что грозит водителю, который не остановился на требование сотрудника ГАИ об остановке вне стационарного поста? Имеет ли право водительне останавливаться перед человеком в фуражке и с полосатой палкой, который буквально появляется из-за кустов?

Представьте себе пожалуйста ситуацию-сотрудник полиции (не сотрудник ГАИ) останавливает меня (водителя едущего по своим делам... я гражданин РФ имею паспорт, водительские права и т.д.) и требует или просит отдать мой автомобиль ему (сотруднику полиции) для выполнения какого-то его (сотрудника полиции) неотложного и важного задания... при этом он даёт мне квитанцию о том что изымает мой автомобиль с указанием места, куда я могу обратиться за полученим обратно своего автомобиля, я (при получении своего автомобиля) обнаруживаю повреждения (видимые) и предполагаю наличие иных повреждений... вопрос-в каком порядке и куда мне обратиться за компенсацией для устранения повреждений моего автомобиля? С уважением Ярослав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли сотрудники ГАИ штрафовать водителя за детское кресло, если они подъехали к выходящим из машины девушки с ребенком и водителю?

Имеет ли право сотрудник ДПС требовать от водителя автомобиля доказательств наличия МКЛ в глазах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение