Ответьте пожалуйста, имею ли я право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке согласно статья 14 часть 1 б).С уважением.

• г. Обнинск

Я постянно проживаю и прописана в РФ с 1994 года. Родилась на территории бывшего СССР (Узбекистан), имела гражданство СССР, паспорт СССР, гражданство Узбекинстана не получала и в настоящее время являюсь лицом без гражданства. Имею законный источник средств к существованию. Ответьте пожалуйста, имею ли я право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке согласно статья 14 часть 1 б).С уважением. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть справка из Посольства Узбекистана о том, что Вы не являетесь гражданином Узбекистана? Или Вы сами так решили? Если первое, то у Вас есть основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке; если второе, то начните с оформления национального узбекского паспорта, и гражданство РФ Вы сможете получить по обычной схеме. Во всех случаях оформление вида на жительство обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Я родился на территории РСФСР. До 1991 года имел гражданство СССР. В настоящее время проживаю на Украине. Могу ли я рассчитывать на получение гражданства РФ по упрощенной процедуре?

С уважением, Владимир.

Я - гражданин Украины. Хочу принять гражданство РФ. Ответьте пожалуйста на вопрос: имею ли я право на получение гражданства РФ по упрощенной схеме, согласно статья 14 часть 2, если: я был рожден в 1979 г., в Крыму (территория бывшего СССР), по достижении 16 - ти летнего возраста (1995 г.) получил паспорт (там же, в Крыму), а с ним и гражданство Украины (паспорт старого образца СССР не получал, сразу получил украинский паспорт). Отношусь ли я, к категории граждан, имеющих право на получение гражданства по упрощенной схеме?

Я родился в г. Артём. В период с 1991 до 1995 года проживал и работал на территории Украины. В этот же период мне в паспорт СССР был поставлен штамп о принадлежности к гражданства Украины. В 1995 году переехал жить и работать в Россию. До 1997 проживал по паспорту СССР. В 1997 году приобрёл гражданство РФ по статья 20 часть 2 закона о гражданстве РФ 1991 г. и получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают что я помимо гражданства рф имею гражданство украины. Как мне оформить выход из гражданства Украины установленным на настоящее время порядком, при условии что я уже с 1995 года живу в РФ, паспорта Украины у меня никогда не было.

Имеете право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с 4-х сторонним соглашением в случае: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; Вопрос-сын родился 1986 году в КазахскойССР-подходит он под данный пункт, к упрощенному получению гражданства РФ?

Моя мама, по национальности русская, живет в Узбекистане с 1993 года, имеет вид на жительство в РУ и паспорт лица без гражданства. До 1993 года жила в Кыргызстане иимела паспорт СССР. Гражданство ни Узбекистана. Ни Кыргызстана не принимала. Вопрос. Может ли она получить гражданство России в упрощенном порядке, в консульстве РФ.

Проконсультируйте пожалуйста в следующей ситуации:

мне 26 лет. имею паспорт старго образца СССР, выданный в России в 1996 году, прописан в РФ с 07,сентября,1996 года. Проживаю в России примерно с 1990-1992 года. Место рождения - Беларусь. Вкладыша в паспорт о присвоении гражданства РФ или другой республики/страны не имею. Мать - гражданка РФ. Имею ли я право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке (может быть согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ")? Заранее большое спасибо!

Человек 1976 года рождения получил паспорт гражданина ссср в Узбекистане в 1992 году, переехал в Крым в 1996 году, при этом не получив паспорт гражданина узбекистана. Со временем потерял паспорт ссср в Крыму, из документов остались лишь свидетельство о рождении ссср. На момент референдума постоянно проживал на территории крыма, Вопрос: является ли он лицом без гражданства и может ли получить гражданство рф, согласно ст 5 договора Крыма о вхождении в рф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась и в настоящее время проживаю в Узбекистане и имею паспорт лицо без гражданства.

13 лет назад имела Российское гражданство и проживала в России. Где у меня родилась дочь. (Дочь имеет Российское свидетельство о рождении).

После переезда в Узбекистан пришлось отказаться от Российского гражданства, т. к. не могла устроится на работу. Такая же ситуация у моего супруга (лицо без гражданства). Дочери сейчас получать паспорт 16 лет (в Узбекистане). У мужа мать, отец, сестра имеют Российское гражданство и живут на территории России. Может ли моя дочь получить гражданство России или могу ли я восстановиться в гражданстве и что для этого надо?.

В 1977 году я родился в Баку. Сейчас мне 26 лет. Паспорт СССР нужно менять. С 1993 года (с 15 лет) я проживаю (прописан) в РФ, там и получил паспорт СССР. В паспортном столе мне сказали идти в суд, что бы я доказал, что проживал с 1992 года в РФ (для чего?), что бы на основании решения суда мне выдали вкладыш о гражданстве, а потом поменяли паспорт на паспорт РФ.

Если я не докажу, что проживал до 1992 года? Согласно нового закона «О гражданстве» я имею право получения гражданства в упрощенном порядке.

«.. Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства…….»

Т.е. я подаю заявление и получаю гражданство (до 6 месяцев)?

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации. 4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

5. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.

Особо хотелось бы услышать мнения Красновой К.М.

Имеет ли любой гражданин Киргизии основания для упрощенного гражданства России на основании двухстороннего соглашения С.1 п.1 пп."а", не имея в России родственников. Не трактуется ли " проживал постоянно на их территории" как "проживал постоянно на территории Стороны приобретаемого гражданства".

Иначе говоря достаточно ли условий - рождения на территории СССР, гражданства СССР и КиргССР в прошлом, гражданства Киргизии в настоящем и наличия постоянной прописки в Киргизии на момент развала Союза и момент заключения соглашения - для получения гражданства в упрощенном порядке.

СОГЛАШЕНИЕ

между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об

упрощенном порядке...

Статья 1.

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим для постоянного прожива-ния на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести граж-данство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель в прошлом состоял в гражданстве Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве СССР, проживал постоянно на их территории на 15 декабря 1990 года и проживает на день вступления в си-лу настоящего Соглашения;

Спасибо. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение