Возможность продажи доли в трехкомнатной квартире - влияние прописки и наличие несовершеннолетнего ребенка

• г. Самара

Я проживаю с несовершеннолетней дочерью в 3 х комнатной квартире 60 кв м,квартира разделена по долям нам с дочерью принадлежит 30 кв м,брату 20 кв м,а дяде 10 кв м.Дядя хочет продать свою долю, денег на покупку его доли у нас нет, может ли он продать свою долю не русским для прописки, или нас заставят через суд продавать всю квартиру и делить. И имеет ли какое нибудь значение если в квартире есть ребенок 14 лет, не смогут ли нас переселить в коммуналку с ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, опасность продажи Вашим дядей своей доли в праве собственности на квартиру вполне реальна. Чисто формально он предложит Вам выкупить его долю, а затем может продать ее третьим лицам и квартира превратится в малосемейку. То, что в квартире зарегистрирован и проживает несовершеннолетний ребенок, не имеет никакого значения, к сожалению. Реальным выходом из Вашей ситуации является продажа Вашей 3-х комнатной квартиры и покупка 2-х комнатной. Подсчитайте, сколько стоят дядины 10 кв.метров и после продажи отдайте ему их стоимость под расписку.