Есть ли такие разрешающие или запрещающие нормы или нет?

• г. Санкт-Петербург

Я учусь на 5 курсе и летом 2003 года защищаю диплом. Пожалуйста, скажите, могу ли я одновременно защищать два диплома на двух кафедрах и, таким образом, получить 2 раза степень бакалавра (по менеджменту и по экономике)? Есть ли такие разрешающие или запрещающие нормы или нет? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария Алексеевна!

Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее Закон) прямо не рассматривает этот вопрос.

НО, исходя из пункта 4. статьи 6. Закона "Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" не менее чем четыре года;...",

можно сделать следующий вывод: Можно получить 2 степени бакалавра, если это одна и та же образовательная программа.

Советую Вам обратиться в деканат Вашего ВУЗа с уточнением этого момента.

P.S. Получая первое образование в "ВОЕНМЕХЕ", что на ст. м. "Технологический институт", нам предоставляли такую возможность. Но осуществлялась она несколько иначе - при институте был образован так называемый "Центр образовательных услуг" "БАТЭК" (если не вру). Так вот в этом центре можно было получать второй Военмеховский диплом, но при этом совмещая учебу на последнем курсе и там, и там. (ВВИДУ РАЗЛИЧИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ).

С уважением,