Есть ли такие разрешающие или запрещающие нормы или нет?

• г. Санкт-Петербург

Я учусь на 5 курсе и летом 2003 года защищаю диплом. Пожалуйста, скажите, могу ли я одновременно защищать два диплома на двух кафедрах и, таким образом, получить 2 раза степень бакалавра (по менеджменту и по экономике)? Есть ли такие разрешающие или запрещающие нормы или нет? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария Алексеевна!

Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее Закон) прямо не рассматривает этот вопрос.

НО, исходя из пункта 4. статьи 6. Закона "Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" не менее чем четыре года;...",

можно сделать следующий вывод: Можно получить 2 степени бакалавра, если это одна и та же образовательная программа.

Советую Вам обратиться в деканат Вашего ВУЗа с уточнением этого момента.

P.S. Получая первое образование в "ВОЕНМЕХЕ", что на ст. м. "Технологический институт", нам предоставляли такую возможность. Но осуществлялась она несколько иначе - при институте был образован так называемый "Центр образовательных услуг" "БАТЭК" (если не вру). Так вот в этом центре можно было получать второй Военмеховский диплом, но при этом совмещая учебу на последнем курсе и там, и там. (ВВИДУ РАЗЛИЧИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня есть диплом о высшем образовании. Диплом 2002 г., мне присвоена квалификация менеджер по специальности менеджмент. У меня есть диплом о послевузовском профессиональном образовании кандидата экономических наук. Все дипломы гос. образца. В требованиях к кандидатам написано: Наличие высшего образования по специальности экономика. В ОКСО по специальности экономика в чистом виде есть квалификации бакалавр экономики и магистр экономики. Вопрос: имею ли я основания претендовать за замещение должности государственного гражданского служащего. Дело в том, что диплом кэн указывает на наличие степени, без указания квалификации.

В 2000 году я поступила в педуниверситет. При поступлении нам обьяснили, что отучившись четыре года мы можем получить диплом бакалавра, если пять то диплом специалиста и если шесть то диплом магистра. Я решила что буду получать диплом специалиста, но на пятом курсе за полгода до получения диплома, я бросила обучение. И больше там не появлялась. ПОЖАЙЛУСТА ДАЙТЕ МНЕ ОТВЕТ, МОГУ Я ИЛИ НЕТ СПУСТЯ СЕМЬ ЛЕТ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ БАКАЛАВРА.

Закончила 4 курса была переведена на 5 курс, с 2002-2006, два года брала Академ, в 2008 году выдали диплом о неполном высшем, Не могу понять почему не диплом бакалавра?

Скажите пожалуйста. Я имею диплом Бакалавра по Экономике и Менеджменту. Работаю не по специальности.

Я могу получить второе образование или пойти в магистратуру по совершенно другому направлению. Интересует строительство (ПГС)

Я являюсь студенткой 4 курса государственного ВУЗа. В этом году у нас будет защита диплома бакалавра. Могу ли я не получать степень бакалавра? Могу ли я получить только диплом специалиста? Магистратура в нашем ВУЗе только на контрактной основе.

Я в 2009 году был отчислен из военного института с последнего курса, после отчисления мне выдали диплом о неполном высшем образовании, в 2014 году эти дипломы отменили, скажите в праве я требовать от своего учебного заведения диплом бакалавра, поскольку учился я на специалиста и был отчислен за несколько дней до зашиты диплома. Заранее спасибо!+79210325454

Скажите могу ли я лицензировать стоматологический кабинет и открыть ИП имея диплом врача стоматолога 2017 года стаж по данному диплому 2 года, также есть диплом зубного врача (среднее мед обр) 2000 года стаж работы по данному диплому с года выпуска и до получения диплома высш. Мед.обр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею диплом бакалавра. Поступил и теперь учусь на последнем курсе магистратуры и поступил на военную кафедру. Летом должен убыть на сборы. Что если пройти сборы но отчислиться с магистратуры, смогу ли я получить звание без диплома магистра с дипломом бакалавра.

Девушка поступила в вуз на специалитет. На 4 курсе предложили защитить на данном факультете бакалаврскую работу и получить диплом бакалавра, через год она также защитилась и получила и диплом специалиста. Т.е. на выходе из вуза у нее 2 диплома по одной специальности. После окончания вуза девушка идет по диплому бакалавра в магистратуру (на бюджет), по диплому специалиста - в аспирантуру (в другой вуз на бюджет).

Законно ли это? В чем нарушение? Спасибо.

Параллельно с получением первого образования с 1999 по 2004 гг. , я получала второе образование с 2003 по 2005 гг. (форма обучения "очно-заочная"). Первый диплом выдан в 2004 с присвоением степени "Специалист", второй в 2005 г. с присвоением степени "Бакалавр". Организация, которая занимается апостилированием документов, отказывается ставить апостиль на второй диплом, т.к. в приложении к диплому в графе "Предыдущий документ об образовании" написано "Диплом о высшем образовании, выданный в 2004 году". Информацию дает вот какую: "Документ не оформлен должным образом. Вы поступили в 2003 году на основании диплома, выданного в 2004 году."

Что же должно быть написано в той графе, чтобы мне апостилировали второй диплом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение