Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я являюсь ПБОЮЛ. Работаю по единому налогу на вмененный доход.

Уплата ЕСН отменена "задним числом" с 01.01.2002 г. Правомочны ли, в сложившейся ситуации, штрафные санкции в сумме 5000 руб, которые предъявляет ко мне ФСС за то, что я не во время зарегистрировался (задержка с регистрацией составила 10 дней). ЕСН мною был уплачен в установленный срок.

С уважением, Фёдор.

вопрос №58243
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Согласно ФЗ от 11.02.2002 г. № 17-ФЗ "О бюджете фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" (статья 8) за нарушение страхователями сроков регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда исполнительные органы Фонда применяют к страхователям штрафные санкции в размерах, установленных частью первой Налогового кодекса Российской Федерации за аналогичные налоговые правонарушения.

Таким образом, за нарушение установленного срока регистрации в качестве страхователя к страхователю применяется санкция, установленная статьей 116 Налогового кодекса Российской Федерации, - штраф в размере пяти тысяч рублей, а за нарушение срока регистрации в качестве страхователя на срок более 90 дней - штраф в размере 10 тысяч рублей.

Относительно законности применения санкций в вашем конкретном случае сказать трудно. Очень много зависит от конкретных обстоятельств и причин задержки с регистрацией. В частности, согласно определению Конституционного Суда РФ от 04.07.02 № 202-0 для привлечения к ответственности необходимо наличие состава правонарушения, обязательным элементом которого является вина (постановления КС РФ от 27.04.01 № 7-П и от 30.07.01 № 13-П). Многое зависит от правильности составления документов о правонарушении, сроков и др.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Владимир Николаевич!

Исренне Вам благодарен за ответ на мой вопрос.

Спасибо, что Вы нашли время ответить на мой вопрос.

С уважением,

Фёдор.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X