Куда обжаловать заключение эксперта

• г. Борисов

Можно ли обжаловать заключение судебного эксперта после вступления решения в силу? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да- можете подать отдельное заявление на оспаривание результата экспертизы. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Это лучший ответ

Добрый день!

До вынесения судом решения по делу, Вы были вправе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы в случае своего несогласия с результатами проведенной экспертизы. Также, Вы могли воспользоваться такой услугой, как рецензирование экспертизы, на основании которой при обнаружении ошибок в первоначальной экспертизе, она была бы отведена из материалов дела и назначена повторная экспертиза.

заключение эксперта - это одно из доказательств. После вступления решения в законную силу в надзорной жалобе нельзя заявлять доводы о переоценке доказательства.

Если же эксперт дал заведомо ложное заключение, то вступивший в законную силу приговор суда, которым установлен этот факт ,может явиться основанием для пересмотра вступившего в законную силу решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Удачи Вам!