Куда обжаловать заключение эксперта

• г. Борисов

Можно ли обжаловать заключение судебного эксперта после вступления решения в силу? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да- можете подать отдельное заявление на оспаривание результата экспертизы. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

До вынесения судом решения по делу, Вы были вправе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы в случае своего несогласия с результатами проведенной экспертизы. Также, Вы могли воспользоваться такой услугой, как рецензирование экспертизы, на основании которой при обнаружении ошибок в первоначальной экспертизе, она была бы отведена из материалов дела и назначена повторная экспертиза.

заключение эксперта - это одно из доказательств. После вступления решения в законную силу в надзорной жалобе нельзя заявлять доводы о переоценке доказательства.

Если же эксперт дал заведомо ложное заключение, то вступивший в законную силу приговор суда, которым установлен этот факт ,может явиться основанием для пересмотра вступившего в законную силу решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Судебный эксперт дал заведомо ложное Заключение эксперта, на основании которого суд вынес неправомерное решение.

В настоящее время (после вступления в силу решений судов первой и апелляционной инстанций) в моем распоряжении появились документы, неопровержимо свидетельствующие о ложности заключения эксперта.

Вопрос: Могу ли я подать в суд Заявление о признании Заключения эксперта заведомо ложным, или необходимо предъявить судебный Иск эксперту (место нахождения которого не известно) о том же?

, можно ли опротествовать его после вступления решения суда в законную силу?

Судебный эксперт дал заведомо ложное заключение по оценке причинно следственной связи при залитии квартиры. Суд отказал мне в ходатайстве приложить рецензию на заключение судебного эксперта, отказал в ходатайстве о назначении комплексной экспертизы. Принято незаконное решение в отказе моему иску о возмещении вреда. С чего начать обжалование заключения эксперта. Куда можно жаловаться на эксперта?

Балашихинский гор. суд вынес решение в мою пользу (по гражданскому иску) ответчик за один день до вступления в силу судебного решения подал аппеляционную жалобу в мос. обл. суд, заключение которого оставило в силе заключение суда первой инстанции. В конце заседания, что ответчик в течении полугода в праве вновь обжаловать судебное решение.

Сколько раз ответчик вправе обжаловать решение суда?

На основании заключения эксперта вынесено решение о моей виновности. Якобы ущерб 1 600 000 р. Касация и верховный естественно мимо. В заключении эксперта подложные документы, которые эксперт даже не пытался замаскировать под настоящие. Куда обратиться с заявлением о заведомо ложном заключении.

В ходе гражданского дела проведена строительно-техническая экспертиза. Образование эксперта-инженер-строитель. Дал заключение в котором проводил оценку ущерба. Допущены как арифметические так и логические ошибки в заключении эксперта. Решение вынесено и обосновано данным заключением эксперта. Срок обжалования решения суда истек. Можно ли как-то доказать что заключениме эксперта просто ложное, а не заведомо ложное, может ли другой суд или прокуратура дать свою оценку заключению эксперта, или не в силах переоценивать исследованное судом заключение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким способом можно проверить подлинность Сертификата соответствия судебного эксперта?

Существует ли единый реестр выдачи Сертификатов?

Где и каким способом можно проверить выдачу Сертификата Органом и полномочия такой "выдачи"?

P.S.При назначении эксперта суд по-умолчанию предполагает наличие квалификации у эксперта. И также по-умолчанию верит эксперту в неподложность его заключения.

К заключению же эксперт прилагает ксерокопию Сертификата.

По итогам судебного заседания была назначена и проведена судебная землеустроительная экспертиза, эксперт представил заключение за несколько часов до начала судебного заседания

Разумеется никто не успел толком прочитать. Уже после вынесения судебного решения при детальном изучении был выявлен ряд ошибок: искаженные данные по земельным планам (ошибка в отрисовки фактических границ), эксперт «забыл» отобразить часть строений на земельных планах плюс некоторые выводы эксперта явно выходят за пределы его компетенции.

Повлияла или нет экспертиза на решение сказать сложно, оспаривать экспертизу в судебном порядке не планирую, хочется просто поставить самоуверенного эксперта на место.

Куда можно подать жалобу на некомпетентность эксперта (ведь экспертиза стоила денег). Из моего понимания самому эксперту, в СРО …… ?

Можно требовать представления какого либо документа по признанию экспертом своих ошибок?

Эксперт работает в комерческой компании занимающейся оценочной деятельностью. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение