Почему служебная записка, а не заявление; 2. Что значит "на мое имя"?

• г. Ярославль

На работника было наложено взыскание в виде выговора. Издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания с которым он отказался ознакамливаться, о чем сделана соответствующая отметка. Теперь работник хочет обжаловать этот выговор и написал служебную записку на имя директора "Прошу Вас предоставить мне копию приказа от 03.03.08 г., о наложении на мое имя дисциплинарного взыскания"

Директор сразу:1. почему служебная записка, а не заявление; 2. Что значит "на мое имя"?

Что делать? Сделать копию приказа? Или нет? Спасибо, очень жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

да, Трудовой кодекс обязывает работодателя в трехдневный срок предоставить работнику копии документов, связанных с работой, по его письменному заявлению. Несмотря на то что свою просьбу он сформулировал не совсем верно (заявление назвал "докладной запиской";) Лучше предоставить ему копию приказа - дабы не давать повода жаловаться на пустом месте. Норма ТК:

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Спросить
Пожаловаться

На работника было наложено взыскание в виде выговора. Издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания с которым он отказался ознакамливаться, о чем сделана соответствующая отметка. Теперь работник хочет обжаловать этот выговор и написал служебную записку на имя директора "Прошу Вас предоставить мне копию приказа от 03.03.08 г., о наложении на мое имя дисциплинарного взыскания" Директор упирается, говорит: на имя мы ничего не налагали, а наложение было на работника" Дурдом! Что делать?

Работнику, пока он был на больничном, вынесено дисциплинарное взыскание - издан приказ о выговоре. Объяснительная записка по данной рабочей ситуации до вынесения наказания затребована не была. Работник на приказе написал, что с приказом не согласен и написал служебную записку, где указал нарушение своих прав. Событие, за которое вынесено взыскание, произошло в мае 2013 года, приказ издан в июне 2014. Работодатель, после возражения работника против вынесенного выговора, запросил в устной форме объяснительную записку по ситуации, случившейся в мае 2013 года, работник отказался ее предоставлять. Через 10 дней работодатель составил акт об отказе предоставления объяснительной записки работником. Чем это грозит работнику? Есть ли срок, в течение которого работодатель утрачивает право требовать объяснения по рабочим моментам? Спасибо.

Хотелось бы узнать на сколько правомочно наложение дисциплинарного взыскания в виде выговора за непредоставление директору служебной записки по сотруднику который уволился в день когда директором была подписана резолюция разобраться с заявлениями этого сотрудника. Помимо этого на следующий день я ушла на больничный и по выходу с него в тот же день схлопотала выговор (сразу приказ о выговоре) без акта и без учета тяжести совершения проступка. Кстати выговор это уже второй за две недели (оба без актов, сразу приказы). Что делать в этой ситуации. Как можно снять выговоры. Спасибо заранее за ответ!

Работник, был привлечен к дисциплинарному взысканию в виде выговора. В приказе дисциплинарного взыскания в виде выговора, содержаться следующие реквизиты:

- Факт (вид) нарушения трудовой дисциплины;

- Время (период) его совершения, обнаружения;

- Документы послужившие основой для издания приказа (обстоятельства)

- Вид взыскания

Однако при этом не указаны ссылки на ст.ст. 192, 193 ТК РФ

За это суд первой инстанции отменил приказ о привлечении работника к дисциплинарному взыскнию.

При этом прошу обратить внимание, ни на каком федеральном уровне форма приказа о дисциплинарном взыскании в виде замечания или выговора не утверждено.

Прав ли суд вынося такое решение, и на основании какого закона.

СПАСИБО!

В организации издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания на работника - второго выговора (уже было замечание и выговор). На каком основании можно отменить данный приказ о наложении последнего взыскания, что бы в последующем уволить работника за систематическое нарушение трудовой дисциплины?

Скажите пожалуйста, будет ли коррекно заявление на имя директора с такой формулировой: " Прошу Вас предоставить мне копию приказа от 03.03.2008 г. о наложении на меня дисциплинарного взыскания" или просто написать: " Прошу Вас предоставить мне копию приказа от 03.03.2008 г. о наложении дисциплинарного взыскания". Спасибо.

Вот такая ситуация: в 2003 г. руководитель предприятия подписывает приказы о вынесении работнику такое дисцип. Взыскание как выговор за неисполнение N… трудов. Обязанностей (работник объяснения дает устные и в приказе пишет, что «не согласен»), во втором приказе (по другим нарушениям) фигурирует – строгий выговор. После чего сотрудника увольняют по п.5 ст. 81 ТК РФ.

Работник обращается в суд с заявлением о восстановлении на работе. Район. Суд в иске отказывает, работник обращается в кассацию.

Вопрос: можно ли говорить о незаконности первого приказа (т.к. нет письменных объяснений работника) и второго приказа, т.к. нет такого дисцип. Взыскания как «строгий выговор»?

Но ведь юридическая природа приказа на лицо: не выполнение обязанностей и взыскание в виде выговора путь даже строгого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли работодатель предоставить работнику какой-либо документ или его копию после ознакомления работника с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания в виде выговора?

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию и был переведён на другую должность у того же работодателя. Через 5 лет после увольнения мне стало известно что на меня и только на меня было наложено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора в связи с несчастным случаем на производстве со смертельным исходом а приказ о наложении дисциплинарного взыскания был скрыт умышленно. Прокуратура не возбуждала в отношении меня уголовного дела. Более того на основании указанного приказа так же до увольнения по собственному желанию был издан приказ о моём отстранении и это тоже было скрыто от меня. Соответствующих записей в трудовой работодателем не было сделано. Я работник дочернего общества ОАО. Приказ о наказании издал непосредственно работодатель, а Председатель правления на основании этого приказа издал приказ об отстранении не ознакомив меня с ним. Я подал иск о восстановлении с истребованием приказа об увольнении... какова перспектива дела... если Председатель правления ОАО не имел права отстранять меня от должности? И могу ли я обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания не восстановившись в должности?

Будет ли правомерно увольнение работника по статья 81 часть 5 в следующей ситуации: 29 июля 2016 на сотрудника было наложено взыскание в виде замечания, 7 июля 2017 года руководителю была подана служебная записка от непосредственного начальника работника, о невыполнении им трудовых обязанностей, но т.к. работник ушел в отпуск с 10 июля 2017 (согласно графика отпусков), то объяснение на служебную записку он предоставил после выхода из отпуска 07 августа 2017, соответственно и приказ о наложении взыскания в виде выговора был составлен 07.08.2017. Работник отказался ознакомится с приказом, о чем составлен акт. В этот же день работник подает заявление об увольнении по собственному желанию в связи со сменой места жительства, с требованием уволить его 07.08.2017. Так как работник является сотрудником отдела кадров, начальником отдела кадров был проведен выборочный кадровый аудит и составлен акт о нарушениях кадрового делопроизводства и ведения учета трудовых книжек за период 2016-2017. Можно ли ссылаясь на этот акт применить к сотруднику меру взыскание как увольнение по статья 81 часть 5.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение