Почему служебная записка, а не заявление; 2. Что значит "на мое имя"?

• г. Ярославль

На работника было наложено взыскание в виде выговора. Издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания с которым он отказался ознакамливаться, о чем сделана соответствующая отметка. Теперь работник хочет обжаловать этот выговор и написал служебную записку на имя директора "Прошу Вас предоставить мне копию приказа от 03.03.08 г., о наложении на мое имя дисциплинарного взыскания"

Директор сразу:1. почему служебная записка, а не заявление; 2. Что значит "на мое имя"?

Что делать? Сделать копию приказа? Или нет? Спасибо, очень жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

да, Трудовой кодекс обязывает работодателя в трехдневный срок предоставить работнику копии документов, связанных с работой, по его письменному заявлению. Несмотря на то что свою просьбу он сформулировал не совсем верно (заявление назвал "докладной запиской";) Лучше предоставить ему копию приказа - дабы не давать повода жаловаться на пустом месте. Норма ТК:

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.