Правомочие генерального директора по наложению дисциплинарного взыскания

Читайте также:
• г. Ярославль
Вопрос №582543

На работника было наложено взыскание в виде выговора. Издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания с которым он отказался ознакамливаться, о чем сделана соответствующая отметка. Теперь работник хочет обжаловать этот выговор и написал служебную записку на имя директора "Прошу Вас предоставить мне копию приказа от 03.03.08 г., о наложении на мое имя дисциплинарного взыскания" Директор упирается, говорит: на имя мы ничего не налагали, а наложение было на работника" Дурдом! Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист #6077
Юрист г. Радужный
28.05.2008, 09:43

Изложите в письменной форме просьбу об корректировке работником своего вопроса и отправьте это письмо по почте Заказным с описью вложений.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6096
Юрист г. Тамбов
28.05.2008, 10:06

Уважаемая Наталья писать нужно заявление примерно следующего содержания:

"Прошу Вас предоставить надлежаще заверенною копию приказа (№ приказа,число), о наложении в отношении меня (Иванов Иван Иванович - например) (должность,цех,отдел, и т.п.) дисциплинарного взыскания".

В соответствии со ст. 62 ТК РФ(Трудовой Кодекс) работодатель обязан не позднее 3х рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать копии документов связанные с работой. Копии должны быть заверенны надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Что делать? Сделать копию приказа?

На работника было наложено взыскание в виде выговора. Издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания с которым он отказался ознакамливаться, о чем сделана соответствующая отметка. Теперь работник хочет обжаловать этот выговор и написал служебную записку на имя директора "Прошу Вас предоставить мне копию приказа от 03.03.08 г., о наложении на мое имя дисциплинарного взыскания"

Директор сразу:1. почему служебная записка, а не заявление; 2. Что значит "на мое имя"?

Что делать? Сделать копию приказа? Или нет? Спасибо, очень жду ответа!

Юрист #5656
Адвокат г. Москва
28.05.2008, 09:22

Уважаемая Наталья,

да, Трудовой кодекс обязывает работодателя в трехдневный срок предоставить работнику копии документов, связанных с работой, по его письменному заявлению. Несмотря на то что свою просьбу он сформулировал не совсем верно (заявление назвал "докладной запиской") Лучше предоставить ему копию приказа - дабы не давать повода жаловаться на пустом месте. Норма ТК:

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

На каком основании можно отменить данный приказ о наложении последнего взыскания,

В организации издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания на работника - второго выговора (уже было замечание и выговор). На каком основании можно отменить данный приказ о наложении последнего взыскания, что бы в последующем уволить работника за систематическое нарушение трудовой дисциплины?

Юрист г. Серпухов
24.01.2014, 14:48

На каком основании можно отменить данный приказ о наложении последнего взыскания, что бы в последующем уволить работника за систематическое нарушение трудовой дисциплины?

Уволить за систематическое нарушение можно только при наличии систематических нарушений, за которые наложены взыскания. При этом приказ отменить Вы всегда можете путем издания соответствующего приказа об отмене

Вам помог ответ?ДаНет

Чем это грозит работнику? Есть ли срок, в течение которого работодатель утрачивает право требовать объяснения по рабочим моментам?

Работнику, пока он был на больничном, вынесено дисциплинарное взыскание - издан приказ о выговоре. Объяснительная записка по данной рабочей ситуации до вынесения наказания затребована не была. Работник на приказе написал, что с приказом не согласен и написал служебную записку, где указал нарушение своих прав. Событие, за которое вынесено взыскание, произошло в мае 2013 года, приказ издан в июне 2014. Работодатель, после возражения работника против вынесенного выговора, запросил в устной форме объяснительную записку по ситуации, случившейся в мае 2013 года, работник отказался ее предоставлять. Через 10 дней работодатель составил акт об отказе предоставления объяснительной записки работником. Чем это грозит работнику? Есть ли срок, в течение которого работодатель утрачивает право требовать объяснения по рабочим моментам? Спасибо.

Юрист г. Москва
23.07.2014, 18:02

Статья 193 ТК РФ . Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Полагаю речь идет здесь не о рабочих моментах вообще , а о конкретном моменте, послужившим причиной применения к работнику дисциплинарного взыскания. ДО применения должна быть затребована объяснительная, а не после.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Первым дисциплинарным взысканием был объявлен выговор сотруднику, вторым может быть также выговор?

Хотелось бы узнать на сколько правомочно наложение дисциплинарного взыскания в виде выговора за непредоставление директору служебной записки по сотруднику который уволился в день когда директором была подписана резолюция разобраться с заявлениями этого сотрудника. Помимо этого на следующий день я ушла на больничный и по выходу с него в тот же день схлопотала выговор (сразу приказ о выговоре) без акта и без учета тяжести совершения проступка. Кстати выговор это уже второй за две недели (оба без актов, сразу приказы). Что делать в этой ситуации. Как можно снять выговоры. Спасибо заранее за ответ!

Юрист г. Ярославль
29.11.2013, 16:13

Екатерина

незаконно, обжалуйте в суд. Но как вам дальше работать будет?

Вам помог ответ?ДаНет

Виды дисциплинарных взысканий к работнику.

Работник, был привлечен к дисциплинарному взысканию в виде выговора. В приказе дисциплинарного взыскания в виде выговора, содержаться следующие реквизиты:

- Факт (вид) нарушения трудовой дисциплины;

- Время (период) его совершения, обнаружения;

- Документы послужившие основой для издания приказа (обстоятельства)

- Вид взыскания

Однако при этом не указаны ссылки на ст.ст. 192, 193 ТК РФ

За это суд первой инстанции отменил приказ о привлечении работника к дисциплинарному взыскнию.

При этом прошу обратить внимание, ни на каком федеральном уровне форма приказа о дисциплинарном взыскании в виде замечания или выговора не утверждено.

Прав ли суд вынося такое решение, и на основании какого закона.

СПАСИБО!

Юрист г. Родники
04.08.2014, 14:06

Как таковой формы приказа о дисциплинарном взыскании нет.

(наименование организации)

Номер документа Дата составления

ПРИКАЗ

(распоряжение)

о дисциплинарном взыскании

В связи с ненадлежащим исполнением своих трудовых обязанностей

ПРИКАЗЫВАЮ:

В соответствии со ст. 192, ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации

Объявить «___» ________ 201__ г. ____________________________________________ выговор.

Основание:

- служебная записка _________________________________________________________

Руководитель организации

(должность) (личная подпись) (расшифровка подписи)

С приказом (распоряжением) работник ознакомлен “ ” 20 13 г.

(личная подпись)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.08.2014, 17:30

Вы уверены, что именно из за этого, как это изложено в решении суда? Есть, вообще, решение на руках, его изучать нужно, без изучения точно не ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Будет ли коррекно заявление на имя директора с такой формулировой:

Скажите пожалуйста, будет ли коррекно заявление на имя директора с такой формулировой: " Прошу Вас предоставить мне копию приказа от 03.03.2008 г. о наложении на меня дисциплинарного взыскания" или просто написать: " Прошу Вас предоставить мне копию приказа от 03.03.2008 г. о наложении дисциплинарного взыскания". Спасибо.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
28.05.2008, 10:13

Наталья оба заявления кратки ,корректны и по существу. С уважением Виктор

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5081
Адвокат г. Москва
28.05.2008, 10:18

Никакой разницы нет. Лишь бы выдал.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должен ли работодатель предоставить работнику какой-либо документ или его копию ...

Должен ли работодатель предоставить работнику какой-либо документ или его копию после ознакомления работника с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания в виде выговора?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.12.2014, 14:10

Должен предоставить заверенную копию по заявлению работника в порядке ст. 62 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

И могу ли я обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания не восстановившись в должности?

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию и был переведён на другую должность у того же работодателя. Через 5 лет после увольнения мне стало известно что на меня и только на меня было наложено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора в связи с несчастным случаем на производстве со смертельным исходом а приказ о наложении дисциплинарного взыскания был скрыт умышленно. Прокуратура не возбуждала в отношении меня уголовного дела. Более того на основании указанного приказа так же до увольнения по собственному желанию был издан приказ о моём отстранении и это тоже было скрыто от меня. Соответствующих записей в трудовой работодателем не было сделано. Я работник дочернего общества ОАО. Приказ о наказании издал непосредственно работодатель, а Председатель правления на основании этого приказа издал приказ об отстранении не ознакомив меня с ним. Я подал иск о восстановлении с истребованием приказа об увольнении... какова перспектива дела... если Председатель правления ОАО не имел права отстранять меня от должности? И могу ли я обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания не восстановившись в должности?

Юрист г. Москва
27.03.2011, 11:24

Виктор, если о приказе Вы не знали и узнали только что, то перспектива восстановления срока на обжалование есть, такой срок составляет 3 мес. но в данном случае его надо считать с момента когда Вы узнали о приказе.

Насколько есть перспектива решить вопрос позитивно по сути, я без детального знакомства с ситуацией сказать не могу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
27.03.2011, 11:28

"я написал заявление об увольнении по собственному желанию и был переведён на другую должность у того же работодателя" - это как?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Но ведь юридическая природа приказа на лицо: не выполнение обязанностей и взыскание в виде выговора путь даже строгого?

Вот такая ситуация: в 2003 г. руководитель предприятия подписывает приказы о вынесении работнику такое дисцип. Взыскание как выговор за неисполнение N… трудов. Обязанностей (работник объяснения дает устные и в приказе пишет, что «не согласен»), во втором приказе (по другим нарушениям) фигурирует – строгий выговор. После чего сотрудника увольняют по п.5 ст. 81 ТК РФ.

Работник обращается в суд с заявлением о восстановлении на работе. Район. Суд в иске отказывает, работник обращается в кассацию.

Вопрос: можно ли говорить о незаконности первого приказа (т.к. нет письменных объяснений работника) и второго приказа, т.к. нет такого дисцип. Взыскания как «строгий выговор»?

Но ведь юридическая природа приказа на лицо: не выполнение обязанностей и взыскание в виде выговора путь даже строгого?

Юрист г. Москва
01.03.2004, 18:51

Уважаемая Людмила !

Статья 193 Трудового кодекса РФ устанавливает порядок применения дисциплинарного взыскания, в которой установлено, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. Таким образом невыполнение этой процедуры влечет признание приказа о наложении дисциплинарного взыскания незаконным.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Законный ли такой приказ с точки зрения трудового кодекса РФ?

Пожалуйста в приказе о наложении дисциплинарного взыскания на работника приказ в место генерального директора (ген. директор в отпуске) подписал директор по персоналу (должность по штатному расписанию), но в тексте приказа вместо должности «директор по персоналу» написали «представитель (доверенность № 15 от 23.08.2012)», но согласно штатного расписания должности «представитель» нет. Законный ли такой приказ с точки зрения трудового кодекса РФ?

Юрист г. Астрахань
26.08.2012, 12:57

Доверенность тоже выдаётся не в связи с тем, что этот человек работает на определенной должности. А в связи с тем, что он обладает рядом полномочий. Если в доверенности полномочия на подписание заявления/приказа указаны, то ни чего незаконного в этом нет. Не имеет значения, какая должность указана. Важно - имеет ли лицо, подписавшее приказ, полномочия на это.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7362
Адвокат г. Вильнюс
27.08.2012, 10:41

Законен. Представитель работодателя - директор по персоналу имеет право накладывать дисциплинарные взыскания. Вы его обжалуйте, потому что следущим шагом может быть увольнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение