Как приватизировать квартиру, если мы прописаны в ней вдвоем, а другому 79 лет и он инвадид 1 группы по зрению.

• г. Саратов

Как приватизировать квартиру, если мы прописаны в ней вдвоем, а другому 79 лет и он инвадид 1 группы по зрению. Насколько я знаю при приватизации нужно собственноручно писать фразы, а он этого сделать не сможет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий Алексеевич!

Проще всего сходить в нотариальную контору и выписать от его имени на кого-нибудь (только не на Вас) генеральную доверенность, в том числе и на приватизацию указанной жилплощади. Нотариус ему зачитает текст доверенности и укажет где расписаться. Поставить роспись, я думаю, он сможет. (Это не заявление собственноручно писать). Далее этот человек сможет выступать от имени Вашего 79-летнего сожителя в пределах полномочий, данных ему вышеупомянутой доверенностью.

Еще более правильно с юридической точки зрения будет установить над Вашим сожителем ПАТРОНАЖ (Ст. 41 ГК РФ). Патронаж - это особый вид попечительства, устанавливаемый над дееспособными людьми, которые, однако, по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.

Попечитель в данном случае назначается органом опеки и попечительства (органы местного самоуправления) С СОГЛАСИЯ ТАКОГО ГРАЖДАНИНА.

Осуществление попечителем своих обязанностей производится на основании договора поручения или доверительного управления.

Одно предостережение: если в Ваших планах есть какие-либо сделки между им и Вами, то патронаж оформляйте на третье лицо, поскольку Попечителю нельзя совершать сделки от имени подопечного в отношении себя лично (и близких родственников).

Надеюсь, помог своим ответом в разрешении Вашей проблемы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

Можно приватизировать квартиру на человека который не прописан в квартире, но хозяин квартиры согласен на приватизацию на этого человека, или нужно прописаться, чтоб приватизировать квартиру. Какие документы нужны для этого нужны. (Хозяин квартиры уже участвовал в приватизации)

В данный момент прописаны в муниципальной квартире с сыном. Беременна вторым ребенком, первый ребенок не от этого брака, муж в квартире не прописан. Хочу приватизировать квартиру. Как удобнее это сделать, чтобы потом не возник вопрос с продажей квартиры. В будущем хотим купить жилье с большей площадью. Но, насколько я знаю, дети автоматом будут участвовать в приватизации, и потом мы не сможем продать данную квартиру, пока младшему из детей не исполнится 18 лет. Как быть в такой ситуации и могу ли я приватизировать квартиру только на себя?

Я прописан вдвоем с матерью в неприватизированной квартире. Моя сестра выписалась из этой квартиры 5 лет назад в 3-х комнатную квартиру, где она в данный прописана вдвоем со своим сыном (квартира приватизированная). Ее муж и дочь прописаны у ее свекрови. Моя мать хочет завещать половину квартиры, где я сейчас прописан, сестре. Но для этого ее надо приватизировать? Может ли мать сделать что либо в этой ситуации, чтобы завещать полквартиры дочери, если я не дам своего согласия на приватизацию и вообще на какой либо раздел?

В приватизированной квартире прописаны двое совершеннолетние мать и дочь квартира приватизирована на мать дочь отказалась от приватизации в пользу матери сейчас хотим разменять квартиру на две приватизированные раздельные квартиры как дочь сможет приватизировать свою квартиру если приватизация закончится как въехать в приватизированную квартиру не участвуя ранее в приватизации? Спасибо за консультацию!

Моему сыну 17 лет. С момента развода, уже давно, проживает с матерью, а прописан вдвоем со мной в двухкомнатной муниципальной квартире.

Знаю, что бесплатная приватизация заканчивается и по этому вопрос. Стоит ли приватизировать квартиру, если отношения с сыном не складываются?

Из того, что представляю сам, в случае приватизации сын вероятно сможет свою комнату продать (тогда придется ее выкупать) или сдать, чего естественно тоже мне не хочется.

А в случае если квартира останется муниципальной, что плохого он может сделать?

Спасибо.

1 вопрос, Какие нужны документы для приватизации квартиры если в ней прописан новорожденный ребенок? 2 вопрос. В квартире прописаны 4 человека,1 из них не хочет приватизировать квартиру, можно ли приватизировать квартиру на 3 части, а одна останется не приватизированная? Но в то же время этот человек не хочет писать отказ в пользу какого нибудь на приватизацию из 3?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор соц найма оформлен на меня. В коммунальной квартире на 1 из комнат (далее комната 1). В этой комнате 1 мы прописаны вдвоем с дочерью. Я истратила свое право на приватизацию (приватизировала другую комнату в этой квартире, в ней сейчас никто не прописан. Просто в собственности, далее комната 2). Об утраченном праве приватизации есть справка. Дочь (совершеннолетняя) будет приватизировать на себя эту комнату - 1.

А. Нужно ли ей переоформлять договор соц найма на себя или этого не требуется для приватизации? Б. Нужно ли мне писать отказ от приватизации при наличии справки об использованном праве приватизации?

Какие документы нужно предоставить на приватизацию квартиры, если прописаны вдвоем с мамой, ордер также на маму, а оформить нужно на меня? Прописана я ранее в другой квартире не была и в приватизации не участвовала. Заранее спасибо!

Как приватизироапть квартиру, если в ней прописаны я и моя бабушка 88 лет - ответственный квартиросьемщик. Бабушка почти слепая, писать не может... Сейчас бабушка проживает в пансионате для ветеранов (но там не прописана). Нужно ли согласие бабушки на приватизацию. И если нужно, возможно ли составить какое то писменное согласие (так как в ЖКО бабушка точно придти не сможет...)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение