Как приватизировать квартиру, если мы прописаны в ней вдвоем, а другому 79 лет и он инвалид 1 группы по зрению.

Насколько я знаю при приватизации нужно собственноручно писать фразы, а он этого сделать не сможет.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Проще всего сходить в нотариальную контору и выписать от его имени на кого-нибудь (только не на Вас) генеральную доверенность, в том числе и на приватизацию указанной жилплощади. Нотариус ему зачитает текст доверенности и укажет где расписаться. Поставить роспись, я думаю, он сможет. (Это не заявление собственноручно писать). Далее этот человек сможет выступать от имени Вашего 79-летнего сожителя в пределах полномочий, данных ему вышеупомянутой доверенностью.

Еще более правильно с юридической точки зрения будет установить над Вашим сожителем ПАТРОНАЖ (Ст. 41 ГК РФ). Патронаж - это особый вид попечительства, устанавливаемый над дееспособными людьми, которые, однако, по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.

Попечитель в данном случае назначается органом опеки и попечительства (органы местного самоуправления) С СОГЛАСИЯ ТАКОГО ГРАЖДАНИНА.

Осуществление попечителем своих обязанностей производится на основании договора поручения или доверительного управления.

Одно предостережение: если в Ваших планах есть какие-либо сделки между им и Вами, то патронаж оформляйте на третье лицо, поскольку Попечителю нельзя совершать сделки от имени подопечного в отношении себя лично (и близких родственников).

Надеюсь, помог своим ответом в разрешении Вашей проблемы.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

У нас ребенок 5 лет-инвалид 1 группы по зрению, имеет ли он право посещать бесплатно кружки и секции в частных учреждениях?

ответы на вопрос:

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования.

Таким образом, если дело касается частных (коммерческих) организации, то предоставление права бесплатно посещать секции является правом (но не обязанностью) руководства организации. А что касается гос. учреждении, то это их обязанность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 1 группы (колясочник) имею в собственности с матерью 3-х комнатную квартиру. 2\3 моя, 1\3 её. Она закрыла комнату с балконом считает её своей, сама прописана и проживает по другому адресу. Так как я живу на 4-м этаже на улицу нет возможности выйти. На каком основании и как я могу потребовать от неё право пользованием балконом. Договориться по хорошему не получается. Как мне быть. Хочется погулять хотя бы на балконе.

ответы на вопрос:

Ирина.

У вас выделены доли в натуре? Если нет, то вам необходимо обращаться в суд с заявлением о выделении долей в натуре, тогда официально будет две комнаты ваши она ее, в суде просить чтобы вам выделили именно комнату с балконом, так как у вас инвалидность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с сестрой являемся наследниками по закону приватизированной квартиры. Она была прописана, как несовершенно летняя во время приватизации и на данный момент её доля 1\2 квартиры а.

ответы на вопрос:

Напишите вопрос более подробно, пожалуйста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли приватизировать квартиру в частном доме если мы прожили в нем более 30 лет. мы инвалиды 1 и 2 группы.

ответы на вопрос:

Здравствуй те! Это Вам решать.. Лучше приватизировать и стать полноправным собственником..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На что я могу рассчитывать с детьми при размене.

ответы на вопрос:

если разменивать квартиру, то прописанные лица не учитываются, отдельную жил. площадь получат только собственники долей (лица, участвовавшие в приватизации)).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение