Как оформить правильно завещания?

• г. Москва

Как оформить правильно завещания?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Статья 1119. Свобода завещания

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ в пункт 1 статьи 1119 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Обращайтесь к нотариусу и составляйте открытое или закрытое завещание

Спросить
Пожаловаться

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

К нотариусу обращайтесь.Он оформляет.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно при оформлении завещания должен присутствовать паспорт для удостоверения личности завещателя.

На завещаемое имущество иметь документы не обязательно т.к. завещатель не обязан для оформления завещания доказывать свои права на завещаемое имущество, однако иметь эти документы для составления завещания желательно. В принципе нотариус, составляя текст завещания, укажет наследуемое имущество и со слов завещателя, но указывать признаки, идентифицирующие конкретное наследуемое имущество, нужно как можно точнее, дабы не дать в будущем кому-либо возможность использовать сложности толкования завещания как повод его опротестовать. Земельный участок, например, идентифицируется его площадью, кадастровым номером, категорией земли и видом разрешенной деятельности, точным адресом, наименованием садового товарищества или дачного кооператива. Понятно, что эти данные в отсутствие документов на землю точно воспроизвести невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Не сложно Идите со своим паспортом к любому нотариусу . И всё.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу. Нотариус оформит завещание.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу, он должен удостоверить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Не надо вам ломать голову над этим вопросом по простой причине что завещание в любом случае должно быть нотариально удостоверено Поэтому без обращения к нотариусу здесь не обойтись Нотариус и оформит вам завещание как положено.

Спросить
Пожаловаться

Завещание необходимо оформлять в нотариальной конторе. Обратитесь к нотариусу, и он сам подготовить для вас текст завещания.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Этим вопрос занимаются только нотариусы. А потому обратитесь к ним за составлением к ним

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Очень просто, нужно просто обратиться к нотариусу, без равно без него никак, а уже нотариус все сделает сам, и выдаст Вам Ваш экземпляр, можете обратиться к любому нотариусу, к которому Вам удобно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна Николаевна

Подойдите к любому нотариусу в вашем городе и вам все оформят

Завещание должно быть оформлено через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно нужно оформить завещание Натариусом если пенсионеру 86 лет, и он слабовидящий, как правильно нужно расписаться в завещании по МИН. ЮСТу. наследодателем?

Как наследнику по закону оспорить завещание если оно оформлено на чужих людей наследодателем?

При проверке завещания на подчерковедческую экспертизу может ли являться доверенность оформленная в один день с завещанием у одного Нотариуса экспертным документом, для проведения подчерковедческой экспертизы, если оспаривается завещание?

Хочу написать завещание на квартиру квартира в общей совместной собственности с супругой как правильно написать в одном завещании обоим или по раздельности два завещания?

Ккак правильно оформить завещания чтобы после смерти осталось квартира у живущего.. а после смерти обоих распоряжались дети которые в завещании.

Купили с мужем квартиру. Оформили в собственность пополам-муж предусмотрительно хочет оформить завещания, как правильно оформить завещание, что б на него не претендовали (родители), а только наши дети?

Дом оформлен на бабушку которая сделала завещание на отца. Отец умер не оставив завещания. Я единственный наследник. Подскажите как правильно оформить документы 7

Сколько стоит услуги нотариуса при оформлении завещания. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оставляет завещание внучке. Внучка замужем. Будет ли муж внучки в дальнейшем претендовать на имущество, перешедшее по завещанию? И как правильно оформить завещание, чтобы внучка была единоличным собственником имущества?

, если мама жила в Новороссийске, умерла в Москве, а счет открыла в Англии? Я единственный наследник. Как найти завещание? Спасибо.

После смерти матери наследники первой очереди сын и дочь. Есть завещание-все имущество пополам. Т.к. не нашли оригинал завещания, нотариус предлагает вступить в наследство по закону, а не по завещанию (что бы не платить за запрос копии завещания 2 000 руб). Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение