Как оформить правильно завещания?

• г. Москва

Как оформить правильно завещания?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Статья 1119. Свобода завещания

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ в пункт 1 статьи 1119 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Обращайтесь к нотариусу и составляйте открытое или закрытое завещание

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

К нотариусу обращайтесь.Он оформляет.

Обязательно при оформлении завещания должен присутствовать паспорт для удостоверения личности завещателя.

На завещаемое имущество иметь документы не обязательно т.к. завещатель не обязан для оформления завещания доказывать свои права на завещаемое имущество, однако иметь эти документы для составления завещания желательно. В принципе нотариус, составляя текст завещания, укажет наследуемое имущество и со слов завещателя, но указывать признаки, идентифицирующие конкретное наследуемое имущество, нужно как можно точнее, дабы не дать в будущем кому-либо возможность использовать сложности толкования завещания как повод его опротестовать. Земельный участок, например, идентифицируется его площадью, кадастровым номером, категорией земли и видом разрешенной деятельности, точным адресом, наименованием садового товарищества или дачного кооператива. Понятно, что эти данные в отсутствие документов на землю точно воспроизвести невозможно.

Не сложно Идите со своим паспортом к любому нотариусу . И всё.

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу. Нотариус оформит завещание.

Обратитесь к нотариусу, он должен удостоверить завещание.

Не надо вам ломать голову над этим вопросом по простой причине что завещание в любом случае должно быть нотариально удостоверено Поэтому без обращения к нотариусу здесь не обойтись Нотариус и оформит вам завещание как положено.

Завещание необходимо оформлять в нотариальной конторе. Обратитесь к нотариусу, и он сам подготовить для вас текст завещания.

Доброго времени суток

Этим вопрос занимаются только нотариусы. А потому обратитесь к ним за составлением к ним

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Очень просто, нужно просто обратиться к нотариусу, без равно без него никак, а уже нотариус все сделает сам, и выдаст Вам Ваш экземпляр, можете обратиться к любому нотариусу, к которому Вам удобно.

Добрый день, Татьяна Николаевна

Подойдите к любому нотариусу в вашем городе и вам все оформят

Завещание должно быть оформлено через нотариуса.