Как правильно определить окончание призывного возраста и можно ли быть призванным после 27 лет?
₽ VIP

• г. Москва

Неоднократно слышал, что нет четкой трактовки по поводу окончания призывного возраста. По наступлению 27 лет, либо по окончании календарного года в котором исполнилось 27. Мне 27 в мае исполнилось, лейтенант запаса после военной кафедры в институте, хочу сходить в военкомат за военником дабы сделать загран паспорт.

Есть ли вероятность того что могут меня призвать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Егор,

Как только гражданину исполнилось 27 лет - он не может быть призван на срочную военную службу и зачисляется в запас. См. ФЗ "о воинской обязанности и военной службе":

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

.......

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;

.....