Скажите пожалуйста, после передачи права требования цедентом цессионарию лимитировано ли время, | Анапа

Вопрос №58267

Скажите пожалуйста, после передачи права требования цедентом цессионарию лимитировано ли время, в течение которого цессионарий может предъявить право требования к должнику? Какой полный пакет документов для оформления уступки требования?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 12ответов: 456
23.10.2002, 15:43

В данном случае следует применять общий срок исковой давности. Установленный законодателем. При этом надо заметить, что срок исковой давности, начавший свое течение тогда, когда цессионарий узнал или должен был узнать о том, что его права нарушаются, при уступке права требования не прерывается (ст. 201 Гражданского кодекса РФ). Однако, следует обратить внимание на любые действия должника, совершенные как до, так и после уступки права требования, свидетельствующие о признании долга. В частности, к таким действиям относится подписание должником акта сверки, частичное погашение долга, иные виды соглашений об отсрочке или рассрочке долга, в которых сумма долга признается должником и т.п. Совершение какого-либо действия со стороны должника, свидетельствующего о признании долга, прерывает срок исковой давности и после перерыва течение срока начинается заново (ст. 203 ГК РФ). Для оформления классической уступки права требования необходимо, помимо наличия самого договора об уступке, все документы, подтверждающие неисполненную обязанность должника. Прежде всего, это договор между первоначальным кредитором и должником, документы, подтверждающие задолженность должника (счета-фактуры, накладные, платежные документы), исполнительные листы и т.п. Для более полного ответа по необходимому пакету документов прошу уточнить характер уступаемого права требования. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12026020

В какие сроки цессионарий должен выплатить цеденту сумму страхового возмещения при ДТП, если данный срок в договоре цессии не прописан? СК деньги цессионарию уже перечислила.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ачинскотзывов: 379ответов: 723
20.01.2017, 13:19

Цитата:
ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ ">>>"

""1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

""2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена "законом", иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
20.01.2017, 13:20

Денежные средства выплачивается в срок, установленный договором, если срок не установлен - то деньги должны быть выплачены по требованию цедента. Направьте в адрес цессионария счет на оплату с требованием оплатить сумму страхового возмещения. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
20.01.2017, 17:13

Ольга, в данном случае Вам надо непосредственно потребовать данную выплату. В случае отказа выплатить по требованию можно будет обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513183

Получила письмо от банка с таким содержанием "Банк готов инициировать процедуру уступки прав (требований) по Вашему кредитному

обязательству."".возможно ли отозвать разрешение банку по продаже третьим лицам долг. Если в договоре есть такой пункт.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
08.06.2021, 19:10

Изменение условий договора возможно по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ). Таким образом, просто написать заявление о запрете уступать долг третьим лицам недостаточно. Нужно доп соглашение с банком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 85ответов: 239
08.06.2021, 19:12

Действующее законодательство не исключает возможность передачи прав требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) другим лицам, у которых нет лицензии на банковскую деятельность. Но такая уступка допускается только в том случае, если подобное прописано в договоре между банком и его клиентом и обе стороны это согласовали, заключая договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №62755

Ответьте, пожалуйста, на вопросы - обязан ли цедент по договору цессии предоставлять цессионарию ОРИГИНАЛЫ документов, подтверждающих его право требования с должника? Или же просто копии? Или обязательно заверенные цедентом? И какой перечень таких документов? В ГК это не определено... Спасибо.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москваотзывов: 202ответов: 1 639
26.11.2002, 11:07

В статье 385 ГК РФ говорится, что кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы (а не их копии), удостоверяющие право требования. Отсутствие документов, необходимых для осуществления требования, сводит на нет смысл цессии. При этом, полагаю, необходимо исходить из следующего. В соответствии ч арбитражной практикой предметом уступки может служить право требования кредитора в обязательстве при отсутствии у него каких-либо обязанностей перед другой стороной в данном обязательстве (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 марта 1999 г. N 6925/98). Таким образом, старый кредитор выбывает из обязательства, а права нового кредитора могут быть подтверждены, во-первых, договором цессии, во-вторых, подлинными документами, подтверждающими права первого кредитора. В крайнем случае, необходимо получить копии, заверенные первым кредитором. В этом случае при возникновении спора суд вправе запросить подлинники документов у первоначального кредитора.

С уважением, Демидова Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18486917

При подписании договора уступки прав требования и не исполнении обязательств со стороны Цессионария, могу ли я (Цедент) вернуть приставам исполнительный лист, для взыскания с должника.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 15 543ответов: 14 280
26.05.2021, 08:55

Да, можете. Главное, чтоб не был пропущен срок в 3 года после выдачи ИЛа или после его возврата его приставами. Только надо будет им показать сам договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
26.05.2021, 08:56

Да, имеется у Вас такое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 192ответов: 5 667
26.05.2021, 08:57

В рассматриваемом случае нет.

Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о замене взыскателя его правопреемником и выдаче дубликата исполнительного листа (в порядке ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Самостоятельно заменить взыскателя судебный пристав-исполнитель не вправе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18486941

Ходатайство 100% будет удовлетворено судом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4 192ответов: 5 667
26.05.2021, 09:36

Да. Это будет заявление (ходатайство) в рамках гражданского дела, по которому уже выдан исполнительный лист Цессионарию. К заявлению приложите копию догора уступки, исполнительный лист.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №660074

Пожалуйста по договору цессии в договоре участвуют только две страны Цедент и Цессионарий? Должник тоже должен быть в договоре указан как ознакомить или достаточно предоставить должнику письмо информационное о другом кредиторе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 5 416ответов: 19 225
30.10.2008, 12:07

Должник в договоре цессии обязательно должен быть указан, но только не как «ознакомить», а как должник. Его в соответствии с законом новый кредитор обязан уведомить о перемене лиц в обязательстве и предоставить доказательства перехода требования к новому лицу, в противном случае должник может не исполнять обязательство новому кредитору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11624611

Был заключен договор цессии, Цедент передал право требования к должнику, цессионарию. Должник исполнил обязательство не в полном объеме, цедент и цессионарий договорились о том что что Цессионарий вернет право требования первоначальному кредитору (цеденту). Как это правильно сделать? Расторгнуть первый договор цессии? Или оформить это каким то актом к уже имеющемуся договору? Возможен ли вообще возврат такого права?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
03.11.2016, 14:26

Необходимо расторгнуть договор.

Цитата:
К РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 892ответов: 5 283
03.11.2016, 14:57

В самом вашем вопросе ОШИБКА в фразе "цедент передал право требования к должнику". Право требования уступается не к должнику, а КРЕДИТОРУ, так как ТРЕБОВАТЬ может только кредитор, а не должник. Поскольку договор об уступке права требования это ДОГОВОР в гражданско-правовом смысле, то на него распространяются правила об изменении и расторжении договора, предусмотренные ст.ст.450-453 ГК РФ. Поэтому в вашем случае возможно заключение соглашения о расторжении договора об уступке права требования и таким образом возвращение в первоначальное обязательство первоначального кредитора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18079536

В договоре цессии по жку в правах и обязанностях прописано - Цессионарий обязан известить должников о произошедшей переуступке прав требования в течении пятит дней после выплаты цессионарием договорной суммы. Означает ли это что права переходят цессионарию после оплаты цеденту? Или это роли не играет о праве требования?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 079ответов: 66 641
19.12.2020, 20:23

После оплаты - переходят.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение