Какой полный пакет документов для оформления уступки требования?

• г. Анапа

Скажите пожалуйста, после передачи права требования цедентом цессионарию лимитировано ли время, в течение которого цессионарий может предъявить право требования к должнику? Какой полный пакет документов для оформления уступки требования?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

В данном случае следует применять общий срок исковой давности. установленный законодателем. При этом надо заметить, что срок исковой давности, начавший свое течение тогда, когда цессионарий узнал или должен был узнать о том, что его права нарушаются, при уступке права требования не прерывается (ст. 201 Гражданского кодекса РФ). Однако, следует обратить внимание на любые действия должника, совершенные как до, так и после уступки права требования, свидетельствующие о признании долга. В частности, к таким действиям относится подписание должником акта сверки, частичное погашение долга, иные виды соглашений об отсрочке или рассрочке долга, в которых сумма долга признается должником и т.п. Совершение какого-либо действия со стороны должника, свидетельствующего о признании долга, прерывает срок исковой давности и после перерыва течение срока начинается заново (ст. 203 ГК РФ). Для оформления классической уступки права требования необходимо, помимо наличия самого договора об уступке, все документы, подтверждающие неисполненную обязанность должника. Прежде всего, это договор между первончальным кредитором и должником, документы, подтверждающие задолженность должника (счета-фактуры, накладные, платежные документы), исполнительные листы и т.п. Для более полного ответа по необходимому пакету документов прошу уточнить характер уступаемого права требования. с уважением