Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

О размере платежей при получении квартиры в наследство.

Описании ситуации. Квартира была приватизирована на двух человек (муж и жена), один из них умер. Имеется завещание квартиры второго из супругов в пользу дальнего родственника.

В Дэзе сказали, что имеет смысл переоформить свидетельство о собственности на жилье на оставшегося супруга, поскольку платежи, связанные с вступлением в наследство будут значительно меньше.

Вопрос. Зависит ли размер платежей при вступлении в наследство от того, была ли квартира приватизирована на одного или на двух человек.

вопрос №58268
прочитан 75 раз
Оцените вопрос

К сожалению, из сути Вашего вопроса не ясно, как супругами была приватизирована квартира, т. е. была ли она приватизирована супругами как общая совместная собственность без определения долей или имело место распределение долей в праве общей собственности на квартиру (п. 2 ст. 245 Гражданского кодекса РФ).

В том случае, если квартира была приватизирована одним из супругов (умершим), тогда с момента вступления в наследство по завещанию она перейдёт в собственность наследника (дальнего родственника).

Если имела место долевая приватизация квартиры, то наследник по завещанию получит лишь завещанную долю в праве собственности на квартиру.

В случае если наследник ко дню открытия наследства не проживал в данной квартире совместно с наследодателем, ему необходимо будет уплатить соответствующую сумму налога на имущество, переходящего в порядке наследования.

Сумма налога зависит от стоимости наследуемого имущества и от того наследники какой очереди данное имущество принимают.

Если бы квартира (доля в праве общей собственности на неё) была завещана супругу, он был бы освобождён от уплаты налога в соответствии с (ч. 2 статьи 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1).

Переоформление свидетельства о праве собственности на квартиру, до момента вступления в права наследника по завещанию невозможно.

Наследник по завещанию (в том случае, если в завещании ему не предназначен другой наследник – п. 2 ст. 1121 ГК РФ) вправе отказаться от имущества, переходящего к нему в порядке наследования, в пользу супруга (и) наследодателя или другого лица (п. 1 ст. 1158 ГК РФ) ко дню открытия наследства, проживавшего в квартире совместно с завещателем.

В этом случае, лицо, в пользу которого наследник по завещанию (дальний родственник) откажется от наследства, будет освобождено от уплаты налога.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Размер платежей от количества сособственников не зависит. Зависит он только в том смысле, что налог, уплачиваемый на наследство, переходящее в порядке наследования, будет высчитываться исходя из стоимости только доли квартиры. Между тем оформление наследства на супруга имеет смысл в том плане, что имущество, переходящее по наследству от одного супруга другом не облагается налогом (ст. 4 Закона о налоге на имущество переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X