Спасибо большое юристам, что так быстро ответили на мой вопрос, но я так поняла, что весь вопрос в уважительности причины.

• г. Москва

К вовопросу №58091 о непрерывности трудового стажа. Спасибо большое юристам, что так быстро ответили на мой вопрос, но я так поняла, что весь вопрос в уважительности причины. Так я нашла в законодательстве, что причина всегда является уважительной если увольняется беременная женщина, пенсионер, инвалид, мать имеющая ребенка в возрасте до 14 лет... У меня на тот период ребенку было 5 лет. Могу я доказать, что у меня все таки стаж непрерывный?

Ответы на вопрос (1):

Можете, если ребенку не более 14 лет.

"Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при

назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

5. При расторжении трудового договора беременными женщинами и матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. (в ред. постановления Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177)".

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить по поводу исчисления непрерывного трудовго стажа. Если женщина, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет уволилась по собственному желанию в 1999 г., но в трудовой книжке не указана уважительная причина увольнения, и она устраивается на работу в 2004 году, когда ребенку еще не исполнилось 14 лет. Значит ли это, что трудовой стаж у нее не прервется, несмотря на то, что при увольнении по собственному желанию не указана уважительная причина? Или ссылка на причину должна быть обязательна? Спасибо.

Т.е. уволится и сидеть дома с детьми до достижения старшим ребенком 14 лет при этом стаж не будет прерван? Будет ли это время зачислено в общий трудовой стаж.

Аналогичный вопрос, если женщина имеет одного ребенка в возрасте 4 года. Может ли она уволиться без потери трудового стажа?

В правилах исчисления непрерывного трудового стажа, сказано, что при увольнении по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предыдущего увольнения прошло менее 12 месяцев, непрерывный стаж прерывается. Какие же причины увольнения являются уважительными, и какой нормативный акт это регулирует? Заранее - огромное спасибо.

Правильно ли я мыслю: в непрерывный стаж для листов нетрудоспособности не входят периоды, в которые женщина, имеющая ребенка до 14 лет, не работала. Но стаж они не прерывают. Подсчитывается только время фактической работы? Юля.

P.S. Спасибо за замечательный сайт. Нашла его недавно, но уже стала поумнее.

3 года назад (1999 год), когда моему ребенку было 4 года я уволилась с работы по собственному желанию без указания причин увольнения (везде формулировка просто "уволена по собственному желанию.". Через 2 месяца я устроилась на другую работу. Сейчас мне на работе говорят, что мой непрерывный стаж всего три года, т.к. в 1999 г. стаж был прерван из-за того, что перерыв в работе составил 2 месяца. Моя знакомая сказала, что я могу сослаться на то, что увольнялась по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет, но ведь нигде в моих документах (приказах и трудовой книжке) не сказано, что я увольняюсь по этой причине. Подскажите, как мне быть. Ведь от непрерывности стажа зависит больничный!

Если возможно, пожалуйста, дайте ссылку на документ.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Входит ли в непрерывный трудовой стаж работника период получения им пособия по безработице. В правилах исчисления непрерывного трудового стажа я нашла фразу, что "время, в течении которого гражданин получает пособие по безработице, не прерывает трудового стажа, но в непрерывный трудовой стаж не засчитывается", т.е если у работника был период безработицы, то этот период в непрерывный трудовой стаж не входит, но и не прерывает его. Помогите пожалуйста разобраться!

Я поняла что воспитав ребенка-инвалида имея 15 лет общего трудового стажа женщина в возрасте 50 лет может оформлять пенсию а сколько Северного стажа, кто-то мне говорил что 12 лет Благодарю за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если женщина, имеющая ребенка до 14 лет, увольняется, то непрерывный стаж сохраняется-это понятно. А годы перерыва входят ли в него? Или только время, когда она работала + отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Возник вопрос о непрерывным стаже для больничного листа: работаю в организации 2 года, непрерывный стаж 4 года 10 месяцев. Во всех листках нетрудоспособности кадровик ставит один и тотже стаж т.е. 4 года 10 месяцев. Разве стаж высчитывается не путем вычета из даты заболевания даты начала непрерывного стажа? Ведь если это так, то и стаж должен меняться, ведь для других работников у кого сейчас стаж на 60%, а он работает, то и стаж непрерывный должен расти. Извините если сумбурно, но хочется знать кто прав? Спасибо.

Сохраняется ли непрерывность трудового стажа при увольнении беременной женщины в связи с ликвидацией предприятия, если да - то до какого возраста ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение