Вопрос №5827833

Я девушка сирота. Прописана в 2-ух комнатной квартире. Общая площадь квартиры составляет 49,8 м 2.В этой квартире помимо меня прописаны еще бабушка и тетя. Квартира правотизированна. Только бабушка является собственником квартиры. У меня только 1/3 доля. Могу ли я встать на учет на квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2015, 20:40

Считайте обеспеченность свою согласно региональной учетной норме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2015, 20:44

Да, вы имеете право на предоставление вам квартиры по соц найму.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я сирота. Могу ли я подать заявление на получени квартиры?

Я сирота. Могу ли я подать заявление на получени квартиры? Я прописана в 2-ух комнатной квартире в которой прописаны еще моя бабушка и тетя. Квартира 50 км метров. Бабушка является собственнком квартиры.

Юрист г. Москва
10.01.2015, 21:48

Обращайтесь в местную администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воскресенск

Имею ли я право получить (встать на учёт) на квартиру?

Я сирота с 2002 года, был под опекой у дяди. Сейчас мне 19 лет и прописан я в квартире у бабушки, помимо меня прописано ещё 7 человек. Площадь квартиры составляет 99 кВ.метров. Имею ли я право получить (встать на учёт) на квартиру?

Юрист г. Белорецк
16.05.2016, 08:05

если Вас признают нуждающиеся в улучшении жилищных условий--тогда да--ст.51жкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
16.05.2016, 08:05

Здраствуйте! Да, имеете право. Подавайте заявление на улучшение жилищных условий в администрацию города.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Адвокат г. Москва
04.12.2008, 14:16

Уточните, по какому основанию осуществлялась постановка на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6567
Адвокат г. Москва
05.12.2008, 12:10

Если стоите на учете как одна семья, то соответственно и жилье будете получать одно.

Можно становиться на учет как две разных семьи с детьми

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я без препятствий со стороны попечительского совета прописать несовершеннолетнюю дочьку (1.4 г)

Могу ли я без препятствий со стороны попечительского совета прописать несовершеннолетнюю дочьку (1.4 г) (она уже прописана в квартире 3-х комнатной квартире свекрови (она является собственницей жилья), где прописан мой муж, общая площадь 64 кв.м), в 3-х квартиру площадью 76 кв.м, где прописаны помимо меня еще 6 человек, с целью встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Адвокат г. Москва
29.01.2004, 22:09

Для регистрации в квартире ребенка вообще не требуется санкция органа опеки и попечительства. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я встать в очередь на получение квартиры на меня и дочь, если ребенка пропишу к матери?

Мы с дочерью проживаем с гражданским мужем (ее папа) в его собственной 2-х к. квартире, дочь прописана так же у папы. Я прописана в квартире матери (квартира на приватизирована), где помимо меня прописаны еще 6 человек. Общая площадь квартиры составляет 78,6 кв. м., жилая площадь 46,4 кв.м. Могу ли я встать в очередь на получение квартиры на меня и дочь, если ребенка пропишу к матери?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.01.2016, 22:34

К сожалению, даже если вы к себе пропишите ребенка, вы не подходите под норму нуждаемости, которая требуется для постановки на очередь по улучшению жилищных условий ( из отдельной квартиры на очередь ставят при условии,что на каждого приходится НЕ БОЛЕЕ 9 кв. м общей площади

Вас также не поставят на очередь по содействию в улучшении жилищных условий ) там норма не более 10 кв.м на каждого).

Кроме того будет учитываться и общая площадь отца ребенка

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли они, отец и тетя плюс у тети есть дети, претендовать на данную квартиру?

Я прописана в квартире моей бабушки. Она является собственницей этой квартиры. По завещанию квартира подписана мне, но у нее есть сын и дочь, т.е. мой отец и тетя, которые в этой квартире не прописаны. Могут ли они, отец и тетя плюс у тети есть дети, претендовать на данную квартиру? Могут ли они оспорить данное завещание? Заранее спасибо.

Адвокат г. Екатеринбург
19.11.2013, 21:14

Оспорить завещение, конечно, могут все наследники, другой вопрос- есть ли для этого основания?

Правл на обязательную долю имеют только нетрудоспособные наследники первой очереди. То есть это сын и дочь Вашей бабушки. Если на момент ее смерти кто-то из них будет нетрудоспособен, он будет иметь право на обязательную долю. Если все трудоспособны- то наследуете только Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли банк отобрать квартиру у должника который прописан в квартире, но не является ни собственником,

Скажите пожалуйста, может ли банк отобрать квартиру у должника который прописан в квартире, но не является ни собственником, ни нанимателем квартиры? Помимо него в квартире прописаны его родственники, которые являются собственниками квартиры.

Юрист г. Екатеринбург
04.02.2014, 13:39

Разумеется нет.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли пробабушка выписать правнучку (5 лет) из квартиры?

Может ли пробабушка выписать правнучку (5 лет) из квартиры? Правнучка единственная прописана в квартире - но собственником является пробабушка. Квартира приватезирована на пробабушку, она ее сдает. Собирается продавать. Мать ребенка прописана в другой квартире общ. площадью 60 кв.м - где прописано 3 человека и эта квартира поделена на 4 части в собственность. (собственники 4 человека). Отец ребенка умер (был прописан с ребенком). Возможно ли выписать ребенка на квартиру с худшими условиями (жил. площадь - 42 м)?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.06.2008, 19:04

Анна, добрый день!

Бабушка является единственным собственником квартиры со всеми вытекающими отсюда полномочиями по владению, пользованию и распоряжению квартирой. Однако Верховным судом РФ высказано мнение в рамках рассмотрения конкретного спора, а иенно ребенко имеет равное право проживать как с отцом так и матерью и, допустим, развод родителей не должен влиять на жилищные права ребенка, прекращать их. Другое дело, когда ребенок

только зарегистрирован в объекте, но никогда не проживал там.В этом случае можно предъявить иск о признании неприобретшем право пользования жилым помещением.Шансы выиграть такой иск весьма высоки.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Здрвствуйте.

В 3 х комнатной квартире прописанны 3 человека: бабушка, дочка и внучка. Квартира приватизированна в равных долях на бабушку и дочку.

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Бабушке надо писать дарственную или переофрмлять квартиру?

Юрист г. Самара
02.06.2003, 17:00

Уважаемая Марина!

Если ваша бабушка выпишется из приватизированной квартира она попрежнему будет остваться собственником своей доли в квартире, а что касается переоформления прав на свою долю в приватизированной квартире одним из способов установленных законом (дарственная, завещание, пожизненная рента, договор купли-продажи ) бабушка должна решить сама, что ей делать.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Своей квартиры нет, просто прописеа.

Я сирота воспитывалась под опекой тёти,сейчас мне 31 год япрописана в ее квартире, двое моих детей и ее дочь, тетя умерла, главный квартиро сьемщие стала ее дочь, квартира не преватизирована, могу ли я встать на очередь на квартиру. Своей квартиры нет, просто прописеа.

Юрист г. Москва
10.12.2015, 00:37

можете встать. вам надо в администрацию обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение