Возможно ли усыновление после лишения родительских прав

• г. Москва

Возможно ли усыновление до истечения 6-месячного срока после лишения родительских прав, и кто определяет эту возможность?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Действительно согласно п.6 ст.71 СК РФ усыновление ребёнка, родители которого лишены родительских прав допускается не ранее, чем через 6 месяцев со дня вынесения судом решения о лишении родительских прав. На практике это раньше не получится, так как у ответчика по делу о лишении родительских прав есть право обжалования решения, нужно дождаться вступления решения суда в законную силу.

Усыновитель должен собрать документы на усыновление, которое согласно ст.125 СК РФ производится только по судебному решению.

До рассмотрения дела судом орган опеки обследует жилищные условия с составлением акта.

Удачи Вам!

Спросить

Ответьте, пожалуйста, возможно ли усыновление ДО истечения 6-месячного срока после лишения родительских прав, и кто определяет эту возможность?

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.. В течении какого срока можно усыновить ребёнка?

Лишение прав на 1,5 года, истечение срока лишения прошло 9 месяцев. Могу ли я пересдать ПДД в настоящее время? Будет ли действительна справка после истечения срока лишения?

Усыновление! Здравствуйте! Интересует вопрос, биологический отец дал согласие на усыновление ребенка, подскажите пожалуйста, после усыновления какие права и обязанности имеет биологический отец, или он полностью лишается всех прав после усыновления? Или лучше все таки лишить родительских прав и потом усыновление. Заранее спасибо.

Хотела лишить родительских прав бывшего мужа, алименты платит иногда, когда захочет, с ребенком не виделся 8 лет (ребенок отца не помнит). Суд иск не удовлетворил, нет оснований для лишения родительских прав. Предложили оформить усыновление ребенка моим новым мужем, биологический отец согласен дать согласие на усыновление. Какие права останутся у биологического отца и у ребенка после его усыновления?

Является ли это разрешение автоматическим лишением родительских прав и какими юридическими правами будет обладать мой бывший муж после усыновления? Может стоит подать иск в суд о лишении родительских прав?

Бывший муж не участвует в жизни ребенка. Вместо добровольного отказа от родительских прав и согласия на усыновление в дальнейшем, оформил только согласие на усыновление. Какую роль это сыграет в дальнейшем? Сохраняться ли его права, как отца ребенка, без лишения таковых при усыновлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После истечения срока лишения прав, в течений скольких лет я могу забрать права? Нет возможности забрать права в срок окончания лишения. Не аннулируют права если они долгое время будут лежать в ГИБДД?

Я лишила бывшего мужа родительских прав, теперь хочу сменить ребёнку фамилию, когда это возможно сделать после лишения? Знаю, что усыновление через полгода, а смена фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение