Я прописала в свою прив. Квартиру знакомого.

У него есть 2 несовершеннолетних детей. Они нигде не прописаны. Есть ли у них права на мою квартиру?

вопрос №5828
прочитан 5 раз

Уважаемая Ирина! Право на жилую площадь не связано с регистрацией(Вы называете её по старому-пропиской),оно образуется при совместном проживании с собственником и ведением с ним общего хозяйства-ст.292 ГК РФ,ст.53 ЖК РФ.Таким образом если дети проживают в Вашей квартире вместе с Вами и знакомым,вы ведёте совместное хозяйство,то дети приобретают право на жилую площадь,равно как и Ваш знакомый.Это право не является правом собственности,которым обладаете только Вы.Кроме того,если знакомый вселён Вами без специального соглашения о вселении,зарегистрирован по месту жительства, а не по месту пребывания,то несовершеннолетних детей он может зарегистрировать в Вашей квартире без Вашего согласия,нужно только согласие матери детей(ст.53 ЖК РФ и Правила регистрации граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в РФ).Если же ни знакомый,ни его дети не вселялись в Вашу квартиру,не проживали ни одного дня,хотя Вы этому проживанию не препятствовали,то можно через суд признать ответчиков не приобретшими право на жилую площадь и аннулировать регистрацию.

Если она в Вашей квартире не прописаны, то и прав на указанную жилую площадь они не имеют.

Похожие вопросы

юрист Манин Владимир Петрович:

В таком случае, без собственника,не стоит пускать в чужой дом посторонних людей


юрист Берестов Сергей Николаевич:

Здравствуйте, Лилия! Банк может сам обратиться в суд с иском о взыскании задолженности (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ), а может продать долг коллекторскому агентству.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Здравствуйте! Зря отказались. Даже выпитая 0.5 пива не была бы причиной лишения, так как промилле были бы до 0.18.


юрист Тимошенко Владимир Андреевич:

Уважаемый Виктор. Если занимаемая квартира не имеет статус общежития, Вам необходио её приватизировать (оформить право собственности). Став собственником жилья вы вправе его завещать кому-угодно. Удачи вам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X