У него есть 2 несовершеннолетних детей.

• г. Санкт-Петербург

Я прописала в свою прив. Квартиру знакомого. У него есть 2 несовершеннолетних детей. Они нигде не прописаны. Есть ли у них права на мою квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Право на жилую площадь не связано с регистрацией(Вы называете её по старому-пропиской),оно образуется при совместном проживании с собственником и ведением с ним общего хозяйства-ст.292 ГК РФ,ст.53 ЖК РФ.Таким образом если дети проживают в Вашей квартире вместе с Вами и знакомым,вы ведёте совместное хозяйство,то дети приобретают право на жилую площадь,равно как и Ваш знакомый.Это право не является правом собственности,которым обладаете только Вы.Кроме того,если знакомый вселён Вами без специального соглашения о вселении,зарегистрирован по месту жительства, а не по месту пребывания,то несовершеннолетних детей он может зарегистрировать в Вашей квартире без Вашего согласия,нужно только согласие матери детей(ст.53 ЖК РФ и Правила регистрации граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в РФ).Если же ни знакомый,ни его дети не вселялись в Вашу квартиру,не проживали ни одного дня,хотя Вы этому проживанию не препятствовали,то можно через суд признать ответчиков не приобретшими право на жилую площадь и аннулировать регистрацию.

Если она в Вашей квартире не прописаны, то и прав на указанную жилую площадь они не имеют.