Я заключил договор купли-продажи двух машин кирпича (для своей дачи) с ООО.

• г. Москва

Я заключил договор купли-продажи двух машин кирпича (для своей дачи) с ООО. Срок доставки кирпича - 15.09.02. В срок кирпич доставлен не был. 01.10.02 пришла только одна машина кирпича. В связи с длительной просрочкой исполнения договора 09.10.02 я направил ООО претензию с требованием о расторжении договора, возврата уплаченной суммы (за обе машины) и возмещения убытков (простой двух рабочих в течении 20 дней, заказ крана для разгрузки). Можно ли ссылаться на закон о защите прав потребителей (в частности, на правила о необложении иска госпошлиной и подачи иска по месту нахождения истца) в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Заключив Договор купли-продажи с ООО для приобретения кирпича для собственных личных нужд, Вы являетесь потрубителем и Ваши отношения регулиются ФЗ "О защите прав потребителей". В соответствии со ст. 17 Закона Вы имеете право предъявить иск как по месту Вашего жительства, так и по месту нахождения ООО, а также освобождаетесь от уплаты госпошлины. При подаче иска Вы должны сосласть на Закон и указать данное свое право.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Сестра купила машину а машина оказалась залоговым имуществом банка. Мы хотим расторгнуть договор купли-продажи купленной машины. Как должен называться иск для расторжения договора купли-продажи?

Ситуация следующая:

По договору розничной-купли продажи товара по образцам, в нашей фирме был приобретен кирпич, условием который, покуптель оговорил устно, была постанка машиной конктретной конфигурации, но данную информацию, по нашей вине не учли, товар был боставлен в срок, надлежащего качества, при разгрузки кирпича покупатель сломал руку.

За 14 лет - это первый случай, на какие статиь ссылаться, чтобы не возмещать ущерб?

Конфигурация машины не влияет на разгрузку.

По договору купли-продажи: 60 календарных дней на изготовление мебели, 14 рабочих дней на доставку и установку. Компенсация за несвоевременное исполнение договора - 0,1 % от суммы за каждый рабочий день.

Вопрос: 1. При расчете неустойки применяем данные из договора купли-продажи, т. е. 0,1 % и рабочий день, или, исходя из закона О защите прав потребителей, 3 % и календарный день?

2. В какой срок со дня подачи претензии должны быть удовлетворены требования?

Здравсвтуйте.

Ситуация следующая, продал машину, оформили договор купли-продажи у нотариуса, Спустя пару часов покупатель звонит и говорит о дефектах машины (перед покупкой было всё оговорено, и машина осмтрена) и требует расторжение договора и угрожает судом, имеети ли он на это право? В договоре прописано что машина была осмотрена и претензий покупатель не имеет.

Я ИП заключил договор на перевозку груза с ООО. Согласно договора-заявке за опоздание транспорта на разгрузку штраф 20% от стоимости заказа. Машина опоздала на разгрузку на 2 суток. Мой заказчик выставил мне претензию в связи с опозданем машины осуществить доставку своим клиентам за мой счет, что мной было сделан. Я в соотвтствии с ст 32 УАТ выставил претензию перевозчику о возмещении моих затрат в связи с опозданием машины на разгрузку. Перевозчик не желает возмещать мои затраты. Как быть.

Если бригада рабочих разгружает кирпич. Один рабочий передаёт другому кирпичи. 1 бригадир и 5 рабочих. Рабочие набили кучу кирпича. За что кто будет отвечать? В каком размере и порядке?

У меня следующая проблема. Решил заказать новый автомобиль в автосалоне г. Нижний Тагил. 28 октября 2008 г заключил с автосалоном предварительный договор, по которому обе стороны были обязаны в будущем заключить договор купли-продажи автомобиля. Внёс предоплату, какая была прописана в договоре. По предварительному договору продавец был обязан в течение 2,5 мес. заключить договор купли-продажи на автомобиль. 6 января 2009 г я написал заявление на возврат суммы предоплаты, т.к. менеджер сообщил, что они не смогут поставить автомобиль в указанный срок. Во всех случаях расторжения предварительного договора продавец обязан вернуть сумму предоплаты в течение 14 рабочих дней с момента расторжения договора (так прописано в договоре). По истечении указанного срока автосалон не может вернуть мне деньги, всё время просят подождать. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать претензию и на какие статьи Закона о защите прав потребителей необходимо опираться в моей ситуации?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец - ПК «Омега» заключил договор купли – продажи облицовочного керамического кирпича по цене 50 рублей за штуку с Покупателем - ООО «Импульс». Способ передачи – самовывоз покупателем в течении месяца подекадно равными партиями, оплата предварительная, в полном объеме. По условиям договора на каждую партию кирпича должна бы составляться отдельная спецификация с указанием количества вывозимого кирпича в каждой партии. Однако после заключения договора спецификация не была составлена. Покупатель платежным поручением от 30 июня 2016 г. № ПП.908765 перевел на счет Продавца 1 500000 рублей и приступил к вывозу товара. Через 20 дней руководитель ПК «Омега» запретил своим работникам отпускать кирпич, объясняя запрет тем, что кирпич необходим для собственных нужд, покупатель потребовал не препятствовать вывозу кирпича, сославшись на наличие договора и произведенную предоплату. Поскольку его требование не было удовлетворено, то юрист ООО «Импульс» обратился с иском в суд о принуждении к исполнению обязательства в натуре. Представитель ответчика, возражая против иска, потребовал признать договор купли – продажи незаключенным, вследствие отсутствия договоренности по предмету договора.

Решите спор.

При подачи заявления в суд о расторжение договора купли-продажи, как правельно указывать сумму, если в договоре приписана одна сумма, а на самом деле сумма больше. Есть расписка о доплате полученной сумме и плюс договор купли-продажи машины оставшейся суммы к покупаемой машины. Надо прописывать фактическую сумма или настоящую по договору какая написана? И в суде можно ли добавлять о большей сумме, если в иске написана меньшая сумма?

Между мной и заказчиком был заключен договор подряда на строительство частного дома, так как строительство в срок я не смог начать, заказчик нашел другого подрядчика и потребовал расторжение договора, договор мы расторгли и заключили доп соглашение на расторжение договора в двухстороннем порядке (то есть обоюдно), предоплата уже была потрачена на строительные материалы по этому договору, но заказчик отказался забирать стройматериалы и потребовал возврата предоплаты, в соглашении прописали срок возврата 20 дней, реализовать данный строй материал я не смог и соответственно денег еще не отдал, заказчик подал иск в суд о возврате денежных средств и приобщил закон о защите прав потребителей. Возможно ли как то ссылаться на то, что договор был расторгнут до подачи иска и Закон о защите прав потребителей здесь не к места и свести дело на возврат предоплаты и максимум % за пользование деньгами по ставке центробанка? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение