Я заключил договор купли-продажи двух машин кирпича (для своей дачи) с ООО.

• г. Москва

Я заключил договор купли-продажи двух машин кирпича (для своей дачи) с ООО. Срок доставки кирпича - 15.09.02. В срок кирпич доставлен не был. 01.10.02 пришла только одна машина кирпича. В связи с длительной просрочкой исполнения договора 09.10.02 я направил ООО претензию с требованием о расторжении договора, возврата уплаченной суммы (за обе машины) и возмещения убытков (простой двух рабочих в течении 20 дней, заказ крана для разгрузки). Можно ли ссылаться на закон о защите прав потребителей (в частности, на правила о необложении иска госпошлиной и подачи иска по месту нахождения истца) в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Заключив Договор купли-продажи с ООО для приобретения кирпича для собственных личных нужд, Вы являетесь потрубителем и Ваши отношения регулиются ФЗ "О защите прав потребителей". В соответствии со ст. 17 Закона Вы имеете право предъявить иск как по месту Вашего жительства, так и по месту нахождения ООО, а также освобождаетесь от уплаты госпошлины. При подаче иска Вы должны сосласть на Закон и указать данное свое право.

Успехов Вам!