Влияет ли призыв внука на возможность приватизации квартиры без его доли?

• г. Воронеж

Если внук будет снят с регистрационного учета в случае призыва на военную службу на основании сообщения военного комиссариата, смогу ли я, воспользовавшись моментом, приватизировать квартиру без его доли?

Ответы на вопрос (1):

Приватизация заканчивается 01.03.2015.

Спросить
Пожаловаться

На мой вопрос: "Выписывают ли временно при уходе в армию человека из квартиры?" - Здесь ответили, что - нет.

А псотановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 не действует?

"Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата".

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Прошу Вас дать мне разъяснения по вопросу законности вручения повестки для прохождения медицинской комиссии сыну на 28.04.2015 года, если у него отсрочка до 01.07.2015 года на период обучения в ВУЗе очно. Согласно п.2 Ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А согласно Статьи 26 того же закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Я так понимаю, что согласно этих статей ему должны выдать повестку на мед. комиссию только после окончания отсрочки.

Представитель военного комиссариата вызывает меня явиться в военный комиссариат по телефону без объяснение целей этой явки. Могу ли я не явиться в военный комиссариат, ссылаясь на федеральный закон " О воинской обязанности и военной службе", согласно которому на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата? И не понесу ли за это ответственность, предусмотренную действующим законодательством?

В квартире кроме меня зарегистрированы мой сын и его сын (мой внук). Сын имеет в собственности квартиру, внуку 4-е года. Сын отказывается сняться с регистрационного учета и снять с регистрации моего внука. Квартира приватизирована по 1/2 доли в праве у меня и моего внука.

В постановлении правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» описываются особые случаи, когда для снятия человека с регистрационного учета по месту жительства его согласие не требуется:

•призыв на военную службу — снятие с регистрационного учета происходит на основании сообщения военного комиссариата;

•осуждение к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Уважаемы юрист мой вопрос, значит имея на руках вступивший в законную силу приговор суда, я могу без присутствия моего сына, который отбывает наказание с 20 ноября 2015 года выписать его из квартиры? И что нужно и куда принести, чтобы это сделать? Я собственница, а сын только прописан.

Собственник квартиры бабушка. В квартире прописан её сын и 13-летний внук. (сын с матерью внука находятся в разводе). Внук проживает с матерью. Можно снять с регистрационного учета внука без согласия его матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется решение суда согласно которого признано незаконным решение комиссии Военного комиссариата Тюменской области в КАО и ЦАО Тюмени о присвоении категории годности воинской службе Б и призыве на воинскую службу а также незаконным решение комиссии Областного военного комиссариата Тюменской области о присвоении категории годности к воинской службе Б и призыве на воинскую службу. Подаём заявление о возмещении морального и материального вреда в результате незаконного призыва. Кого необходимо сделать ответчиками, третьими лицами?

Посоветуйте подалуйста что можно сделать здесь? Очень хочу служить и не берут РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2014 года г. Каргат

Чулымский районный суд в составе

Председательствующего А. А.Асановой

При секретаре Т.А. Муравьевой

Рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Фокина Матвея Ивановича о признании незаконным отказа отдела военного комиссариата Новосибирской области по г. Каргату, Каргатскому и Убинскому району в переводе из отделения граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ на учет в отделение граждан, подлежащих призыву в Вооруженные Силы РФ.

УСТАНОВИЛ:

Фокин М.И. обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа отдела военного комиссариата Новосибирской области по г. Каргату, Каргатскому и Убинскому району в переводе из отделения граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ на учет в отделение граждан, подлежащих призыву в Вооруженные Силы РФ.

В судебном заседании Фокин М.И. поддержал заявление и пояснил, что он 09.10. 2006 года согласно гр.1 Расписания болезней военно-врачебной комиссией был признан «В»-ограниченно годным к военной службе, освобожден от призыва и переведен в запас Вооруженных Сил РФ, что подтверждается записями, сделанными в военном билете.

В августе 2013 года он написал заявление в Убинский военкомат с просьбой переосвидетельство? Вания его состояния здоровья.

20 августа 2013 года ВВК он был признан «А»-годным к военной службе без ограничений.

На основании заключения военно-врачебной комиссии им на имя начальника Отдела военного комиссариата было написано заявление о переводе его на учет в отделение граждан, подлежащих призыву в Вооруженные Силы РФ и призыву его на действительную военную службу. Однако 06.11.2013 года он получил отказ.

В соответствии с п. «а» ч.1.ст.23 Закона от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Считает, что согласно ст.59 Закона, граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются данными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действии или до исчезновения их оснований.

Статьей 59 Конституцией РФ провозглашена, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Право на реализацию гражданином РФ конституционного долга и обязанности по защите Отечества закреплено в преамбуле Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с ч.1 ст.22,ст.8 данного Закона, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Просит суд признать незаконным отказ отдела военного комиссариата Новосибирской области по г. Каргату, Каргатскому и Убинскому району в перевести его на учет в отделение граждан, подлежащих призыву в Вооруженные Силы РФ из отделения граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ.

Военный комиссариат Новосибирской области, структурным подразделением которого является отдел по г. Каргат, Каргатскому и Чулымскому районам, возражает против удовлетворения заявления Фокина М.И.

В своем отзыве представитель военного комиссариата Новосибирской области Ряполова А.Ю. указала, что заявление Фокиным М.И. подано в суд с нарушением трехмесячного срока, уважительных причин, пропуска установленного законом срока в заявлении не указано.

Подпунктом а пункта 1 статьи 23 Закона «О воинской обязанности и военной службе» определено, что граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу.

В силу пунктов 1, 4 статьи 52 Закона указанные граждане зачисляются в запас Вооруженных Сил Российской Федерации. При этом изменение в состоянии здоровья лица, признанного ограниченно годным к военной службе и зачисленного в связи с этим в запас, не является основанием для призыва этого лица на военную службу, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Пунктом 17 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 во исполнение пункта 4 статьи 26 Закона, установлено, что при наличии оснований, предусмотренных Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Таким образом, в силу прямого указания в законе, вопрос о призыве и освобождении от призыва на военную службу рассматривается один раз и только в отношении граждан, не пребывающих в запасе.

Кроме того, приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. № 400 предусмотрен только порядок передачи граждан в запас, обратного порядка законодательством не определено.

Статьей 59 Конституции Российской Федерации определено: «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом».

Соответственно статья 59 Конституции содержит в себе обязанность, а не право, которая осуществляется в соответствии с Федеральным законом.

Поэтому представитель военного комиссариата Новосибирской области Ряполова А.Ю. считает, что отказ в переводе Фокина М.И. на учет в отделение призыва основан на нормах действующего законодательства, а права Фокина М.И. при этом не нарушены.

Огласив материалы гражданского дела, суд считает, что заявление Фокина М.И. не подлежит удовлетворению.

Отделом военного комиссариата Новосибирской области по г. Каргату, Каргатскому и Убинскому району 06.11.2013 года, 04 июня 2014 года Фокину М.И. было отказано в призыве на срочную военную службу со ссылкой на то, что 09.10.2006 года он был переведен в запас.

Из военного билета Фокина Матвея Ивановича следует, что он 09.10. 2006 года ВКК Убинского района он признан «В»-ограниченно годным к военной службе, освобожден от призыва.

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

В соответствии с п.п. а пункта 1 статьи 23 Закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу.

В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 52 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе эти граждане зачисляются в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Решением медицинской комиссии Убинского района от 20.08.2013 года он признан «А»-годным к военной службе.

Статья 59 Конституции Российской Федерации предусматривает долг и обязанность, а не право гражданина Российской Федерации нести военную службу в соответствии с федеральным законом.

Согласно требованиям Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе» Фокин М.И. по состоянию здоровья был освобожден от обязанности нести военную службу и переведен в запас Вооруженных Сил РФ.

Таким образом, Фокин М.И. пребывает в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, и он согласно п.1 ст.22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе не подлежит призыву на военную службу.

Поскольку действующим законодательством не предусмотрен порядок перевода граждан из запаса обратно в категорию граждан, подлежащих призыву на военную службу, отказ отдела военного комиссариата Новосибирской области по г. Каргату, Каргатскому и Убинскому району 06.11.2013 года, 04 июня 2014 года Фокину М.И. в призыве на срочную военную службу является обоснованным.

Руководствуясь ст.258 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления Фокина Матвея Ивановича о признании незаконным отказа отдела военного комиссариата Новосибирской области по г. Каргату, Каргатскому и Убинскому району в переводе из отделения граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ на учет в отделение граждан, подлежащих призыву в Вооруженные Силы РФ отказать.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

При покупке квартиры прежние владельцы пообещали снять с регистрационного учёта своего малолетнего внука. Сами выписались, а внук остался. Могу ли я через суд снять его с регистрационного учёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение