Скрывшейся с места ДТП по определению становится виновным в ДТП-правда ли это?

• г. Пермь

24 мая 2008 года произошло ДТП с участием меня и еще одного водителя. Водитель второй машины, не показав сигнал поворота и не убедившись в том, что его пропускают перестроился на большой скорости (разрешенная на данном участке дороги 40 км/ч) из правого в левый ряд и резко затормозил на светофоре. В результате чего, произошло ДТП. Водитель второго автомобиля предложил мне не ждать сотрудников ДПС и встретиться на следующий день, для того, чтобы с помощью его аварийного коммисара зарегистрировать данное ДТП и не терять сейчас время в ожидании сотрудников ДПС. На его предложение я ответиля, что останусь ждать ДПС. Водитель второй машины сказал, что ему это не нужно и ждать он не намерен, после чего с места ДТП скрылся. Буквально в течении 2 минут мимо проезжала патрульная машина ДПС, сотрудники ДПС поинтересовались, что произошло и буквально сразу же поехали за второй машиной с целью вернуть ее на место происшествия.

Еще через 10 минут машину вернули и все дружно дождались приезда машины ДПС. На данном участке дороги установлено видео - наблюдение, просмотрев запись которого можно с точностью до долей секунд определить, что авария произошла за 3,988 сек, следовательно водитель второй машины просто "подрезал" меня, тем самым создал аварийную ситуацию.

В определении ГАИ написало, что в аварии виновата я, якобы не соблюла скоростной режим и не выдержала дистанцию, в том же определении я написала, что с определеним не согласна, на что получила ответ, что моя приписка ничего не значит.

Вопросов на самом деле 2:

1. Я знаю, что водитель машины. Скрывшейся с места ДТП по определению становится виновным в ДТП-правда ли это?

2. Мне сказали в страховой компании, что стоит подать в суд на ГАИ, т.к при моем несогласии с определением виновника ДТП, органы ГИБДД должны были выписать не определение, а какой-то другой документ. Мне же выписали именно определение. Так ли это?

Посоветуйте, что мне сделать, чтобы доказать, что я не виновата в аварии.

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

если Вы не согласны с решением дознавателя ГИБДД, то можете обжалоть данное решение в суде.

Водитель, уехавший с места ДТП не становится автоматически виновником, просто он лишает себя возможности давать показания на разборе (при своем отсутсвии), предоставлять доказательства своей невиновности, свидетелй. Т.е Вам проще доказать его вину.

А то, что сотрудник ГИБДД выписал Вам Определение об отказе в возбуждении административного дела это нормально (либо в связи с малозначительностью административного правонарушения, либо в связи с отсутсвием состава административного правонарушения). Но это не означает отсутсвие вины в ДТП. Если нарушение ПДД предусматривает наказание в виде штрафа (или иное), тогода сотрудник ГИБДД должен был выписать Протокол об административном правонарушении и Постановление о привлечении Вас к ответсвенности (штраф).

Доказать свою правоту можно в суде. Но, считаю, для этого лучше если Ваши интересы будет представлять в суде профессиональный защитник.

Рывкин Вячеслав.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. мы двигались во втором ряду из трех. Остановились на светофоре (на большом перекрестке). после загорания нашего сигнала светофора мы тронулись и столкнулись с машиной которая пересекала этот перекресток (но на запрещающий сигнал светофора) удар пришелся в обе двери другой машины. Машина стоявшая слева от нас эту машину увидела и поэтому затормозила, а мы ее не видели. Между загораниями светофора от одного направления машин к другому проходит секунд 10-20 (для того чтобы машина успела завершить поворот), что и доказывает на мой взгляд что водитель проехал на запрещающий сигнал светофора. Но гаи установило что виноваты мы. подскажите что делать. Завтра суд.

Совершая поворот во двор попала в ДТП. Ехала по дороге и собиралась повернуть налево во двор. Заблаговременно включила поворотник, убедившись в том что на встречной дороге нет машин и что меня никто не обгоняет начала поворот, внезапно меня обгоняет машина на большой скорости, которая была далеко сзади на моей полосе и не собиралась на обгон. Водитель второй машины не включил поворотники и совершил обгон, задев мою машину на большой скорости уехал даже непритормозив. Он вернулся на место ДТП через два часа (прохожий который узнав что случилось с моих слов, понял чья машина и позвонил хозяину). Приехав водитель сказал что не заметил столкновения. Приехавший на место ДТП сотрудник ГАИ сказал что виновником ДТП являюсь я, на схеме не показал вторую машину, сказав что его не было. Водитель второй машины к приезду гаи спрятал видеорегистратор. Возможно что водителя поменяли.

Что делать?

Кто виноват? ДТП на регулируемом перекрестке. Три полосы (три знака, прямо и на лево, прямо, прямо и на право). Водитель А из левой полосы включив поворотник и убедившись, что машина идущая по среднему ряду его пропускает стал перестраиваться правее в средний ряд, из правого ряда неожиданно не включив поворотник, на большей скорости чем у машины А, машина В тоже начала перестроение, въезжая на средний ряд по диагонали задним левым крылом и бампером задевает машину А за левое переднее крыло и бампер. Водитель машины В утверждает что виновна машина А, т.к по правилу "правой руки" машина А должна была пропустить машину В. Время было час пик, на перекрестке толпа машин, конечно водитель А пропустил бы водителя В, но т.к намерения машины В угадать было невозможно, произошло столкновение. (Похоже на подставу) Есть запись видеорегистратора.

Я владелица машины, которая попала в ДТП. Страховка ОСАГО без ограниченй. За рулем сидел водитель, которого попросили перегнать машину в другое место. ДТП произошло по вине водителя. Машина имеет очень серьезные повреждения. Вторая машина тоже серьезно пострадала, госпитализированы водитель второй машины и пассажир. Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)? И какая ответственность на водителе?

Скажите пожалуйста, вчера сидел в машине на парковочном месте. Мимо проехал автомобиль и зацепил мою машину, в результате ДТП снес бампер, повредил фары и туманки. Водитель а/м скрылся с места ДТП. Есть фото машины, данные о водителе. Машину преследовать не стал. Мой вопрос заключается в следующем. Что будет, если водителя так и не найдут и сколько Максимально времени его будут искать? Имеется полис ОСАГО.

Человек сбил тележку с товаром на проезжей части которую вез пешеход. Водитель остановил тс и вышел помочь пешеходу, рядом стояла патрульная машина с сотрудниками ДПС, которые подошли и стали разбираться. Водитель предложил помощь пешеходу, однако тот отказался. Водитель спросил у сотрудников ДПС могу я дальше ехать, на что сотрудники спросили у обоих (пешехода и водителя) имеют они к друг другу притензии. Оба ответили что нет. После чего сотрудник ДПС разрешил ехать водителю. Ни каких протоколов инспектора не составляли. Водитель не вызывал ДПС так как рядом был наряд и они же и подошли к месту дтп. Через три дня позвонили водителю и попросили подъехать к отделу полиции, где после чего на него составили протокол по ч.2 ст 12.27 оставление место дтп. Так как на следующий день пешеход обратился с больницу с ушибами от дтп. В настоящее время водитель задержан до суда. Вопрос законно был составлен протокол по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Так как имеется видео запись где видно что подошли сотрудники ДПС где водитель без препятственно покинул место убедившись что все нормально, то есть с разрешения ДПС.

Уважаемые Юристы/

Я на своей машине двигался по трехполосной дороге в каждом направлении в левом крайнем ряду (данная олоса предназначена толко для проезда на лево). Остановившись на красный сигнал светофора (предварительно включив левый поворот) сдал дожидаться дополнительного секционного сигнала сфетофора. На сфетофоре вначале замигал зелёный, далее включился желтый и красные сигналы светофора, после включения красного сигнала на прямое движение загорелся секционный сигнал зелёного цвета. Я начал движение прямо приблизительно 5 м при этом пропустив машину ехавшую прямо причём для него на красный свет. Пропустив мащину (двигался маленько накатом) начал поворачивать налево (машины на двух первых рядах уже точно стояли) съехав со своей полосы, и уже пересекая третью полосу (встречного движения) я боковым зрением уведел приближающююся мащину с права по третьей полосе, я нажал газ для предотвращения дтп, но водитеть машины даже не тормозил, удар получился в конце третьей полосы в заднее крыло. Меня развернуло на угол более 180 градусов практически на месте. Водиели двух остальных встречных полос стояли на месте и не двигались. Второй водитель заявил, что двигался на зелённый свет. У меня в машине был свидетель - жена, и я взял Имя и теллефонный номер водителя сзади ехавшей меня машины. Уменя машина оказалась в конце перекрестка (по ходу моего движения), его машина уехала за перекрёсток.

Кто виноват в данной ситуации, и как правильно дальше вести себя на втором разборе.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы. У меня сложилась такая ситуация: я попал в

ДТП - стоял на светофоре, и в мою машину въехали взад. После отказа решить вопрос на месте водитель этой машины уехал с места проишествия,

не дожидаясь приезда сотрудников ГАИ. Мы дождались приезда бригады

ГАИ, сотавили протокол. Моя машина застрахована, но в страховой компании мне ответели, что это не страховой случай. Номер машины виновника ДТП записан. Как мне поступить в данной ситуации? И каков расклад? Кто возместит затраты на ремонт? Заранее благодарен, Николай.

Произошло ДТП с участием моего сына. Машина 1 резко перестроилась в левый ряд, не включив поворотники Водитель впереди идущей машины 2 применил экстренное торможение и сумел избежать столкновение с машиной 1, Машина 3,которой управлял мой сын тоже применил экстренное торможение, но избежать столкновения не сумел. Машина 1 с места проишествия скрылась. Прибывшие на место ДТП сотрудники ДПС пояснили, что т.к. не было столкновения между машинами 1 и 2 в ДТП виноват мой сын. Однако, и водитель машины 2 и свидетели ДТП Утверждают, что аварийную ситуацию создал автомобиль 1, номер авто 1 мы записали. Вопрос: можем ли мы привлечь водителя авто 1 возместить понесенный нами ущерб. Спасибо.

Если один водитель, который въехал на скорости в заднюю часть впереди идущей машины (надо заметить, что в 100 метрах на красном свете светофора стояли другие участники движения), утверждает, что якобы эта машина виновата, так как затормозила неожиданно резко. А второй водитель утверждает, что и вовсе не тормозил. То кто же виноват?

Дело осложнилось, Скорая увезла водителя второй пострадавшей машины до приезда сотрудников ДПС, но водитель сразу после больницы со справкой - диагноз ушибы мягких тканей головы, вернулся на место ДТП, где сотрудники ДПС позволили себе не представляться и подтрунивать над водителем машины, в которую въехала первая машина (плюс ко всему уже 2 месяца держат права у себя).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение