Скрывшейся с места ДТП по определению становится виновным в ДТП-правда ли это?

• г. Пермь

24 мая 2008 года произошло ДТП с участием меня и еще одного водителя. Водитель второй машины, не показав сигнал поворота и не убедившись в том, что его пропускают перестроился на большой скорости (разрешенная на данном участке дороги 40 км/ч) из правого в левый ряд и резко затормозил на светофоре. В результате чего, произошло ДТП. Водитель второго автомобиля предложил мне не ждать сотрудников ДПС и встретиться на следующий день, для того, чтобы с помощью его аварийного коммисара зарегистрировать данное ДТП и не терять сейчас время в ожидании сотрудников ДПС. На его предложение я ответиля, что останусь ждать ДПС. Водитель второй машины сказал, что ему это не нужно и ждать он не намерен, после чего с места ДТП скрылся. Буквально в течении 2 минут мимо проезжала патрульная машина ДПС, сотрудники ДПС поинтересовались, что произошло и буквально сразу же поехали за второй машиной с целью вернуть ее на место происшествия.

Еще через 10 минут машину вернули и все дружно дождались приезда машины ДПС. На данном участке дороги установлено видео - наблюдение, просмотрев запись которого можно с точностью до долей секунд определить, что авария произошла за 3,988 сек, следовательно водитель второй машины просто "подрезал" меня, тем самым создал аварийную ситуацию.

В определении ГАИ написало, что в аварии виновата я, якобы не соблюла скоростной режим и не выдержала дистанцию, в том же определении я написала, что с определеним не согласна, на что получила ответ, что моя приписка ничего не значит.

Вопросов на самом деле 2:

1. Я знаю, что водитель машины. Скрывшейся с места ДТП по определению становится виновным в ДТП-правда ли это?

2. Мне сказали в страховой компании, что стоит подать в суд на ГАИ, т.к при моем несогласии с определением виновника ДТП, органы ГИБДД должны были выписать не определение, а какой-то другой документ. Мне же выписали именно определение. Так ли это?

Посоветуйте, что мне сделать, чтобы доказать, что я не виновата в аварии.

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

если Вы не согласны с решением дознавателя ГИБДД, то можете обжалоть данное решение в суде.

Водитель, уехавший с места ДТП не становится автоматически виновником, просто он лишает себя возможности давать показания на разборе (при своем отсутсвии), предоставлять доказательства своей невиновности, свидетелй. Т.е Вам проще доказать его вину.

А то, что сотрудник ГИБДД выписал Вам Определение об отказе в возбуждении административного дела это нормально (либо в связи с малозначительностью административного правонарушения, либо в связи с отсутсвием состава административного правонарушения). Но это не означает отсутсвие вины в ДТП. Если нарушение ПДД предусматривает наказание в виде штрафа (или иное), тогода сотрудник ГИБДД должен был выписать Протокол об административном правонарушении и Постановление о привлечении Вас к ответсвенности (штраф).

Доказать свою правоту можно в суде. Но, считаю, для этого лучше если Ваши интересы будет представлять в суде профессиональный защитник.

Рывкин Вячеслав.