Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5829

11.08.2001, 19:45

У меня такая ситуация: мне 21 год последние время стали возникать проблемы в семье (с матерью).

При каждом скандале мне говорят чтобы я особо не "раскрывал рот" так как квартира записана на мать и я ни имею на нее ни каких прав и меня при желании могут легко выгнать. Правда ли это? Квартира не приватизирована, я в ней прописан. Разъясните пожалуйста какие права у меня на эту квартиру и на какой закон можно опираться. И еще можно ли на не приватизированную квартиру написать дарственную? Если да какие права у человека на которого написана дарственная.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

11.08.2001, 21:14

Если квартира муниципальная и Вы зарегистрированы в ней по месту жительства, то у Вас и Вашей матери равные права на жилую площадь в указанной квартире (ст.ст.53,54 ЖК РФ). Подарить можно только ту квартиру, которая является собственностью, тогда одаряемый будет иметь на неё права собственности после регистрации договора в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Приватизировать квартиру без Вашего согласия нельзя.

Вопрос № 563525

21.04.2008, 00:23

У меня такая ситуация. Полтора года назад мой муж с его матерью выписали нашего.

У меня такая ситуация. Полтора года назад мой муж с его матерью выписали нашего общего ребёнка с их площади где он был прописан с рождения, квартира не приватизирована, ребёнку три года. Сделали они это без моего согласия, т.к у свекрови там работает знакомая которой она сказала что якобы я согласна на выписку и находясь на работе не могу прийти написать заявление. В итоге ребёнок до сих пор не прописан, на мою площадь его отказались прописывать, т.к это ухудшение жилищных условий (я прописана в тайцах), и собственник квартиры не даёт согласие на его прописку. Я добивалась что бы его прописали обратно, но не муж не его мама не дают согласия, хотя я считаю их действия не законными. Что делать в данной ситуации и куда обратиться? Заранее спасибо.

Ответы юристов

21.04.2008, 00:28

Александра, в Вашем случае необходимо обращаться в суд срочно, нельзя терять время.

Если нужна помощь, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.

21.04.2008, 08:10

Александра! Скорее всего вы упустили все возможные предусмотренные законом сроки для обжалования решения суда во все возможные инстанции. Поэтому решение суда отменить невозможно, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНО НЕ ЗАКОННО. Надо подумать как поступить вам в этом случае и каким другим путем пойти. Ля этого надо знать конкретные детали.

Вопрос № 10171519

01.04.2016, 15:27

У меня такая ситуация:Мы развелись с женой, есть ребенок 3-х лет, которого по суду оставили жить с матерью.

У меня такая ситуация:

Мы развелись с женой, есть ребенок 3-х лет, которого по суду оставили жить с матерью.

Жена официально ни где не работает, жилья своего у нее нет. Тогда как у меня есть жилье и официальная работа. Ребенок прописан по моему адресу (то есть отца).

Жена периодически проживает с разными мужчинами. И я опасаюсь за ее судьбу и психику.

Могу ли я отсудить проживание ребенка, чтобы ребенок проживал со мною (то есть с отцом), в идеале лишить жену родительских прав и отсудить алименты?

И если это реально то посоветуйте как это сделать.

Ответы юристов

01.04.2016, 15:28

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

01.04.2016, 15:28

Можете попробовать. Обращайтесь в суд для определения места жительства ребенка с Вами. Что касается лишения ее родительских прав, то все основания для этого есть в ст.69 Семейного кодекса.

01.04.2016, 15:28

ВСЕ вполне реально.

Подавайте иск в суд об определении места жительства ребенка с ВАМИ

УДАЧИ ВАМ.

01.04.2016, 15:32

Ребенок очень маленький, а Ваша супруга не делает ничего такого, чтобы лишить ее родительских прав.

Если ищет мужчину - спутника жизни - это нормально

Если не работает - так ребенок еще маленький

Насчет не имеет жилья - ну так ведь где то они с ребенком живут..

если это квартира ее родителей - ничего страшного..

**

Лишить ее родительских прав реально лишь в том случае, если будет зафиксировано ее аморальное поведение, злоупотребление алкоголем и наркотиками, злостное обращение с ребенком и т.д. и т.п...

тогда у Вас будут шансы забрать ребенка себе...

И то - жилье и работа это не главное... Если Вы весь день на работе, когда планируете заниматься ребенком... он бывает, что и болеет..

**

лучше помогайте, а не чините препятствий.

Вопрос № 1032449

18.05.2010, 22:36

У меня такая проблема я живу с отчимом и матерью мне 21 год отчим постоянно.

У меня такая проблема я живу с отчимом и матерью мне 21 год отчим постоянно доводит мать до сердечного приступа часто вызываю скорые ит как только скорая уезжает он опять начинает её доводить у матери гепатит с и удаленна почка мочеточник и пол мочевого пузыря доводит как он утверждает мотивируя тем что мол ей уже пора умереть мол она только мучает всех при вызове психушки нам говорят что мол не стоит на учёте значит не приедем. При вызове милиции нам говорят мы семейные дела не решаем обращайтесь в суд. в суд он идти на развод не хочет лишь делает угрозы что мол всех убьёт если мы будем подавать в суд. да и я вообще не знаю поможет ли суд в этой ситуации. О примирении не может быть и речи. Что бы вы могли посоветовать. Он прописан в этой квартире 12 лет меня не усыновлял за ранее спасибо что существуют такие консультации очень приятно.

Ответы юристов

18.05.2010, 22:41

Сергей, пишите Вы а не Ваша мать, а может быть она и не думает с ним разводиться. Что касается квартиры, если она коммунальная, не выпишите, если приватизирована, то уже находится в собственности. В общем, решить их проблемы, Вы не сможете, без их на то согласия. Если бы мать хотела с ним развестись. Она сама бы подала на развод.

Вопрос № 10193552

04.04.2016, 09:47

У меня такая ситуация:Мы развелись с женой, есть ребенок 3-х лет, которого по суду оставили жить с матерью.

У меня такая ситуация:

Мы развелись с женой, есть ребенок 3-х лет, которого по суду оставили жить с матерью.

Жена официально ни где не работает, жилья своего у нее нет. Тогда как у меня есть жилье и официальная работа. Ребенок прописан по моему адресу (то есть отца).

Жена периодически проживает с разными мужчинами. И я опасаюсь за ее судьбу и психику.

Могу ли я отсудить проживание ребенка, чтобы ребенок проживал со мною (то есть с отцом) и отсудить алименты?

И если это реально то посоветуйте как это сделать.

Ответы юристов

04.04.2016, 09:49

Вряд ли получится. Вам необходимо будет доказать, что мать ведет аморальный образ жизни.

04.04.2016, 16:17

Возможно в судебном порядке. Можете позвонить нам по телефону указанному в профиле и записаться на консультацию. Мы находимся в Великом Новгороде.

Вопрос № 3946055

12.05.2014, 17:21

У меня такая ситуация мой дедушка умер еще 8 лет назад моя мать за все это время.

У меня такая ситуация мой дедушка умер еще 8 лет назад моя мать за все это время не вступила в наследство на то время я была еще не совершенно летняя все это время там не кто не проживал и на данный момент времени дом находится в ужасном состояние и там большая задолженность мать находится сейчас в тюрьме! У меня на данный момент есть статус малоимущей что мне нужно сделать что бы вступить в наследство и получить помощь от государства.

Ответы юристов

12.05.2014, 17:39

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Вы не являетесь наследником.

Вопрос № 13227979

28.09.2017, 07:18

У меня такая ситуация познакомился я с девушкой она представилась такой та такой

У меня такая ситуация познакомился я с девушкой она представилась такой та такой сделав себе 28 лет мне на тот момент было 23 то есть разница с ней 5 лет я подумал что она может подойдет мне она пригласила на встречу развила на постель после чего узнается что у нее есть сын ему 13 лет стать моложе он меня на 11 лет и то что ее место 28 стала 32 что был муж она с ним развилась он старше меня ему наверное 45 лет я ее кидаю потому что с ней уже большая разница то есть 9 лет она еще работает со своим начальником ему лет 50 то есть тоже старше меня ему в мести с ней потом не нравится что я молодой а он старше и начинают мне угрожать она меня обманула а теперь угрожает что мне делать и имеет ли право вмешиваться закон в эти отношения.

Ответы юристов

28.09.2017, 07:20

Вам необходимо в случае угроз обратиться с заявлением в органы полиции. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

28.09.2017, 07:22

Если мне память моя не изменяет то вы уже задавали этот вопрос если вам реально угрожают то на основании статьи 141 УПК РФ напишите заявление в полицию.

Вопрос № 13987070

15.03.2018, 07:53

Ситуация у меня такая: в 2011 году мы с матерью приобрели квартиру в долях у меня 2\3 и у нее 1\3.

Ситуация у меня такая: в 2011 году мы с матерью приобрели квартиру в долях у меня 2\3 и у нее 1\3. в этом году, я озадачился вопросом получения налогового вычета за 3 последних года. При оформлении декларации в организации, которая оказывает такие услуги, мне сказали, что мама в каком-то году уже пользовалась налоговым вычетом, использовала ли она только свою долю или мою тоже узнать уже не реально. Мне пояснили, что из-за этого мне вычет более не положен и якобы точную информацию о сумме вычета уже никогда не узнать. Я правильно понимаю, так как квартира приобреталась до 2014 года, то на вычет я имею право один раз в жизни, это 13% от стоимости квартиры и от полученной суммы я могу получить 2\3 (соответственно доли в квартире). Где я могу получить информацию за какой год и сколько денег уже получала моя мама?

Ответы юристов

15.03.2018, 08:03

Данную информацию вы можете получить ТОЛЬКО в налоговой инспекции. Неважно, до 14 года или после 14 года, человек имеет право воспользоваться вычетом один раз - но это не значит, что вы подаете декларацию один раз - если вы не "выбрали " свой вычет, и у вас "висит " остаток - будете подавать столько лет, сколько необходимо для получения полного вычета.

Подавайте декларацию - если когда то что то было - вам официально ответят, а так - это только слова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских