Застройщики строительной компании анулируют залоговую сумму, запрошенную при покупке жилья - есть ли на то основания?

• г. Санкт-Петербург

Обратились к застройщикам строительной компании для проибретения жилья. Застройщик предложил либо внести сумму всю сразу в размере 2 200 000 либо в течении 2-3 дней внести залог 100 000 и срок в течении 3 х месяцев для того, что бы внести остаток суммы 2 200 000. На выходе квартира должна нам обойтись в 2 320 000. 100 000 внесли своевременно и у нас до 25.01.2015 г остается время для того что бы внести остаток обговоренной суммы, Но договора так токового и не заключили. Ближе к Новогодним праздникам удалось заключить договор где строительная компания в договоре указала иную сумму 2 428 400 руб и при этом внесенные 100 000 нам сказали что они прогорели. Подтверждающие документы о залоге зафиксированы директором застройщиков подписью и печатями. Вопрос Имеет ли право застройщики анулировать залоговую сумму?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

нет не имеет, но для полного ответа нужно и ш изучить документы. зафиксировпли или нет цену? определили предмет или нет? если есть возможность пришлите копии документов посмотрим.

Спросить
Пожаловаться

Залоговая сумма должна быть включена в общую стоимость квартиры .Понятия " сгорели" в законе не существует

Спросить
Пожаловаться

Имеется договор бронирования на квартиру. По этому договору мы внесли 200 тыс и остаток должны внести до конца марта. Обстоятельства поменялись и мы решили отказаться от квартиры. Сумму залога нам не возвращают, сославшись на пункты договоре в котором прописано что залог не возвращается и возврат возможен только по вине застройщика. Но может все таки возможно как то вернуть деньги?

Покупаю квартиру по ипотеке у застройщика. Квартира в залоге у банка. Чтобы вывести квартиру из залога мне необходимо внести сумму застройщику по предварительному договору. Далее в течении месяца продавец обязуется вывести квартиру из залога. Вопрос такой-будет ли эта сумма, которую я плачу застройщику учтена как первоначальный взнос по ипотеке? И надо ли это указывать в предварительном договоре? Или сам предварительный договор будет доказательством что я оплатила первоначальный взнос застройщику?

Я 5.06.2014 заключила с застройщиком ДДУ, 25.06.2014 был заключен ипотечный договор с банком (25.06.2014 - был зачислен на счет застройщика первоначальный взнос - 40% от стоимости жилья). Далее в банке мне сказали, что пока я не принесу дополнительное соглашение (от застройщика), сумму ипотечного кредита банк на счет застройщика не переведет. А в договоре с застройщиком указана дата - перечислить оставшуюся сумму (60%) не позднее 10.07.2014 и далее при неисполнении сроков договора устанавливается пени в размере 0,1% от суммы за каждый день просрочки. Прошло уже больше двух недель с момента подписания договора с банком (25.07.4014 - уже первый платёж по кредиту), а деньги получается застройщику ещё не переведены. Застройщик намеренно тянет время? Правомерны ли действия застройщика?

У застройщика в залоге 5 квартир, продавая одну квартиру из 5, возможно снять на квартиру залог? Застройщик обещает в течении месяца снять залог с квартиры? В договоре с банком - права требования участника по договору считаються в залоге в силу закона у банка с момента государ. Регистрации настоящего договора и до момента государ. Регистрации права собственности участника на квартиры либо погашения участником своих кредитных обязательств перед банком послужившим основанием возникновения данного залога.

Покупаем квартиру у застройщика. По договору, мы должны рассчитаться в две даты. Первая дата - внесение первоначального взноса при подписании, вторая дата - остаток суммы. Вторую половину мы можем внести только с помощью ипотеки. Но проблема в том, что квартира у застройщика на данный момент в залоге у банка и компании требуется некоторое время на вывод ее из залога. По факту получается, что застройщик может до второй даты в договоре не успеть вывести квартиру из залога, как следствие мы не успеем вступить в ипотеку и заплатить им. Но за нарушение сроков по договору мы должны платить пени! Хотя в такой ситуации по словам застройщика будет написано доп. соглашение о переносе даты и штрафы к нам применяться не будут. Договор менять застройщик не хочет, для подстраховки предложили нам выдать гарантийное письмо о том, что до определенной даты должны вывести квартиру из залога. Будет ли иметь это письмо юридическую силу? Сможет ли оно служить доказательством того, что мы не внесли деньги именно по вине застройщика? На какие пункты и нюансы в письме стоит обратить внимание?

Заключила договор с застройщиком на объект строящегося жилья. Взяла ипотечный кредит. Изменились обстоятельства, кредит платить не могу. В договоре застройщика прописано, что в случае расторжения договора дольщиками я теряю неустойку в размере 10% от первоначальной стоимости квартиры и возврат денег в течении 15 дней. В каких сроках должен застройщик расторгнуть договор не указано. Сейчас застройщик не отвечает на заявление о расторжении договора между нами. Что делать. Проценты кредита капают. Как застройщика заставить расторгнуть договор?

Покупали квартиру у застройщика, в договоре вместо полной стоимости в 1.4 млн, застройщик в договоре указал всего 100 тыс. руб. При этом, выписан ПКО на всю сумму. Возможно ли внести изменения в уже зарегистрированный в ФРС договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу расторгнуть договор долевого участия (репутация у застройщика не очень). Но в договоре прописано: в случае расторжения договора долевого участия, участник долевого строительства обязуется возместить застройщику денежную сумму, оплаченную застройщиком в Фонд защиты прав граждан. Вопрос: должна ли я это платить, по договору я не внесла ни одного платежа?

Хотим купить квартиру у застройщика в ипотеку. Нам сказали сначала внести залог, после ждать 2 месяца на оформление договора, далее я вношу 20 % от суммы документы регистрирую через рег. палату. И иду в банк, где застройщику переводят оставшиеся деньги по ипотеке. И случайно узнали что квартира которую хотели взять в залоге у банка. Какие риски могут быть при покупке данной квартиры? Какой договор должен быть заключен?

Что делать если застройщик отказывается регистрировать ДДУ в регистрационной палате и требует 100% оплаты? При этом был заключен договор залога по которому, если мы откажемся заключать ДДУ, вся сумма залога останется у застройщика. Как можно или заставить застройщика зарегистрировать ДДУ, или расторгнуть договор залога, вернув сумму залога?

Заранее Вам крайне признательна за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение