Как правильно заполнить заявление на алименты и какие могут быть последствия за предоставление заведомо ложных сведений

• г. Курск

Могу ли я в заявление на алименты указать, что у бывшего мужа нет других детей, зная, что есть, с целью того, чтобы алименты назначили без его присутствия, и в размере 1/4 нежели 1/6. Что будет за заведомо ложные сведения?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не будет, но лучше указать.

Здравствуйте!

К сожалению не могу согласиться с коллегой - об отсутствии ответственности за подобные вещи. Фактически Вы будете заниматься фальсификацией доказательств по гражданскому делу , а это уголовно наказуемое деяние.

Статья 303 УК РФ. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Поэтому лучше не рисковать, тем более , что в последующем бывший супруг сможет отменить подобное решение.

Удачи Вам!