Прописка для дяди-пенсионера - возможность минимизировать штраф и избежать отказа в регистрации?

• г. Балашиха

Хочу прописать к себе дядю-60 лет, гр.РФ.с 1996 по 2006 гг отбывал наказание, после, и по сей день нигде не был не прописан, в паспортном столе накладывают штраф 15000 (пятнадцать тыс!.) требуют написать обьяснительную почему был так долго без прописки и заявляют что еще подумают дать или не дать разрешение на постоянную регистрацию, я собственник. Вопрос-по тексту и,могут ли отказать в регистрации, возможно избежать или минимизировать размер штрафа, ведь он пенсионного возразраста и чтобы начать наполучать пенсию и остальн. Льготы нужна прописка-порочный круг?

Ответы на вопрос (1):

Такого штрафа не существует в коап.Обратитесь в прокуратуру.

Статьёй 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание по месту жительства или месту пребывания без регистрации. За такие действия предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.