Проблемы с исполнением договора купли-продажи кухни по индивидуальным замерам - потребование устранения недостатков и возможные суммы компенсации

• г. Клин

Мы заключили договор купли-продажи кухни по индивидуальным замерам, пришли не те фасады у шкафов, нет нескольких деталей и основное-крышку стиральной машины при установке пришлось снять, она не влезла (при выполнении размеров она была)! хочу потребовать устранения всех недостатков, в том числе, чтоб высота кухни была исправлена. Если они не смогут этого сделать, какую сумму я имею право потребовать, какими руководствоваться законами.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемая Ольга Александровна!

В настоящее время Вы вправе требовать от поставщика (ст. 29 Закона о защите прав потребителей):

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Далее, если Вы видите, что в установленные сроки недостатки не устранены, то Вы вправе отказаться от исполнения договора, и требовать возмещения Вам всех понесенных расходов и убытков, связанных с изготовлением и установкой кухонного гарнитура. Это так же предусмотрено ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Ну и не забудьте при любом раскладе, будь-то: исправление выявленных недостатков, либо в случае расторжения договора, требовать уплаты неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы, что так же предусмотрено ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Предусмотренную условиями договора.

Законом о защите прав потребителя, ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Была приобрктена кухня по индивидуальным размерам, бытовая техника была приобретена заранее и предоставлена в момент замера, после изготовления кухни был подписант акт принятия кухни. При попытке установки встроенной техники она не вписывалась в размеры шкафов, исполнитель утверждает что если наименования техники нет в эскизе который был подписан, то он не обязан исправлять недостатки.

Заключила договор купли-продажи мебели (кухни). Кухню привезли в срок, но с дефектами (ручки просверлены не по эскизу, на разных уровнях и 2 фасада кардинально отличались по цвету от остальных 3-х). Акт приемки подписан не был, однако вся сумма по договору была мной оплачена в день поставки кухни. Была написана претензия с просьбой устранить недостатки. На претензию получили отказ, обоснованный тем, что они этот недостаток могут устранить только за наш счет. Далее я написала еще одну претензию, в которой мы настаивали на переделке за из счет. В итоге они согласились. По договору срок на устранение недостатков - 30 дней. По истечении этого срока студия кухонь привезла новые фасады, которые еще больше отличались по цвету от имеющихся. Нами повторно была написана претензия на устранение недостатков повторно. На претензию в 10 дневный срок они не ответили, новые сроки устранения недостатков не указали ни устно ни письменно. Далее была написана еще одна претензия с просьбой выплатить неустойку за несвоевременное устранение недостатков. Претензия также осталась без ответа. На текущий момент, хочу обратиться в суд с просьбой пастор гнуть договор и вернуть деньги и неустойку за просрочку сроков устранения дефектов. Правомерно ли это и с какого дня (когда прошел срок в 30 дней указанный в договоре? Или со дня подачи одной из 3-х претензий?) и в каком размере необходимо считать неустойку за просрочку устранения дефектов?

У нас была произведена установка кухни по нашим размерам. При заключении договора купли продажи кухни нас уверяли, что установка бесплатная. Кухню установили хорошо, за исключением ручек, они у нас не на одном уровне, т.е. на одном шкафчике выше, на другом ниже. Как доказать что установка была произведена работниками магазина. В договоре нет ни слова об установке кухни.

Заключил с ИП договор купли-продажи по образцам. Фирма просрочила срок доставки. По договору неустойка составляет 0.1% а по ЗЗПП 0.5% . На чью сторону встанет суд? И еще при сборке кухни были обнаружены царапины, фасады с кухни сняли и увезли а кухня осталась. По договору устранение рекламаций 40 дней. Фасады задержали на 80 дней. В договоре про неустойку рекламаций ни чего ни сказано-это они мне написали в ответ на претензию. Могу ли требовать выплату неустойку за фасады и по какому закону и сколько процентов?

Я заключила договор на изготовление и установку кухонного гарнитура 15.07.2012. Срок исполнения по договору 30 рабочих дней, т.е. последний срок 24.08.2012 г. 15.07.2012 была внесена предоплата в размере 40%. 22.08.2012 было внесено 60% остатка согласно договора.

Установка кухни неоднократно задерживалась по вине исполнителя, я звонила постоянно, но мне все обещали что вот вот будет установка. Так продолжалось до 24 сентября, когда началась установка, было обещано что кухню установят за 1 день, вместо этого то мастер не смог прийти, то долго делал. В итоге кухню установили к 27.09.2012.

В результате осмотра было выявлено много недостатков, которые были изложены в акте приемки, с указанием сроков их устранения. (в данный момент они еще не устранены).

За просрочку установки кухни более месяца я намерена взыскать с исполнителя неустойку, в связи с этим возникли такие вопросы:

1. По договору сумма неустойки составляет 3% в день от суммы предоплаты, но не более 15% от всей стоимости изделия. Цена моей кухни 75900, неустойка в связи с такой длительной просрочкой рассчитывается по максимуму: 75900*15%=11385 р. Но в законе о защите прав потребителей говорится о том, что права потребителя не должны ущемляться по договору, и такой пункт договора может считатся ничтожным (ст 16). Т.е. я могу потребовать неустойку по закону – 3% в день от суммы изделия, т.е. 75900*3%*34 дня = 77418 руб. Скажите, при подаче на исполнителя в суд, какую мне сумму могут присудить? Может ли суд посчитать сумму в 77418 рублей слишком большой, и посчитать что я хочу обогатиться (т.к. сумма неустойки больше цены кухни). Какова судебная практика по данному вопросу?

2. Если я вообще откажусь от этой кухни (т.к. недостатки еще не исправили и они являются существенными), кухней я не пользуюсь до сих пор, на какую сумму я могу рассчитывать в суде? Какой вариант для меня предпочтительней? И как мне лучше поступить в данной ситуации?

Купил кухню договор купли продажи кухня состоит из столешницы угол мойки и шкафов везде своя цена. Угол мойка и столешница не подошла по вине фабрики. Написана рекламация на замену. Все сроки прошли. Скажите пожалуйста пеня берется за стоимость всей кухни или Этих частей.

Заключили договор с мебельной компанией на изготовление кухонного гарнитура. Кухню получили, но при ее установке выяснилось, что мебель имеет несоответствие размеров, которые мы обсуждали и есть несколько замечаний по качеству исполнения. Была подана претензия, ее приняли и подписали. На данный момент исправлена часть недостатков. Срок, который указывался в претензии для устранения недостатков истек. Остался шкаф, который компания не переделала и мы просили в качестве компенсации бесплатную установку или скидку на кухню. Компания отказывается выполнять эти пункты, ссылаясь на то что мы еще не оплатили всю сумму (договор у нас с рассрочкой, причем в договоре нет никакой информации о том, в какие сроки и какими платежами мы должны рассрочку погасить) Как поступить в этой ситуации? И правомерно ли требование компании сперва получить всю оставшуюся сумму? Ведь по сути нашего договора, не известно насколько у нас заключена рассрочка, мы можем платить и год, а не три месяца - о чем был разговор на словах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Делали кухню под заказ.

Получились слишком высокие ножки у кухни. Верхняя границы столешницы закрывает фартук на 4 см. еще 3 - плинтус.

В договоре указана именно такая высота, но в замерах указана высота плитки, т.е. проект заведомо был составлен неправильно. Фирма отказывается изменять высоту ножек, т.к. для этого придется переделать один из шкафов полностью. Есть другие недочеты, но их они готовы устранить. Можно ли как-то заставить их переделать ножки?

Как поступить если заказали кухню в кредит в мебельном салоне, после заказала они не уложились в срок, также не захотели сделать установку ссылаясь на то что они не делаются установку. И связи с этим мебельный салон предложил за нашу почту установщика. При установке нам повредили мебель, у установщика упал карниз и в итоге весь карниз поцарапался и при падении повредился ещё и сталишница. При установки кухни установшику пришлось пилить и переделывать кухню, так как кухня была не сделана точно по размеру и не были придосмотрены желание наши.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение