Имеем ли мы право не начислять заработную плату и соотвественно не платить налоги во внебюджетные фонды?

• г. Краснодар

1.Какую минимальную заработную плату использовать при подсчете подоходного налога за август 2000 г (83.49 или 132)? 2.Если предприятие не ведет никакую деятельность и в штате остались только директор и гл. бухгалтер. Имеем ли мы право не начислять заработную плату и соотвественно не платить налоги во внебюджетные фонды?

Ответы на вопрос (1):

1. При подсчете подоходного налога до конца 2000г. МРОТ=83.49.

2. Вы можете в случае неначисления зарплаты не платить налоги во внебюджетные фонды, при этом ни у бухгалтера, ни у директора не должно быть рабочих дней - полное отсутствие деятельности. Отчеты сдавать все-равно нужно. Я бы посоветовала начислять 1 МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник ООО. Ранее деятельность не велась, а предприятие существует с 2005 г. Штат нулевой. Сейчас хочу начислять себе заработную плату (ранее не начислял - просто не было денег). Какую минимальную зарплату я могу себе начислить. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если фирма (ООО) зарегистрирована 18 августа 2003 г., то как мне нужно платить налоги и взносы во внебюджетные фонды за август, сентябрь, деятельность мы пока не ведем, ничего пока не продаем и не покупаем, зарплату не начисляем (да и работников пока нет). Есть только директор, он же - учредитель. Заранее - спасибо.

Я получаю минимальную заработную плату, какие налоги с ее платит работодатель? И имеют ли право удерживать с моей з/пл. подоходный налог 13%?

Предприятие не ведет хозяйственную деятельность, в штате только директор, он же и учредитель, согласно ТК необходимо начислять зарплату, если нет деятельности, налоговые органы могут обратить внимание, что есть сотрудник, но нет деятельности, с каких средств этому сотруднику необходимо начислять зарплату? Спасибо.

Мной, пенсионеркой, было зарегистрировано ИП в 2005 году, деятельность велась до 2008 года, налоги уплачивались своевременно. Начислений на зарплату не было. С 2008 года деятельность не ведется. Пенсионный фонд прислал увеомление об уплате налога за 2008 год. Хочу закрыть предприятие. Нужно ли мне платить налог в ПФ, напоминаю, я пенсионерка.

В 2005 году я купил квартиру. В сентебре 2005 года задал документы в налоговую инспекцию на возврат подоходного налога. В ноябре 2005 года в адрес предприятия на котором я работаю пришло уведомление о возврате подоходного налога за 2004 год. В бухгалтерии предприятия сделали перерасчет, и включили возврат подоходного налога в заработную плату. А так как я плачу алименты, с меня удержали 25% от заработной платы включая возврат подоходного налога за покупку квартиры. Являются ли действия бухгалтерии правомерными.

P.S. В течение года алименты с меня вычитали за минусом подоходного налога.

Заранее благодарен! С уважением Андрей!

Вопрос о выплате з/платы при начале деятельности предприятия. ООО (упрощенная система по доходам) зарегистрировали 31 мая, пока открыли расчетный счет, встали на учет в фондах, прошел месяц. Сейчас надо сдавать декларацию по единому налогу и отчитываться перед фондами (ПФ и ФСС). Но фактически, предприятие не работало, нет ни одного контракта. В штате - 1 человек - Генеральный директор - он же единственный учредитель. Надо ли начислять з/плату и соответственно уплачивать взносы в фонды и налоги, или можно не платить, с связи с бездействием предприятия. Если платить, то из каких средств? Из уставного фонда? Но это же глупо, платить самому себе из своих же денег, которые внес на расчетный счет. А если предприятие вообще не "раскрутится", как быть в этом случае с з/платой? Если информация по этому вопросу есть в нормативных документах, дайте, пожалуйста, ссылку.

С уважением, Вадим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая прислала квитанции об уплате налога на имущество за 5 лет 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы

1. Существует исковая давность по налогам? Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

2. У песионеров есть льгота по налогу на имущество?

С 01.01.2009 года увеличился МРОТ до 4330 рублей. Наш главный бухгалтер объяснила, что это с учетом подоходного налога 13% и заработную плату мы должны получать минимальную с вычетом из нее подоходного налога, т.е. 3800 на руки чистыми. Так ли это на самом деле?

Предприятие было открыто в сентябре 2007 году и велась деятельность до июня 2008 года, патом невилось не какой финансовой деятельности до ноября 2010 года отчётность сдавалась в налоговую инспекцию с нулевым болансом При смене директора в ноябре 2010 года предприятие начло работать.. За период работы с 2007 по 2008 год накопилась задолжность по налогам. Кто несёт ответственность за налоги старый деректор или сейчас действующий? C edf;tybtv Dzxtckfd

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение