Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №58300

Меня волнует такой вопрос, замена старого паспорта СССР на новый РСФСР.

Я живу и работаю в Турции в городе Анталии. И у меня нет возможности на данный момент выехать в Россию (маленький ребенок и финансы). Возможен ли замен внутреннего и загран паспорта в Турции в Российском Посольстве?

Если да, то напишите пожалуйста на какой пункт законодательства я должна ссылаться. Потому что на некоторые вопросы они отвечают отказом, хотя я знаю что такой вариант возможен.

За ранее благодарю!

Ответы на вопрос:

Юрист #1180
Адвокат г. Москва
19.10.2002, 20:32

Что касается общегражданского паспорта ("внутреннего"), то обменять его на паспорт нового образца вы сможете только лично по приезде в Россию. Для постоянно проживающих в России граждан постановлением правительства установлен предельный срок для обмена паспортов - до конца 2003 года. Поскольку Вы живете за пределами РФ, то сможете получить новый паспорт и позже на основании своего заграничного паспорта. В последнем случае, чтобы у Вас не было конфликтов с нашими замечательными органами внутренних дел, оптимальным решением является постановка на постоянный консульский учет за границей. Также с постановкой на консульский учет связывает консульская служба и возможность обмена за пределами Российской Федерации заграничного паспорта (хотя это, честно говоря, не основанное на законе требование, но спорить с чиновниками Министерства иностранных дел бывает, как говорится, себе дороже). Вопросы оформления загранпаспорта регулируюся Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". В частности, в ст.8 этого закона установлено, что "гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина". А статьей 10 регламентируются сроки оформления: "Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет. Датой подачи заявления считается день подачи всех предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий... Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления".

Желаю удачи.

Законодательством установлен трехмесячный срок для оформления паспорта консульствами РФ за границей, пратически же это растягивается на четыре месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Возможна ли его последующая замена в российском посольстве?

Какой срок отведен на замену загранпаспорта нового образца, выданного на 10 лет, после замены внутреннего паспорта (изменение фамилии) и возможен ли до его замены выезд по этому паспорту за пределы государства в безвизовые страны? Ситуация: на следующий день после получения нового внутреннего, необходимо выехать по загранпаспорту со старой фамилией, апостиль имеется. Возможна ли его последующая замена в российском посольстве?

Юрист г. Новосибирск
23.04.2016, 08:12

Здравствуйте! да, можете заменить паспорт именно в посольстве

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Какие документы мы должны потребовать, чтобы ответственность за последствия замены несли не мы?

Возможен такой вариант событий:

После замены стояка соединения новых труб стояка из металлопластика и старых металлических труб полотенцесушителя, замена которого производится за свой счёт и по этой причине мы его не меняем на новый, через какое-то время начинают протекать, заливает нижний этаж, нас делают виноватыми.

Вопрос такой:

Какие документы должен иметь председатель ТСЖ для выполнения работ по замене стояков, какой документ должен подтверждать обоснование их замены?

В данный момент стояк и соединения не протекают и замены не требуют.

Какие документы мы должны потребовать, чтобы ответственность за последствия замены несли не мы?

Юрист г. Нижний Новгород
30.10.2018, 10:13

Вы можете попросить копию акта выполненных работ на замену стояка, заверенную председателем ТСЖ. Или, как вариант, составить свой акт, подтверждающий замену стояка силами ТСЖ, где распишутся: собственник, председатель, слесарь, или соседи (как крайний случай).

У председателя ТСЖ должны быть: решение общего собрания собственников о ремонте ХВС или ГВС, или заявка на ремонт, поступившая от владельца конкретной квартиры. Возможно также протоколы заседаний правления о ремонте ХВС или ГВС, и, в случае, если замена производится силами сторонней организации - подрядчика, договор подряда с актом выполненных работ.

Однако требовать вам выдачу копий договора с актом по закону вы не можете. Выдача данных документов может быть произведена по усмотреню ТСЖ.

На практике, управляющие компании и ТСЖ не выдают собственникам каких-либо подтверждающих документов о замене стояков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Куда мне теперь обратиться для замены внутреннего российского паспорта если у меня нет прориски в России?

Я гражданка России, но проживаю в Турции по замужеству. Российский загран паспорт поменян на новую фамилию в российском консульстве в Анталии. Куда мне теперь обратиться для замены внутреннего российского паспорта если у меня нет прориски в России? Я из Екатеринбурга.

Юрист г. Курск
25.02.2019, 20:56

Здравствуйте, Марина,

Если Вы не имеете регистрации в России, то вопрос рассматривается в консульском отделе РФ в Турции при личной явке с учетом конкретных обстоятельств. Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли налагаться штраф за не своевременную замену паспорта и в каком размере?

Я имею российское гражданство и американское.. В данный момент постоянно проживаю в США.. В 45 необходима замена российского паспорта.. но прибыть на территорию РФ к моменту исполнения возраста не имею возможности по определенным обстоятельствам и обязательствам..

Будет ли налагаться штраф за не своевременную замену паспорта и в каком размере? И возможна ли замена паспорта в Москве если российской прописки у меня нет!

Юрист г. Серпухов
22.12.2014, 00:01

Добрый день. Не будет, раз Вы находитесь за пределами РФ, но по приезду не спешите выкидывать билеты - предъявите их если Вам решат выписать штраф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что будет если паспорт не поменять в этот приезд, кроме штрафа 2000-3000 р.?

Живу заграницей, сменила фамилию по браку.

Загран паспорт получила новый загран с новой фамилией (во время ковида делали такие поблажки).

Сейчас нужно поехать в Россию, но ждать 36 дней замены внутреннего паспорта нет.

Что будет если паспорт не поменять в этот приезд, кроме штрафа 2000-3000 р.?

Юрист г. Калининград
01.09.2021, 20:01

Добрый день! Кроме штрафа, ничего.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Искать сделанный паспорт 10 летней давности по УФМС?,

Вопрос-при замене паспорта СССР было выданно временное удостоверение личности, которое просроченно более чем на 10 лет. Что делать? Искать сделанный паспорт 10 летней давности по УФМС?, которое неизвестно-сохранилось ли?или подавать по-новой (замену просроченного паспорта старого образца СССР)?

Юрист г. Ижевск
06.02.2015, 22:03

1. В случае несвоевременной замены паспорта (более 30 дней со дня рождения) наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей).

2. Государственная пошлина за обмен паспорта гражданина РФ в случае достижения возраста 20 или 45 лет составляет 200 рублей

Вам помог ответ?ДаНет

Замена паспорта загран

Скажите пожалуйста, мне нужно домой в Россию из Англии, но российский загран истекает, на замену уйдет куча времени в посольстве Лондона на сегодня даже нет свободных мест чтобы записаться на замену паспорта, можно ли мне вернуться в Россию по истекающему заграну по британскому паспорту, с учетом того что с собой имеется и внутренний Российский паспорт? Благодарю.

Пользователь г. Санкт-Петербург
30.04.2022, 21:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да, в Россию по истекающему паспорту Вы вернуться сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И каким образом можно будет по старому паспорту добраться до места постоянной ...

Какая административная ответственность наступает по истечении срока замены паспорта старого образца на новый в случае если новый паспорт не получен и не сдан на замену старый паспорт. Прекращает ли действие возможность замены паспорта по месту временной регистрации с 01.01.2004.

И каким образом можно будет по старому паспорту добраться до места постоянной регистрации для замены паспорта в случае невозможности замены по месту временной регистрации?

Адвокат г. Москва
29.12.2003, 20:20

1. 100 рублей.

2. Нет.

3. Вы сами себе создаете сложности.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Если выезд неизбежен, то не будет ли у него проблем на границе с выездом?

Мой муж гражданин Узбекистана. При подаче документов на ВНЖ, узнали, что у него паспорт старого образца. Документы на ВНЖ приняли, но необходима замена паспорта. По срокам паспорт будет на замене месяц (вместо заявленных 10 дней). Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность замены не выезжая из страны? Нам сказали, что т к он не выписан у себя, в Посольстве его отправят в Узбекистан. Если выезд неизбежен, то не будет ли у него проблем на границе с выездом? Заранее благодарю.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2016, 18:09

Есть возможность заменить паспорт в посольстве при личной явке.

Информация по ссылке:

http://www.uzembassy.ru/obmen%20pasporta.htm

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.08.2016, 18:24

Посольство меняется паспорт и все

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как и какая по времени? Какие документы необходимо иметь ей для замены?

Моей дочери летом 2017 г. исполняется 45 лет, и она должна заменить свой действующий сейчас российский паспорт. Она с 1998 г. живёт в Америке, в 2000 г. вышла там замуж. Имеет 2-х маленьких детей (9 и 11 лет), работает. Имеет двойное гражданство.

Какие есть варианты замены в её ситуации?

1.Замена в Российском консульстве в Сан-Франциско?

2.Замена электронным путём без приезда в Россию?

3.Ускоренная замена по приезду в Россию? Как и какая по времени?

Какие документы необходимо иметь ей для замены?

Когда начинать замену (только после исполнения 45 лет?) и время проведения замены (до 46 лет?)

Адвокат г. Воронеж
24.10.2016, 21:43

Доброе время!

Выдача, замена и учет паспортов осуществляются ФМС России, территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями. Органы ФМС РФ при выдаче, замене и учете паспортов взаимодействуют, в частности с: дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации. Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.

Документами, необходимыми для замены паспорта, являются

- заявление;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- документы, подтверждающие основания для замены паспорта;

- квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (при непригодности паспорта - 1500 руб)

Гражданин обязан сдать документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления оснований для замены паспорта

Заявление с приложенными документами можно подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) в электронном виде;

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение