Налоги на продажу недвижимости - что нужно знать о переходе права собственности

• г. Архангельск

В прошлом году я продал 3 зем участка общей суммой 1 млн 10 т.р.и квартиру за 1 млн. руб и купил квартиру за 1 млн руб и зем. участок за 500 т.р,все менее 3 лет. нужно ли платить налоги? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Статьей 220 Налогового кодекса РФ предусмотрено 2 варианта налогообложения дохода от продажи имущества:

1. Доход от продажи минус имущественный вычет 1 млн. рублей а с разницы 13% НДФЛ.

2. Цена продажи минус цена покупки, а с разницы 13%.

Вариант выбираете Вы сами при подаче Декларации о доходах по итогам хозяйственного года.

При покупке объектов недвижимости Вы имеете право на налоговый вычет, после получения свидетельства о праве собственности. Вы вправе подать заявление в налоговую о проведении взаимозачета по двум Декларациям.

Почему именно 960 т.р..ведь сумма проданного имущества 2000010р а купленного 1.5 млн р. !а налоговый вычет 1 млн р.как вы подсчитали?

Предыдущий ответ Вам дали неправильно, поэтому я и дала в своем ответе расчет налога и ссылку на статью кодекса, с которой Вы сами можете ознакомиться в верхней части нашего сайта.

Я неверно задал вопрос.В 2014 году я купил три зем участка общей стоимостью 910т.р. иквартиру за 1 млн р. А продал вэтом же году три участка общ.соим.1 млн 10т.р. и квартиру за1 млн руб,все менек 3 лет.Вопрос:надо ли платить налог, и какова схема расчетов?спасибо.