Исчисление налога за сдаваемый в аренду магазин и возможность повторного налогообложения как индивидуального предпринимателя

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, как будет исчисляться налог за нежилое помещение (магазин), сдаваемое в аренду? Я плачу налог 6% с дохода, как индивидуальный предприниматель, нужно ли мне второй раз платить налоги за это помещение?

Ответы на вопрос (3):

Это не второй раз. 6% Вы платите с дохода от аренды, а есть еще налог на имущество с объектов недвижимости. Это два разных налога.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае не надо платить потому что все входи тв 6%

Спросить
Пожаловаться

Из двух ответов уважаемых юристов следуют противоположные выводы, не знаю кому и верить. Однако, хочется верить Валерию Николаевичу, так как он дает более подходящий для меня совет, правда, непонятно почему налоговая постоянно присылает платежки? Или не нужно по ним платить?

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер имею квартиру и нежилое помещение которое сдаю в аренду по упрощенной системе "доходы 6%" налого обложения как предприниматель, мне пришел налог на второе имущество на нежилое помещение, за которое я плачу налоги, правилно ли это.

Существуют ли налоговые вычеты за аренду помещения для магазина?

Я предприниматель, арендую помещение под магазин, плачу единый налог на вменённый доход.

Спасибо!

Я предприниматель работал на едином налоге 6% от дохода вид деятельности сдача в аренду собственного нежилого помещения, сдавая часть нежилого помещения в аренду. В этом же помещение я торговал в розницу платя единый налог на вмененный доход, Продав это помещение я могу получить налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц? Спасибо. Павел.

Я-собственник нежилого помещения и сама частный предприниматель, хочу сдать его в аренду частному предпринимателю. Скажите, рожалуйста как мне выгоднее сдать это нежилое помещение в роли физ. лица или в роди частного предпринимателя? И как в этих разных случаях я должна буду отчитаться в налоговую инспекцию, какие налоги мне нужно будет уплатить?

Надо ли платить налог на имущество физических лиц, если собственник нежилого помещения физическое лицо, а при сдаче этого помещения в аренду выступает в качестве индивидуального предпринимателя с УСН с налогооблагаемой базой доходы. Знаю, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Или для освобождения от уплаты налога имеет значение на кого зарегистрировано нежилое помещение: на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя.

Надо ли платить налог на имущество физических лиц, если собственник нежилого помещения физическое лицо, а при сдаче этого помещения в аренду выступает в качестве индивидуального предпринимателя с УСН с налогооблагаемой базой доходы. Знаю, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Или для освобождения от уплаты налога имеет значение на кого зарегистрировано нежилое помещение: на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя. Физическое лицо-военный пенсионер.

Я являюсь самозанятым и ИП одновременно. Сейчас не имею никакой системой налогообложения и не оплачиваю ежегодные налоги как ИП. Плачу только налог на профессиональный доход (НПД) с любой прибыли

У меня есть нежилое коммерческое помещение. Я его сдал арендатору. Как выяснилось, самозанятый не имеет право сдавать нежилые помещения. Как теперь оплачивать налоги на доход с аренды? Мне теперь нужно снова стать полноценным ИП, выбрать систему налогооблажения, и оплачивать ежегодно 35,5 тыс руб + 13% с аренды?

Помещение очень маленькое и уплата такого большого налога за ИП уничтожает весь смысл его сдачи. Это не выгодно. Есть ли способ оплачивать налог как самозанятому или просто платить 13% не становясь полноценным ИП? Поясните пожалуйста.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел спросить.

Есть нежилое помещение, и хозяин физическое лицо... арендатор Индивидуальный предприниматель... договора аренды нету...

скажите пожалуйста кто должен платить 13% налог.

Я пенсионер и индивид предпринимателя имею в собственности магазин сдаю его в аренду другому предпринимателю должен ди я платить помимо налога с дахода от задачи в аренду ещё и налог га имущества (магазина)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение