У меня к Вам следующий вопрос: Нами был подан иск. В части взыскания процентов он был оставлен без рассмотрения,

поскольку не был соблюден претензионный порядок. После этого нами была отправлена претензия по поводу взыскания процентов, на которую мы не получили ответа. Как нам быть: подать новое исковое заявление или ссылаться на судебное решение которым оставлен иск без рассмотрения в этой части? И должен ли был суд направить все документы находящиеся в деле в наш адрес? Заранее спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ст. 149 АПК РФ предусматривает подачу заявления заново. А насчет направления материалов - АПК РФ.

" Статья 75. Письменные доказательства

8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

9. Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.

10. Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.

11. Если арбитражный суд придет к выводу, что возвращение подлинных документов не нанесет ущерб правильному рассмотрению дела, эти документы могут быть возвращены в процессе производства по делу до вступления судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, в законную силу".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Если иск оставили без рассмотрения, из-за неявки истца, нужно снова писать и все документы заново копировать? Или суд может из архива взять? Подскажите пожалуйста.

ответы на вопрос:

Если иск оставили без рассмотрения, вам сначала прилетает определение, а после его вступления в силу - определение и все ваши документы. Заново их и отправляете в новом конверте/)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если исковое заявление оставлено без рассмотрения пока идет карантин будут ли алименты взысканы с момента подачи заявление.

ответы на вопрос:

Лариса, позвоните в суд и узнайте, почему оставили без рассмотрения. Устраните замечания в срок и алименты взыщут с момента обращения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оно, наверное, оставлено без движения? Потому что если заявление оставлено без рассмотрения (что возможно, только если Вы неоднократно не являлись в суд, например) последствия совсем другие. Если оно оставлено без движения - Вы вправе исправить недостатки и тогда алименты назначат с даты подачи заявления. Однако, если заявление оставлено без рассмотрения, придется отменять определение об оставлении без рассмотрения, либо заново подавать иск. В случае, если иск подадите заново, алименты назначат с даты подачи нового заявления.

(текст отредактирован 29.04.2020, 17:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть должник, в отношении которого введена процедура наблюдения. Мы своевременно подали заявление о включении в реестр кредиторов. Далее апелляция отменила решение о введении процедуры наблюдение и дело отправлено на новое рассмотрение. В отношении нашего заявление вынесено постановление об оставлении его без рассмотрения потому как в настоящее время в отношении должника пока не введена. Вопрос: наше заявление о включении со всеми приложениями (а их там 4 кг бумаги) остаётся в суде и подшивается в архив или их можно забрать? Просто при подачи нового того же заявления после введения процедуры проблематично снова делать столько копий приложений. Можно не перезванивать мне, потому как вопрос простой и думаю, что уточнений не нужно. Спасибо.

ответы на вопрос:

Если заявление оставлено без рассмотрения то само заявление со всеми приложениями возвращается заявителю, в суде ничего не хранится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, как пишут ходатайство на возобновление дела, которое было оставлено без рассмотрения. Заранее благодарю.

ответы на вопрос:

Нужно смотреть на основании чего оставили без рассмотрения, и тогда принимать решение, либо снова подавать иск, либо обжаловать определение, ходатайств таких не бывает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловать, значит писать жалобу и не имеет смысла о чем у Вас иск, важно на каком основании Вам оставили дело без рассмотрения, может и обжаловать то нет оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данная статья, только определяет общие основания права судьи оставить дело без рассмотрения. Для того чтобы определить на каком основании Вам оставили б/р, нужно смотреть документы и возможно обжаловать и не придется, а всего лишь нужно будет устранить некоторые недочеты и подать заново и все будет в порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в суде оставлено без рассмотрения. Можно ли его возобновить и какие сроки?

ответы на вопрос:

Дело в суде оставлено без рассмотрения. Можно ли его возобновить и какие сроки?

Можете, устраните недостатки, указанные в определении суда по ст. 131 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дело оставлено без рассмотрения, вы имеете право в любой срок в пределах срока исковой давности обратиться в суд с тем же иском, предварительно устранив те недостатки, на которые вам указано в определении суда. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На каких основаниях исковое заявление может быть оставлено без рассмотрения судом (предвыборная кампания)?

ответы на вопрос:

Игорь Леонидович!

ГПК РФ. Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Как видно, предвыборная компания в перечень не входит, следовательно основанием не является.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь Леонидович, рекомендую обратиться к адвокату Мовсесян С.С.

Адвокатский кабинет Мовсесян Сильвы Сережаевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края, ул. 22 Партсъезда, 133, к. 6

т. 89614431187

e-mail: LAW88-MOVSESYAN@yandex.ru

http://law88-movsesyan.nuthouse.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого срока можно возобновить иск с теми же требованиями если дело оставлено без рассмотрения?

ответы на вопрос:

В любое время можно обратиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия!

Законом не установлено каких-либо ограничений по сроку подачи повторного иска после оставления без рассмотрения. В связи с чем вы можете сразу после оставления без рассмотрения подать повторный иск. Чтобы Вам не оставили иск без рассмотрения вторично, необходимо правильно составить исковое заявление. Это можно сделать у нас в офисе. Первичная консультация бесплатно.

Запись по телефону 89059387777

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение