Получается что другие печатные издания можно распространять без выходных данных

Оксана
• г. Тольятти
Вопрос №58306

В старом КоАПе ст.171.2 шла речь о распространении печатных изданий или продукции средства массовой информации без выходных данных. В новом - ст.13.22 идет речь ТОЛЬКО о продукции СМИ. Получается что другие печатные издания можно распространять без выходных данных и за это ничего не будет? Или это наказывается по другому? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Это не совсем так, согласно статьи 2 Закона РФ "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991 года №2124-1 периодическое печатное издание является средством массовой информации.

Под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год;

А под распространением продукции средства массовой информации понимается продажа (подписка, доставка, раздача) периодических печатных изданий.

Из вышеизложенного следует, что под действие статьи 13.22 КоАП попадают и периодические печатные издания и другие средства массовой информации указанные в законе "О средствах массовой информации".

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вера
• г. Москва
Вопрос №71715

Скажите пожалуйста, может ли нотариус выдать документ подтверждающий количество рекламы (в процентном выражении) одного конкретно взятого номера печатного издания (журнала). Заранее спасибо за ответ.

• г. Улан-Удэ
Вопрос №8721684

Средства массовой инф. в 2011 году опубликовали сообщение о возбуждении уголовного дела, указали фамилию, до сих пор эта статья висит на сайте, но суд отменил в отношении этого человека все обвинения. Должны ли печатные издания за это понести хоть какое-то наказание? Ведь я работаю у меня растут дети!

Вопрос №3429967

Пожалуйста, нужно ли уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности, если я буду заниматься как ИП версткой печатных изданий?

• г. Новокузнецк
Вопрос №2255477

Будет ли являться незаконным предпринимательством-распространение печатной продукции (в частности наклеек на автомобили). Если данную продукцию по моему заказу изготовило печатное издание. Картинка выбранная, взята из интернета.

• г. Владивосток
Вопрос №18152986

Можно ли выпускать газету без регистрации СМИ: наличие рекламы, тираж менее 1000 экземпляров.

Вопрос №3009770

Я работник копировально множительного цента в РАНХиГС, мы оказываем услуги по печати, копированию и сканированию печатной продукции для академии и для студентов и все естественно за деньги, которые проходят через кассу, все мы материально обязанные, помимо меня тут работают еще начальник и два ведущих специалиста, всем этим женщинам за 40...работаю тут уже третий год и почти с первого дня наблюдаю хищения из кассы! Просто вместо 500 рублей например пробивают сто а потом кладут себе в карман да еще и обедают на эти деньги тогда когда я должен платить за это из своей и так не большой зарплаты! Короче в день кое кто уходит с набитой казной примерно в 3 тысячи рублей и это при том что средняя плата за день всего 1500 рублей! Во время сессии, когда у нас тут особая активность печати и переплета дипломов и курсовых, сумма унесенного домой богатства до 10 а то и больше тысяч рублей! Уважаемые юристы! Прошу подсказать куда обратиться дабы прекратить весь этот беспредел и ущемления меня как работника данного отдела! Это крик о помощи! Третий год терпеть это уже невыносимо! (на сколько я знаю начальнику может грозить вплоть до уголовной ответственности).

Заранее благодарен и желаю вам всего хорошего!

• г. Челябинск
Вопрос №9118606

Я отправил заказчику печатную продукцию, спустя два месяца он написал, что она не качественная, что делать, заказ не первый, ранее такого не было.

Вопрос №15804341

Прошу помочь советом, кто как видит следующую ситуацию.

Для решения некоторых вопросов, мне необходим статус журналиста. Получить такой статус можно вступив в существующее СМИ, либо создав собственное. Поскольку вступление в действующее не подходит (ибо журналистские запросы которые я буду направлять, необходимо писать от лица редакции, а не конкретного журналиста), стоит вопрос о создании собственного.

Делать всё официально - дорого и нет необходимости для моих целей, в связи с чем хочу пойти по другой тактике. Ст. 2 ФЗ "О СМИ" - под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание... (как видим, периодика - уже сама по себе является СМИ). ст. 8 ФЗ "О СМИ" - Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом. (т.е по сути, СМИ попадающее под исключение - может начать свою деятельность, причём - официально, сразу после его создания, без регистрации и прочего). ст. 12 ФЗ "О СМИ" - Не требуется регистрация:

- периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров; (т.е по закону, такое издание, которое к тому же является СМИ, освобождается от регистрации, если тираж не более 1.000 шт.).

В связи с этим - интересно мнение коллег. Действительно ли такая юридическая многоходовочка, является способом уйти от регистрации (а как итог и лишних затрат)? Верно ли я интерпретировал все нормы права или есть другие мысли на этот счёт? Заранее благодарю за ответ!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.