Могу ли я открыть счет на имя ребенка и перечислять алименты туда?

• г. Москва

Развелся с женой 8 лет назад. Причем оставил все имущество ей.Никаких имущественных претензий при разводе не было. На алименты при разводе она не подавала, у нее в то время образовалась новая семья и она сама попросила не участвовать в судьбе сына, чтобы не травмировать его психику. Сыну в то время было три года. Другого мужчину он уже называл папой. Я уехал в другой город. Никогда не скрывался, адрес и номер мобильного тел. у нее всегда были. Сейчас она развелась с бывшим мужем и написала письмо с требованием уплаты алиментов в будущем и оплаты долга по алиментам за прошедшие 8 лет. В семейном кодексе сказано, что оплата алиментов в счет долга может быть не более чем за 3 предыдущих года. Или все-таки я смогу начать платить с даты вынесения решения судом и вручения исполнительного листа без учета долга, ведь я не улонялся, она сама их не требовала? Могу ли я открыть счет на имя ребенка и перечислять алименты туда? Могу ли подать встречный иск о встречах с ребенком по графику? Заранее спасибо за квалифицированную помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, ЕСЛИ судом установлено, что ДО обращения в суд ПРИНИМАЛИСЬ МЕРЫ К ПОЛУЧЕНИЮ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ,но алименты не были получены вследствие УКЛОНЕНИЯ ЛИЦА, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Безусловно счет на ребенка Вы можете открыть, но поскольку ребенок несовершеннолетней, то распоряжаться счетом сможет его мать. Вы можете почтовым переводом на имя матери ребенка отправлять алименты.

Если мать будет препятствовать Вашим встречам с ребенком, то, безусловно, у Вас есть право подать в суд иск и определить время встреч с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

, но несколько последних лет он уклонялся от уплаты и его местонахождение было не известно, образовалась задолженность, которую бывший муж, после неоднократных розысков его судебными исполнителями, предложил внести на банковский счет на имя сына, суммой сын сможет воспользоваться по достижению им 16 лет, счет бывший муж хочет открыть сам, сыну сейчас 11 лет, деньги на его содержание, оплату секций и т.д. мне нужны ежемесячно, насколько правомерны его действия?

Мы с мужем развелись год назад. При разводе у него имущественных претензий не было. Сейчас его новая жена требует чтобы он все-таки подал в суд на раздел "совместно нажитого имущества", хотя все что было, включая квартиру, мое. Может ли он спустя год после развода подать такой иск?

У меня с бывшим мужем была устная договоренность при разводе об уплате им алиментов на нашего сына (есть свидетели соглашения). Алименты им не выплачивались. Сейчас сыну 23 года, развелись мы когда сыну было 8 лет, после школы сын учился на дневном отделении ВУЗа. Могу ли я сейчас подать иск на взыскание задолженности по алиментам?

Я этого не делала бы, если б бывший муж не потребовал с сына деньги за его долю квартиры и не выставил непомерную цену.

Муж после развода уехал в другой город. Я переслала бумаги на алименты судебным исполнителям туда. Получила ответ, что дело принято, но результатов никаких. Развелись сыну было 7 лет, а сейчас уже исполнилось 18. Дело об алиментах не сдвигается, бывший муж только обещает платить на сына. Нужны средства платить за учебу. Как взыскать алименты?

Мы прожили в браке 7 лет, от брака осталсясын 10 лет,, за совместное проживание приобрели квартиру и автомобиль, потом развелись. Я при разводе на раздел имущества не подавал, квартиру и автомобиль оставил в счет уплаты алиментов, (но это было оговорено с бывшей женой на словах) время от времени помогал сыну материально, но без каких либо подтверждающих документов. Прошло три года после развода бывшая жена подала в суд на алименты, в суд меня не вызывали, пришел просто исполнительный лист от судебных приставов, в котором указано, что я должен платить 1/4 от заработной платы.

Могу ли я сейчас подать на раздел имущества?

Моему сыну 18 лет. Отец алименты не платил. Сейчас учится сын и помогают мне в оплате родители бывшего мужа, которые попросили написать у нотариуса отказ от алиментов. Бывший муж готов выплатить половину долга. Так как я знаю, что другой половины долга бывший муж не выплатит, я готова написать, что претензий по алиментам не имею. Однако, в будущем не сможет ли бывший муж подать на алименты на сына, будучи нетрудоспособным по здоровью или по возрасту? Спасибо.

Проблема в следующем... Я официально развелась с мужем, на момент развода общему ребенку не было 18 лет. При разводе он попросил не афишировать алименты, вроде как сам выплачивать будет. Три, четыре месяца привозил деньги (когда как придется) и брал на них расписки. Потом прекратил. Развелись за год до достижения сыну 18 лет. Сын учится на 2-м курсе дневного отделения. Денег не хватает... У бывшего мужа уже год второму ребенку от другой женщины... Могу ли я подать на алименты на него сейчас, и как это сделать? И могу ли я за прошедший период времени взыскать с него уплату алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема: бывший муж 2 года назад уехал в другой город, и аллимнты с тех пор на платит. Его уже три раз подавали в розыск. С ребенком он ни как несвязывается. Сыну уже 12 лет. живет с новой женой в городе. Приставы туда ходят она им говорит что такой непроживает.

Год назад развелись с женой всё имущество оставил ей, так как с ней остались двое наших детей 2.5 года сыну и 1 год дочери. Разошлись без претензий к друг другу. У меня остались два кредита по 50000 которые я до сих пор выплачиваю. Пол года назад она подала на алименты, но из-за потери работы я не мог платить и образовалась задолженность 80000. жена требует чтобы в счет уплаты долга я переоформил свою часть дома на дочь. (дом оформлен на нас троих меня, жену и старшего сына). скажите могу ли я подать на раздел имущества и с кем при этом оставят детей?

При разводе в заявлении на расторжение брака, супруга указала желание получать алименты. Решение суда было получено. Брак расторгнут. Далее на протяжении одного года служба судебных приставов не предоставляло исполнительного листа. Адреса прописки я не менял, уведомления о выплате алиментов не получал. Ни коим образом не скрывался от бывшей жены. Более того перед вылетом за границу выяснял судьбу своего исполнительного листа. Ответа так и не получил и спокойно съездил за границу. Спустя год на меня вышли судебные пристава с уведомлением о том, что у меня образовалась задолженность по выплатам алиментов за прошедший период с момента вынесения решения суда. Могу ли я требовать освобождения от уплаты алиментов, в виду халатности исполнительного органа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение