Могу ли я открыть счет на имя ребенка и перечислять алименты туда?

• г. Москва

Развелся с женой 8 лет назад. Причем оставил все имущество ей.Никаких имущественных претензий при разводе не было. На алименты при разводе она не подавала, у нее в то время образовалась новая семья и она сама попросила не участвовать в судьбе сына, чтобы не травмировать его психику. Сыну в то время было три года. Другого мужчину он уже называл папой. Я уехал в другой город. Никогда не скрывался, адрес и номер мобильного тел. у нее всегда были. Сейчас она развелась с бывшим мужем и написала письмо с требованием уплаты алиментов в будущем и оплаты долга по алиментам за прошедшие 8 лет. В семейном кодексе сказано, что оплата алиментов в счет долга может быть не более чем за 3 предыдущих года. Или все-таки я смогу начать платить с даты вынесения решения судом и вручения исполнительного листа без учета долга, ведь я не улонялся, она сама их не требовала? Могу ли я открыть счет на имя ребенка и перечислять алименты туда? Могу ли подать встречный иск о встречах с ребенком по графику? Заранее спасибо за квалифицированную помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, ЕСЛИ судом установлено, что ДО обращения в суд ПРИНИМАЛИСЬ МЕРЫ К ПОЛУЧЕНИЮ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ,но алименты не были получены вследствие УКЛОНЕНИЯ ЛИЦА, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Безусловно счет на ребенка Вы можете открыть, но поскольку ребенок несовершеннолетней, то распоряжаться счетом сможет его мать. Вы можете почтовым переводом на имя матери ребенка отправлять алименты.

Если мать будет препятствовать Вашим встречам с ребенком, то, безусловно, у Вас есть право подать в суд иск и определить время встреч с ребенком.