Как корректно уволить пенсионера из отдела без проблем и конфликтов?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос. В моем отделе работает пенсионер. У меня в планах как говорится дать дорогу молодым. Но что, если он откажется увольняться на пенсию. Как мне его уволить без всякой нервотрепки? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Без всякой нервотрепки- никак. Договаривайтесь по соглашению сторон.

Пенсионера можно уволить, если он собственноручно написал заявление на увольнение. Трудовой кодекс не предусматривает обязательное увольнение работающего пенсионера соответствующего возраста. В связи с чем , если вас сотрудник полностью устраивает, а возраст его достиг пенсионного, это не повод увольнять его.