Как оформить изменение заработной платы для работников и где хранить соответствующий приказ в отделе кадров?

• г. Москва

У меня один вопрос - у нас на работе периодически меняется заработная плата. Как отдел кадров должен оформлять изменение заработной платы отдельным работникам?

Как должен выглядеть приказ в отделе кадров по изменению з/п в фирме?

Где он должен храниться? В папке со всеми приказами или отдельно?

Заранее благодарна.

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Начну с конца. Порядок хранения приказ в организации определяется внутренними документами. Это может быть приказ о хранении, о делопроизводстве, должностная инструкция кадровика или юриста, или положение о юридическом отделе, кадровом отделе и т.д. В принципе, вариантов много и они ничем не ограничены. В нормальной обстановке, когда руководство не пытается что-то скрыть приказ хранится в общей папке приказов. Как правило "отдельно" хранятся документы такого рода, если на фирме существует неофициальный фонд зарплаты (т.е. реально выплачиваемая зарплата больше официального оклада). Либо если руководство пытается сформировать нал за счет сотрудников и дублирует документы по зарплате.

Приказ должен выглядеть обыкновенно. Главное подписи (Вашего руководителя и Вашаи запись вашей рукой "С приказом ознакомлен, дата").

Далее. Ст. 72 Трудового кодекса гласит: "изменение существенных условий трудового договора допускается только с письменного согласия работника". А изменение зарплаты - как раз такой случай. По инициативе работодателя это может произойти только в связи с "изменением организационных или технологических условий труда" (ст.73). Но в это случае вы должны быть письменно уведомлены (пишите "ознакомлен" на соответствующем приказе) работодателем за два месяца.

Спросить
Пожаловаться

За время приостановления работ в связи с невыплатой заработной платы работникам сохраняется ли (начесляется ли) заработная плата за такими работниками? Как быть если за это время заработную плату не начислили. Заранее спасибо.

Я работающая мама (дочке два года) вышла на работу на полный день. Сегодня нам предлагали на работе всему отделу подписать дополнительное соглашение о изменение должности, отдела и заработной плате (уменьшение зарплаты). За два месяца уведомлений никто о изменении штатного расписания не давал. После отказа подписать работник отдела кадров сказала, что через два месяца я получу уведомление о увольнении. Скажите правомерно ли это?

Работаю учителем начальных классов.

17.11.15 г. учителя и работники нашей школы подписали уведомление об изменении существенных условий труда, в котором говорится, что в связи с уменьшением ассигнований по Фонду оплаты труда на 2016 год заработная плата изменится без изменения трудовой функции.

Законно ли такое изменение заработной платы?

Вопрос задаю с позиции работодателя.

Можно ли в трудовом договоре по вопросу установления заработой платы установить не конкретную сумму, а сослаться на штатное расписание? Если нет, то каким образом можно было бы обойти необходимость внесения изменений в заключенный трудовой договор при условии изменения заработной платы работника, т.к. штат сотрудников большой, а заработная плата изменяется (в сторону улучшения)?

На работе возникла конфликтная ситуация с непосредственным руководителем.

Руководитель просит искать новую работу и обещает сократить зар. плату на 50%. Затем приходит уведомление из отдела кадров о изменении условий труда (сокращении зар. платы).

Что является основанием для уменьшения работнику заработной платы?

Буду благодарна за консультацию по следующему вопросу. В организации меняется название отдела. Наименования должностей работников остаются прежними. В связи с этим вопрос: какое это должно иметь документальное оформление? В частности, нужен ли приказ о переводе работников из отдела "А" в отдел "Б"; есть ли необходимость в разработке нового положения об отделе (если изменилось только название?); должно ли как-то отражаться в должностных инструкциях работников изменение названия их отдела?

Заранее благодарю за ответ.

Нам на работе выдали доп. соглашение, где написано: 1. Исключить из текста трудового договора следующий пункт: "Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц за фактически отработанное время, в сроки, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка: 6 числа текущего месяца - заработная плата за предыдущий месяц и 20 - аванс (при совпадении дня выплаты заработной платы с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня)." 2. Изменения вступают в силу 1.05.2017 года 3. Настоящее доп. соглашение является неотъемлемой частью трудового договора и составлено в 2-х экземплярах. Вопрос: Если это доп. соглашение подписать, какие будут последствия? Будет ли завод выплачивать заработную плату работникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выбрала по просьбе пенсионера заработную плату с 1955 года по 1960 год для перерасчета пенсии и возник вопрос. Среднемесячная заработная плата работника в 4 раза больше среднемесячной заработной платы по стране. В чём тут дело? Может быть были какие-то изменения с рублём в это период? Спасибо!

Мне выплачивают заработную плату один раз в месяц, ссылаясь на то, что у меня высчитывают алименты и мне аванс не положен. Прав ли мой бухгалтер? Как понимать статью 96 КЗоТа "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Для отдельных категорий работников законодательством могут быть установлены другие сроки выплаты заработной платы." Кто относится к "отдельным категориям"?

Заранее благодарю,

С уважением, Александр.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В организации меняется структура. Меняется наименование отдела без изменения функций и должностей. Сотрудники уведомлены об изменении существенных условий за 2 месяца до совершения события. За 1 месяц до изменения наименования отдела возникла необходимость принять в этот отдел нового сотрудника на условиях срочного контракта на период отсутствия работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Какие действия должны произвести кадровики в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение