А обязательна ли генетическая экспертиза для установления отцовства или возможны ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов
Вопрос №583084

А обязательна ли генетическая экспертиза для установления отцовства или возможны свидетельские показания родственников умершей матери несовершеннолетнего ребенка или например соседей? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист #5866
Юрист г. Рузаевка
28.05.2008, 20:37

Людмила! Свидетельские показания в делах об установлении отцовства едва ли могут послужить достоверным подтверждением факта отцовства, а вот генетическая экспертиза - 100% точность!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какой суд устанавливает отцовство.

Как устанавливают отцовство в суде? ПО СВИДЕТЕЛЬСКИМ ПОКАЗАНИЯМ? ИЛИ ПО ЭКСПЕРТИЗЕ ДНК? ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НУЖНО ОБРАЩАТСЯ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЦЕНТРЫ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА ПО ДНК ИЛИ ДОСТАТОЧНО ЛИШЬ СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЙ В СУДЕ?

Юрист г. Пермь
27.07.2016, 20:20

по экспертизе . Свидетельских показаний не достаточно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
27.07.2016, 20:24

К доказательствам можно отнести:

переписка матери с потенциальным «папой»;

денежные переводы;

выписки из личного дела и биографии ответчика;

документы о получении посылок;

ходатайства ответчика об устройстве детей в воспитательные, учебные, медицинские учреждения;

справки о составе семьи;

открытки, телеграммы, сообщения;

документы, подтверждающие, что стороны проживали вместе в момент зачатия ребёнка;

фотографии, видеоматериалы;

свидетельские показания лиц, способных подтвердить наличие близких отношений между матерью ребёнка и ответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.07.2016, 20:42

Если не идет в Загс,значит в суде,значит экспертиза ДНК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
27.07.2016, 21:35

если вы признаете себя отцом ребенка, то экспертиза не нужна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск

Необходимо ли проведения ДНК для установления отцовства или же возможно ли доказать отцовство на показаниях соседей или родственников?

Проконсультируйте пожалуйста. Необходимо ли проведения ДНК для установления отцовства или же возможно ли доказать отцовство на показаниях соседей или родственников?

Юрист г. Снежногорск
12.11.2012, 23:34

Сейчас эта процедура безболезненная и относительно недорогая, поэтому все судьи рекомендуют проводить экспертизу.

Боюсь, что если вы будете основывать свои требования на одних свидетелях - суд вас не поймёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Судебная молекулярно-генетическая экспертиза

Каким документом и с какой даты введена в использование молекулярно-генетическая экспертиза для установления отцовства?

Возможно ли применеие данной экспертизы для установления отцовства детей родившихся до даты начала использования данной экспертизы?

Юрист г. Мурманск
29.06.2007, 15:27

Молекулярно-генетическая экспертиза утв. Приказом МЗ РФ № 161 от 24.04.2003г.Никаких ограничений в проведении данного вида экспертизы для установления отцовства детей, родившихся до даты ее введения не установлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Какие доказательства в суде могут признаны неоспоримыми при установлении отцовства?

Хотела бы получить исчерпывающий вопрос по теме установления отцовства и взыскания алиментов. Какие доказательства в суде могут признаны неоспоримыми при установлении отцовства?

Мой муж являлся ответчиком по установлению отцовства. У него была случайная связь с истицей. Никаких доказательств (медико-гинекологическая экспертиза, генетическая экспертиза) в суд не было представлено с ее стороны. Были только свидетельские показания о том, что их видели вместе. Суд не принял во внимание требование мужа о проведении вышеуказанных экспертиз и основываясь на показаниях истицы и ее свидетелей принял решение о признании моего мужа отцом ребенка и взыскании с него 1/4 заработной платы. Как поступить в сложившейся ситуации? Суд состоялся 19.10.2009 г. С решением суда не согласны, т.к. истица не предоставила в суд неоспоримых доказательств.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
20.10.2009, 11:16

Наталья надо писать кассационную жалобу,и приводить эти аргументы,что доказательственная база не достаточна..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если ДНК экспертиза назначена не с ответчиком, а со свидетелем.

Если ДНК экспертиза назначена не с ответчиком, а со свидетелем. Экспертиза на установление родства (а иск к ЗАГСу, установление отцовства предполагаемый отец умер), свидетель уклоняется от экспертизы, возможно ли рассмотрение дела без экспертизы, только по свидетельским показаниям.

Юрист г. Москва
17.02.2014, 12:52

Здравствуйте, Елена!

Если Вы сомневаетесь в экспертизе, по Вашему ходатайству можете назначить повторную. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если ДНК экспертиза назначена не с ответчиком, а со свидетелем.

Если ДНК экспертиза назначена не с ответчиком, а со свидетелем. Экспертиза на установление родства (а иск к ЗАГСу, установление отцовства, предполагаемый отец умер), свидетель уклоняется от экспертизы, возможно ли рассмотрение дела без экспертизы, только по свидетельским показаниям.

Адвокат г. Москва
17.02.2014, 13:26

Возможно. Неявка свидетеля в экспертное учреждение либо уклонение от прохождения экспертизы могут истолковаться судом, как факт родственных отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
13.03.2014, 01:17

не обязательны, но желательны. В любом случае установить отцовство может только генетическая экспертиза. Суд, как правило, при принятии решения, руководствуется выводами данной экспертизы, если, конечно, нет признания иска ответчиком

Вам помог ответ?ДаНет

Не подскажите всегда ли нужна генетическая экспертиза если есть фото и переписка для установления отцовства и алиментов.

Не подскажите всегда ли нужна генетическая экспертиза если есть фото и переписка для установления отцовства и алиментов. И нужно ли ходатайство о экспертизе?. спасибо.

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
10.09.2017, 14:10

Здравствуйте, Наталья!

Без экспертизы можно обойтись только в случае признания биологическим отцом своего отцовства в отношении ребенка. В противном случае надо при судебном разбирательстве дела заявлять ходатайство о назначении генетической экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.09.2017, 14:10

Добрый день. Если отец признаёт отцовство, то зачем эта экспертиза? Если нет и есть сомнения, то суд конечно назначит экспертизу и будет 100% установлено кто есть ОТЕЦ. Решится вопрос по алиментам... Вам решать...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
10.09.2017, 14:11

На основании статьи 49 СК РФ:

Здравствуйте, Наталья. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде может быть назначена ДНК-экспертиза, но не обязательно. Но в случае если ответчик откажется от прохождения генетической экспертизы, суд автоматически признает его отцовство на основании ст.79 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
10.09.2017, 14:15

Суд доверяет генетическому тесту, поскольку он в болшей степени вероятности указывает на родство. Ходатайство об экспертизе заявляет заинтересованная сторона. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос является гинетическая экспертиза 100 процентным доказательсвом?

Задача: подготовить иск о факте установления отцовства. К нему нужно приложить доказательства. Либо показания сидетелей, либо гинетическая экспертиза. Вопрос является гинетическая экспертиза 100 процентным доказательсвом? Ее нужно сделать до подачи иска? Или можно подать иск с показаниями свидетелей, авпроцессе приложить экспертизу. Какой вариант беспроигрышный?

Адвокат г. Вологда
30.10.2014, 20:21

В суде нужно заявить ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.10.2014, 21:34

Факт устанолвения отцовства вам для чего? У вас отец ребенка умер?

В любом случае два варианта - устанвоить отцовство или факт признания отцовства. Экспертиза не нужна для подачи иска.

Если отец ребенка жив, то подать следует иск об установлении отцовства

При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Кроме генетической экспертизы на установление отцовства,

Кроме генетической экспертизы на установление отцовства, действительно ли существует судебно-биологическая экспертиза и что для этого нужно, каков процесс установления отцовства по этой экспертизе?

Юрист г. Ташкент
08.08.2009, 11:10

Валерий! Действительно такая экспертиза существует.Экспертиза спорного отцовства проводится по определению суда. На экспертизу в судебно-медицинскую лабораторию для взятия образцов крови должны быть направлены мать, ребенок и предполагаемый отец с документами, удостоверяющими их личность. Решаемые вопросы:

Какова групповая принадлежность крови матери, ребенка и предполагаемого отца?

Мог ли гражданин (указываются фамилия, имя и отчество) быть отцом данного ребенка?

Все представляют документ, удостоверяющий личность. При этом необходимо знать, что выраженность групповых антигенов некоторых систем крови в первые месяцы жизни ребенка довольно низкая. Поэтому во избежание судебных и экспертных ошибок такие исследования должны назначаться и проводиться не ранее полугода со дня рождения ребенка, а в случаях рождения недоношенного ребенка - и того позже.

Но этот метод определение отцовства менее эффективна генетической экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.08.2009, 11:16

Cудебно - генетическая экспертиза дает 99,99 % и у суда не возникает сомненний, а устанавливает она биологическое родство. С Уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение