Могут ли выписать меня с площади на которой я прописан,

Могут ли выписать меня с площади на которой я прописан, но не проживаю без моего согласия и без предоставления другого места прописки.

номер вопроса №5831
прочитан 198 раз

Уважаемый Дмитрий! Закон предусматривает различные случаи выселения по решению суда со снятием с регистрационного учёта.Например если Вы исчезли,не появляетесь и не проживаете более года,то согласно ст.42ГК РФ через суд Вас можно признать через суд безвестно отсутствующим,а при пяти годах непрерывного отсутствия-умершим-ст.45 ГК РФ.После вступления решения суда в законную силу на основании решения можно снять с регистрационного учёта.Если объявитесь и обжалуйте в тот же суд решение,то оно будет отменено,а регистрация восстановлена.Существуют другие варианты,которые законом предусмотрены,но применяются реже: ст.60,61ЖК РФ- признание утратившим право на жилую площадь,ст.89 ЖК РФ -расторжение договора найма по инициативе наймодателя при выезде на другое постоянное место жительства, а если жилая площадь является собственностью,но Вам не принадлежит,то ст.ст.135,136ЖК РФ. Во всех этих случаях выселение происходит со снятием с регистрационного учёта без предоставления другой жилплощади по решению суда.Однако практически любой человек может принять меры к тому, чтобы такого не произошло,если не хочет потерять право на площадь.

Уважаемый Дмитрий!

С учётом Постановления Конституционного суда РФ, Вас не могут снять с регистрационного учета по месту проживания (прописка)без Вашего согласия (заявления). В настоящее время, только Ваше заявление является основанием к снятию с учёта.

С уважением Александр Александрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X